Литература

О людях какой национальности Солженицын сказал в " Архипелаге. "..?

."..Хотя я сижу с ними на равных правах, мне так стыдно перед ними, будто посадил их я. Неиспорченные,
работящие, верные слову, недерзкие -- за что и они втянуты на перемол под те же проклятые лопасти? Никого не трогали, жили тихо, устроенно и нравственнее нас ."..
А ВЫ ЧТО О НИХ ДУМАЕТЕ, ОНИ И ПРАВДА ТАКИЕ?
"Особенно прилегают к моей душе эстонцы и литовцы"В детствек, когда я жил в маленьком поселке, напротив меня жила литовская семья. Отец сначала занимался фотографией, потом стал ремонтировать машины за деньги, построил и продал пару гаражей. Какое то время работал на руководящей должности в автобазе. Не знаю, пил ли он, но никогда не видел его пьяным, никогда не видел его ругающимся с женой, кричащим на детей... Наверное, они и вправду нравтсвеннее. Но опять же, это от человека зависит.
**
* * *erganatova Aisulu* * *
Лучший ответ
тогда таких людей было очень много, он писал правдуУ меня была сотрудница, рассказывала, как посадили её отца: украли у него ватник, залезли на пасеку. вскрыли ульи, украли мёд, намазали кой-где ватник и бросили в трёх метрах от изгородиворов не нашли, а ему припаяли 10 лет за хищение соц.собственностион спал и слыхом не слыхивала семья потеряла кормильца таких, оговоренных и подставленных было в каждой тюрьме навалом
Об армянах. Не могу назвать эту характеристику всеобъемлющей: мне встречались и полные противоположности сему во всех пунктах. Хотя, может быть, неволя открывает истинную суть...
Да... Величайшая трагедия 20-го века в нашем многострадальном Отечестве. Бедные простые люди
знаешь в то время все умные, порядочные и интеллигентные люди за редким исключением сидели.. .я случайно наткнулась на книгу - Валерий Фрид "58 с половиной или записки лагерного придурка" на www.lib.ru, его друг Дунский сидел вместе с Солженицыным, читать ее веселее, но такая тоска и боль за всех этих людей...
Max Белых
Национальность этих людей одна, - РАБЫ. Это люди которые СОГЛАСИЛИСЬ жить как РАБЫ.
Liolia She-Wolf
У нас в те времена треть страны сидело. Самый прикол что за коммунистов кто то и щас еще голосует - извращенцы. А на таких людях, как описано - земля держиться - тихих, работящих, вернх своему слову. Не всем же суперменами рассекать, врагов с помощью боевых искусств раскидывать, надо ж и хлеб выращивать, что б этих героев кормить, детей растить то же надо, а то у чересчур оригинальных людей их обычно не бывает. Так что уважать их то же надо, а не рабами называть.