Лингвистика

К чему в этом предложении by?Оно же ни как не переводится в данном контексте так для чего оно там?

Clara looked at the vase broken by someone.
И еще одно лишнее слово - the.
Ирина Соболева
Лучший ответ
НИКАК
(слитно)
Это инструментальный падеж. Чтобы передать, что разбита кем-то.
This book is written by John - Эта книга написана Джоном (туда же))
***pro100 Alex** Vip Пацан Нет, это не инструментальный падеж, а творительный. Письмо написано (чем?) ручкой - это инструментальный. А Письмо написано (кем?) Васей - творительный.
"by" тут передаёт творительный падеж. Без него было бы "не разбитую кем-то", а "разбитую кто-то".
Ульяна Кобец
Если оно не переводится на русский не значит, что англичане должны его отменить. С той же логикой можно отменить предлог "в" в "он вошёл в комнату" так как в английском He entered the room.
Igor Gr
В английском языке слова не могут склонятся как в русском языке.

...

Страдательный (Пассивный) залог, это когда подлежащие не выполняет действие выраженное сказуемым, а испытывает его на себе.

...

У вас причастие прошедшего времени (англ. Past Participle), это обозначает, что действие произошло с существительным раньше, чем действие выраженное сказуемым.

...

Passive Voice и Past Participle употребляется, когда исполнитель действия неизвестен, очивиден или не важен

...

They sent for a doctor. (Active)

The doctor was sent for. (Passive)

...

Если нужно обозначить действующую силу или лицо, то используется предлог by:

He was attacked by a dog.

...

Если нужно обозначить орудие действия, то используется предлог with:

The bread has been cut with a knife.

...

Причастие Прошедшего времни:

I've been looking for the facility built by those workers.
предлоги в ангглийском определяют падеж существительного, так как сами слова не склоняются как у нас. by - кем чем, of - кого чего