Лингвистика

Молдаване и румыны это один народ? Или они как австрийцы и немцы?

Румыния - государство, которое принадлежит группе относительно молодых стран. Она появилась, как независимое суверенное государство, лишь ко второй половине XIX века. До этого времени на территории будущей Румынии и Молдавии существовал древний народ - валахи. Они являются предками молдаван и румын, а сами же произошли от Римской империи. В средневековые годы валахи испытывали сильное давление со стороны Болгарского государства. Валашский народ позаимствовал у болгар православные традиции, культуру и кириллицу. Однако Болгария ослабила хватку примерно в середине XIV века, и в это самое время образуются два суверенных независимых княжества: Валахия и Молдавия. Изначально второе государство было значительно сильнее, чем первое.

Подробнее: https : / / advokat-romania.ru/blog/moldavane-i-rumyny-edinyj-narod-ili-raznye.html

Когда СССР распался, Молдавия стала независимым государством. Демократические романтики сразу стали высказывать идеи о соединении с Румынией. Однако перед страной стояли куда более важные вопросы - нищета и приватизация. Также возник серьезный конфликт с Приднестровьем. В 90-ые и 00-ые страна металась между сторонниками евроинтеграции и коммунистами. На сегодняшний день можно увидеть, что выбор пал все же на проевропейскую силу.

Они сильно развивали идею единения Молдавии и Румынии. Молдавские депутаты стали отрицать молдавский народ, как отдельную единицу. Политики добились того, что сторонников идеи объединения двух стран стало гораздо больше. Их число составляло 35% населения, а изначально всего лишь 2%. В современное время огромный цивилизованный раскол формирует границу между двумя государствами. Молдавия все еще не решила к кому примкнуть - к России или Европе.

Во многих молдавских селах (таких насчитывается примерно 140) сторонники такого мнения решили вынести вопрос на государственный уровень: проводился референдум, на котором жители Молдавии проголосовали за идею присоединения к Румынии. Такое решение будет хорошим экономическим сдвигом. Например, в Румынии пенсия в 6 раз выше, чем в Молдавии. У румынских граждан есть право на въезд в европейские страны.

Помимо экономических вопросов, есть еще один очень весомый аргумент: народная культура. Народы обеих стран говорят практически на одном и том же языке. История Молдавии и Румынии постоянно пересекается. Эта идея активно поддерживается и спонсируется Евросоюзом. Например, если молдаванин желает получить румынский паспорт, он без больших забот может его получить. Сторонние страны заявляют, что у народов Молдавии и Румынии практически одинаковые языки, культура и даже судьба. И все же, главный вопрос остается без ответа: румыны и молдаване - единый народ или разные, но со схожестями?

Надо сказать, что не только для Румынии и Молдавии объединение народов окажет влияние. В первую очередь, это касается европейских стран. Воссоединение молдавской и румынской наций сильно повлияет на экономические отношения с государствами Европы.

В любом случае, если Молдавия и Румыния решат объединиться, это приведет ко множеству изменений, как внутри государств, так и за его пределами.
[C
[Rock-Angel] Cry-Angel
Лучший ответ
Цыгане.
нет
молдованы - это метисы славян, турков и цыган, которые говорят на румынском диалекте
негры и немцы в США говорят на английском, но это не делает их англичанами
это этнически разные народности
Может да, а может и нет. Пусь сами разбираются.
Лена Духан
Как иранцы и та
Макс Зинченко
У слова "народ" нет даже нормального определения...

Некоторые утверждают, будто это совокупность каких-то признаков. Например, что "русский - это русскоязычный, православный и носитель русской культуры" А эта культура - это какие-то узоры и тому подобное? А кто сейчас из "русских" повседневно ходит в "русской национальной одежде" (может кто-то даже предпочитает омбреллу...). Вот, уже один из элементов, как мне,

кажется, у т. н. русских обычно отсутствует... А если "русский" - не православный, а, например, атеист? То что? Если "русский" - не православный и не принадлежит к русской культуре, а только говорит на русском языке - то это не русский? А если и русского языка он не знает?

Кроме того, если утверждать, что люди, которые не подпадают хотя бы под один из этих пунктов - не русские, то кто тогда "русские"-атеисты? Какой-то отдельный народ?

И выходит, что чтобы получился новый народ достаточно придумать язык, религию и культуру - и будет новый народ?

Возможно, кто-то утверждает, что это - какое-то "общее генетическое происхождение", но тогда выходит, что человек, которого каждый из прадедов и прабабушек относился к разным "народам", то этот человек - на 1/8 - такой-то, на 1/8 такой-то и т. д.? Вам это не кажется абсурдом?

Самыми правильными (вернее наименее неправильными) я считаю два определения "народа":

1)Носители одного языка - один народ (но есть например "проблема язык-диалект", а если человек носитель нескольких языков - то он представитель нескольких народов?)

2) Граждане (или жители) одной страны - это один народ (но ведь бывают, например, спорные территории и т. п.).
Молодоване с цыганами в жизни не мешались, главное отличие молодован и румын, что молдоване часто имеют светлые волосы и голубые глаза, европейско-славянский тип, а румыны само- собой больше конечно же -черные.
Эльнур Абилгасанов А у вас с антропологией (или хотя бы с мозгами) всё в порядке? Молдаване - представители европеойдной расы, южного типа, само собой голубые глаза и светлые волосы будут менее распространены. Испанцы, португальцы, французы, итальянцы, мальтийцы, греки, сербы, грузины, хорваты, и другие южные европейцы, по вашему, тоже "цыгане" и "чёрные"?