Лингвистика
Теряет ли лингвист, переводчик квалификацию через 5 лет, например как медицинский работник?
Я лингвист. 15 лет не работал по профессии. Понимаю что синхронистом работать уже не смогу.... В других направлениях да, но с большим трудом. 5 лет, как сейчас помню, было некой пограничной полосой. Вроде всё знаешь и помнишь, но уверенность отсутствует.... Да и освежать что то надо, хотя это реально.
Теряет ли лингвист квалификацию как медицинский работник?? ? А он ее имел? Если человек медик по образованию, то он не лингвист и квалификации у него никакой нет. Просто врач ушел в перевод и, конечно, медицинскую потеряет. В медицине все меняется очень быстро.
нет. но работодателю может не понравиться
Это как вино: некачественное - скиснет, а хорошее - созреет.
Всё зависит от исходного продукта и условий его хранения.
А если серьезно:
Лингвист в дворниках сохранит квалификацию лучше, чем если бы он вел английский в начальных классах плохой шолы.
А если серьезно:
Теряет квалификацию формально или реально? Формально нет, диплом переводчика подтверждать не нужно. Но фактически, если вы 5 лет не занимались языком вообще, то нужно начинать всё с начала.
Всё зависит от того, сколько лет отработал человек по специальности до перерыва. Если лет 15-20 - понятно, что он до конца жизни останется классным специалистом. Ну а если сразу после вуза ушел в отрыв на 5 лет, считай, диплома нет
Действительно, у переводчиков на сегодняшний день нет сертификатов на квалификацию. Есть сертификаты об окончании курсов, тренингов. Единственное остаётся диплом языкового факультета.
нет