Лингвистика

Пожалуйста, помогите перевести с татарского предложения

Ике, өч, дүрт авазлы сүзләрнең һәркайсын баганалап языгыз. (Напишите в столбцы слова, состоящие из двух, трёх, етырёх звуков?))
Кайсы хәрефләр кергән сүзләрдә авазлар күбрәк? (Не понимаю, чего должно быть больше: букв или звуков)
Парлап бирелгән сүзләрдә кайсы авазлар бертөрле түгел?
... шул авазларның астына сызыгыз. (подчеркните звуки???)
Что значит слово "әйтелешендә"?
Уку кешене күзле итә.
Бердә түтел, илдә көч.
Әйбер исемнәрен, үрнәктәгечә итеп, иҗекләргә аерып языгыз. (үрнәктәгечә итеп - делая как в примере?)
Тагын нинди уку-язу әсбапларын беләсез?
Татар һәм рус телләрендә бертөсле әйтелә торган сүзләр уйлагыз.
Ниче иҗекле сүзләр килеп чыкты? Шул сүзләрне иҗекләргә бүлеп языгыз.
Иҗекләрдән сүзләр ясап языгыз.
Хәтерегезгә төшерегез әлеб сүзләрне икенче юлга ничек күчерәләр?
Күчереп булмый торган сүзләрне языгыз.
Яшелчә исемнәре килеп чыгарлык итеп, шакмакларны тутырыгыз.
Нинди сүзләр килеп чыкты?
Тикшереп карагыз әле...
Сез ничек күчерер идегез?
Сүзне юлдан юлга күчергәндә, бер генә хәрефне бүлеп калдырырга ярамый. (Нельзя оставлять только одну букву при переносе слова со строки на строку?)
ъ, ь хәрефләре үзләреннән алда торган хәрефтән аерып күчерелми.
Ике, өч, дүрт авазлы сүзләрнең һәркайсын баганалап языгыз. -Каждое слово из 2,3,4 звуков запишите разбив на столбцы
Кайсы хәрефләр кергән сүзләрдә авазлар күбрәк? - В словах из каких букв звуков больше?
Парлап бирелгән сүзләрдә кайсы авазлар бертөрле түгел? -Какие звуки неодинаковы в словах, данных парами?
... шул авазларның астына сызыгыз. - подчеркните эти звуки
әйтелешендә - при (его) произношении (Әйтү-сказать, Әйт-ел-ү - Быть сказанным, Әйтелеш-Произношение, Әйтелеше-Его произношение)
Уку кешене күзле итә.-Учение делает человека "зрячим "("имеющим глаза",затрудняюсь найти подходящий эквивалент)
Бердә түтел, илдә көч. - В одном (человеке) - грядка, в стране (в народе) - сила.
Әйбер исемнәрен -Названия предметов, үрнәктәгечә итеп, иҗекләргә аерып языгыз. (үрнәктәгечә итеп - делая как в примере?) -Да, так." Иҗекләргә аерып языгыз"-Запишите, разделив на слоги
Тагын нинди уку-язу әсбапларын беләсез? -Какие ещё вы знаете учебно-письменные принадлежности?
Татар һәм рус телләрендә бертөсле әйтелә торган сүзләр уйлагыз. -Придумайте слова, произносящиеся одинаково в русском и татарском языках.
Ничә иҗекле сүзләр килеп чыкты? Шул сүзләрне иҗекләргә бүлеп языгыз. Слова со сколькими слогами получились? Эти слова запишите разделив на слоги.
Иҗекләрдән сүзләр ясап языгыз. - Образуйте и запишите слова из слогов
Хәтерегезгә төшерегез әлеб сүзләрне икенче юлга ничек күчерәләр? - Вспомните, как переносят әлеб (??? нет такого слова) слова на другую строку?
Күчереп булмый торган сүзләрне языгыз. - Напишите слова, которые нельзя переносить
Яшелчә исемнәре килеп чыгарлык итеп, шакмакларны тутырыгыз. -Заполните клетки так, чтобы получились названия овощей.
Нинди сүзләр килеп чыкты? - Какие слова получились?
Тикшереп карагыз әле... -Проверьте-ка...
Сез ничек күчерер идегез? -Как бы вы перенесли?
Сүзне юлдан юлга күчергәндә, бер генә хәрефне бүлеп калдырырга ярамый. - Нельзя оставлять только одну букву при переносе слова со строки на строку.
ъ, ь хәрефләре үзләреннән алда торган хәрефтән аерып күчерелми. - Буквы Ъ и Ь не переносятся отдельно от буквы, стоящей перед ними.
Ирина Ирина
Лучший ответ
Nursultan Abdykadyr Uulu Спасибо огромное! Увидел перевод про грядку - понял что ошибся: пословица так звучит "Бердә түгел, илдә көч". А там, где "нет такого слова", просто по привычке нажал на запятую там, где стоит буква "б", знакомое татарское "әле" превратилось в "әлеб".
Каждое из двух, трех, четырех гласных пишется столбиком. (Напишите в столбце слово, состоящее из двух, трех или более звуков?))
В каких буквах больше звуков в словах? (Не понимаю, почему это должно быть больше: буква или звук)
Какие звуки в парных словах неодинаковы?
... под этими звуками. (подчеркните звук???)
Что означает слово"сказать"?
Обучение делает человека ослепительным.
Берда, сила в стране.
Имена существительные, как правило, пишутся раздельно. (в качестве примера-как в примере?)
Какие еще учебные пособия вы знаете?
На татарском и русском языках одинаково произносятся слова.
Как получилось? Разделите эти слова на священные.
Пишите слова из Библии.
Помните, как переводят слова на другой путь?
Пишите слова, которые невозможно скопировать.
Заполните чашки, чтобы получились овощные названия.
Какие слова?
См...
Как бы вы перевели?
При переносе слова из строки в строку нельзя выделить только одну букву. (Нельзя оставить только одну букву при переносе слова в строку на строку?)
буквы ъ, ь не переносятся отдельно от предшествующих букв.
Юлия Марценюк