Лингвистика

Почему в английском языке такие идиотские правила?

Если два "о" читается как "у", то с какого перепуга слово "woman" произносится как "вуман"?
Сергей Орлов
Марк Твен говорил, что слово "фиш" (рыба) должно писаться "ghoti".

Звук Ф передаётся сочетанием GH, как в словах "enough", "laugh" и др.
Звук Ш передаётся через TI в словах типа "revolution" и др. , а звук И передаётся буквой O в слове "women"!
Валерий Ленник
Лучший ответ
Сергей Орлов да-да, про "вимен" мы уже в курсе ;)
Саша Шадрин Воды налили много.
Попытаюсь объяснить по сути.
В Древнеанглийском это слово выглядело примерно так, если использовать современный алфавит: wimman, wiman (plural wimmen)
и произошло оно от: wifman (plural wifmen)
То есть wif "woman" + man "human being"

Произношение изначально было с [ɪ] и для единственного, и для множественного числа, но в среднеанглийском изменилось в единственном числе под действием w.
Саша Шадрин Английский - это всегда история, он очень традиционный.
P.S.
Интересна, кстати, история возникновения альтерации в произношении
break, steak, stead, head, steal, appeal. Найдите, и почитайте, чтобы
впредь не задавать глупых вопросов.
Правила в английском языке на самом деле довольно простые. Вот только исключений в нём больше, чем правил.
woman = womb + man - человек с маткой
Евгения Нуржанова Это народная этимология. В ОЕ wifmann означало человек женского пола.
Два "о", как правило, произносятся не "u", а "u:".
{Mister X}
Elim Qazyev Не факт.

НО:
оно произноситься как воумен
Павел Тихонов
Elim Qazyev Кто вам такую глупость сказал?

Не уверен - не обгоняй!
Elim Qazyev А во множественном числе:
Но они и сами не отрицают!
Другое дело, что их пособия "для идиотов" мы переводим "для чайников"

А от длинных слов даже у Винни-Пу (ха) болела голова...
Откройте учебник истории английского языка, там всё объяснено.
Конечно, в русском языке фонетика полегче. Но мы тоже не говорим так, как пишем, слово "кОрова", а произносим "кАрова".
Вы, наверное, удивитесь, но у англоязычных словари для своих - с транскрипцией (возможно, не все, не знаю) . У меня есть Webster для старшеклассников, толстенький такой словарь, где ни единой буквы по-русски, это толковый словарь для своих же, англоязычных, и в нём есть транскрипция к каждому слову. Другое дело, что эта транскрипция отличается от той, которую нам преподают, но тоже очень понятная.

А языков идиотских - нет! Просто каждый язык развивается своими путями, неведомыми, необъяснимыми. Надо эти правила принимать как факт.
Главное, не ленитесь проверять транскрипцию к каждому новому слову, особенно - если вы в нём не уверены.

Если начать "копать" под русский язык, то тут вы найдёте не меньше странностей, но поскольку это ваш родной язык, вы этого не замечаете.
Самед Гараев
все претензии к прародителям английского языка и к своему преподавателю
Kanat Tugelbaeyev
А с какого перепугу instead = "инстед"? Почему bury = "бэри", а hurry = "харри/хёрри"?
Забейте, там исключений больше чем правил.
Все, что помню по чтению (со школьного курса) - открытые и закрытые слоги.
Остальное всегда проверял по словарю. С этими правилами чтения только моск сломаешь.

Правда, я из-за этого произношения даже веду список своих эпик фейлов.) ) Один из них - когда я к 3 году активного изучения английского, за месяц до госа по анг. (который я сдал на 10 из 10), узнал, что women - не вумен, а вимен. Или когда перед защитой диплома, я узнал, что основное слово в моей теме (climate), по которой я прочел тонны анг. лит-ры, читается как клаймэт, а не как климэйт.
♥Boom-Boom-Boom ♥
Сергей Орлов Открытые и закрытые слоги тоже таят в себе неведомое. Знаете такую певицу Sade? Это не Сэйд, а Шадэ )))
Если хотите легкой фонетики то учите ильальянский)
А по делу.. . blood, door, wood xDD
Дибильный язык и всё этим сказано. В России он не нужен!
Сергей Орлов дЕбильный ;)
♥Boom-Boom-Boom ♥ Ну-ну.
Вас сильно удивит, если я скажу, что английский на практике богаче и гибче "великого и могучего" русского?
Самед Гараев Какая категоричность, однако. Дмитрий, он вам не нужен? Не учите. Пусть учат те, кому он нужен.