1. Текст « Manufactures’ pricing strategies»
These are student’s notes from a lecture about priсing.
Companies prices are influenced by production and distribution costs, both direct and indirect. Markup or cost-plus pricing: some firms just calculate the unit cost and add a percentage. Most companies consider other factors, like demand ft competitors prices, sales targets and profit targets. Market penetration pricing: some companies launch products at a price that only gives them a very small profit, because they want a big market share. This allows them to make profits later because of economies of scale, e.g. Bic pens, lighters and razors; Del PCS. Market skimming: some customers will pay almost any price, e.g. for a new hi-lech product, so the company can charge a really high price, then lower it to reach other market segments, e.g Intel with new microchips. If a company has a higher demand for its products than it's able to supply it can raise its prices. This is often done by monopolists .
Prestige pricing or image pricing: products positioned at the luxury end of a market need have a high price: the target customers probably won't buy them if they think the price is too low, e.g. BMW, Rolex .Going-rate pricing: product is almost identical to competitors' products, companies might charge the samе priсe. Loss-leader pricing: retailers ( e.g supermarkets) often offer some items at a very low price that isn't profitable, to attract customers who then buy more products which are profitable. Odd pricing : many producers and retailers believe a customer sees a price of 29.95 as in the 20 price range rather than the 30 one.Elasticity: demand is elastic f sales respond directly to price variations- e.g. it the price is cut, sales increase. lf sales remain the same after a change in price, demand is inelastic.
Лингвистика
Помогите, пожалуйста, хорошо и понятно перевести текст. Спасибо)
Стратегия ценообразования .
Это записки студента из лекции о премии.
На компании влияют прямые и косвенные затраты на производство и распределение. Разметка или ценовая политика: некоторые фирмы просто рассчитывают стоимость единицы и добавляют процент. Большинство компаний рассматривают другие факторы, такие как спрос на конкурентоспособные цены, цели продаж и целевые показатели прибыли. Цены на проникновение на рынок: некоторые компании запускают продукты по цене, которая дает им очень небольшую прибыль, потому что им нужна большая доля на рынке. Это позволяет им получать прибыль позже из-за эффекта масштаба, например. Bic ручки, зажигалки и бритвы; Del PCS. Склонение рынка: некоторые клиенты будут платить почти любую цену, например. для нового продукта hi-lech, поэтому компания может взимать действительно высокую цену, а затем снизить ее, чтобы достичь других сегментов рынка, например, Intel с новыми микрочипами. Если у компании есть более высокий спрос на ее продукцию, чем она может ее предоставить, она может повысить свои цены. Это часто делают монополисты.
Ценообразование Prestige или ценообразование на изображение: продукты, размещенные на роскошном конце рынка, нуждаются в высокой цене: целевые клиенты, вероятно, не будут покупать их, если считают, что цена слишком низкая, например. BMW, Rolex. Цены на цены: продукт почти идентичен продуктам конкурентов, компании могут взимать такую же цену. Цены на лизинговые листы: розничные торговцы (например, супермаркеты) часто предлагают некоторые товары по очень низкой цене, что не выгодно, чтобы привлечь клиентов, которые затем покупают больше выгодных продуктов. Нечетная оценка: многие производители и розничные продавцы считают, что клиент видит цену 29,95, как в 20 ценовом диапазоне, а не в 30. Гибкость: спрос должен быть гибким для продаж, чтобы напрямую реагировать на колебания цен - например, это цена сокращается, рост продаж. Если продажи остаются неизменными после изменения цены, спрос негибкий.
Можно перевести за вознаграждение.