Литература

Если человек равнодушен к классике, значит, что он тупой?

Вообразим такую ситуацию: школьник 13-15 лет. Учится хорошо, сам пишет стихи и прозу, по сочинениям и прочим работам по русскому и литературе - всегда 5. Достаточно высокая техника чтения.
Но большинство произведений из школьной программы читает через силу, просто потому, что так надо. Не захватывают ни персонажи, ни сюжет, ни язык, будь это хоть Пушкин, хоть еще Горький, хоть еще кто. ("3 мушкетеров" Дюма проглотил еще в 12 лет, но 2 и 3 часть не пошли как-то, кстати) .

А вообще читать любит, но больше произведения современных авторов. Любит фентези Толкина, нравятся повести советских авторов, такие, как "Четвертая высота" и "Повесть о настоящем человеке". Дешевые любовные романы (99 процентов из них) не любит, говорит, любит читать что-то посодержательней.

Однако нравятся "Виноваты звезды", нормальное отношение к "Голодным играм".

Что вы можете сказать, опираясь на все вышесказанное? Человек глупый, раз к большинству классики равнодушен, или это нормально?
Всё идёт по плану))

Просто ещё не пришло его время классики
Ингвар Набой
Лучший ответ
Классику не обязательно любить, но ее надо прочитать. Если не нравятся Толстой и Достоевский, пусть попробует Бунина, Куприна, Вересаева, А. К. Толстого. А Салтыков-Щедрин - это вообще упоение. Кстати, Булгаков - тоже классика.
Хорошо уже то, что человек задумался. А о любви или нелюбви к классике в таком возрасте говорить рано. Пока можно говорить только о том, любит ли человек читать, или нет. Классика она тоже разная. Кроме того, преподавание литературы в школе очень часто отбивает всякое желание читать. Надо попробовать читать, то что проходят в школе ДО начала учебного года. Без всяких там путей искания и дубин народной войны.
Анна Туркова
Избирательность вкуса вовсе не признак тупости. Иметь представление о творчестве признанных классиков желательно.
А, судя по тем книгам, которые он читает, у него неплохой вкус. Я, кстати, тоже не люблю Горького, равнодушна к Достоевскому и Льву Толстому, но обожаю Паустовского, Куприна, Гоголя (кроме "Тарас Бульба").

И хорошую фантастику читаю с удовольствием.
Это нормально в таком возрасте. Мне тоже не нравилось, когда в школе пичкали классикой, заставляя читать то, к чему душа не лежала абсолютно. В конце концов, это далёкое прошлое, написано сложным языком, некоторые слова давно устарели, а понятия - и подавно. Вы думаете, современный школьник поймёт, например, кто такой статский советник? В общем, предлагайте ему большой выбор классики, пусть читает, что хочет: Чехов, Алексей Толстой ("Пётр Первый" мне и в 12 пошёл замечательно) , Достоевский, Гончаров, Конан Дойль, Берроуз (хоть это и беллетристика не по программе) . И из современных авторов тоже предлагайте не просто фэнтези, а хорошую фэнтези: Марию Семёнову, Сергея Лукьяненко, Бориса Акунина. Со временем сам потянется к более сложным и насыщенным авторам и прозведениям.
Не дорос, Морально и Социально
поэтому предпочитает более Лёгкие и Непритязательные Жанры, Пока что
Скорее всего, это значит, что его родители не читают классику. И совершенно точно то, что этому школьнику плохо преподают литературу в школе. Классику он начнет читать, когда у него появится жизненный опыт.
Sаboshik ..
Почему глупый? Человек чувствующий и мыслящий, чьи вкусы отвечают запросам времени. Это же прекрасно! А Великая Русская Литература, она для большинства людей такая: как нелюбимая жена, но другой у нас нет, поэтому стерпится-слюбится.
Diyar Aayydow
Я считаю, что всему свое время. Когда-то этот школьник и классику оценит. Я сам таким был. Многое из того, что нам задавали в школе, я не читал. Но с удовольствием читал то, чего в программе не было.
Это нормально