Вторые блюда

Кто знает, как вкусно приготовить печень (любую) , а то у меня всякий раз фигня какая-то получается?

Печень (любую - говяжью, свиную, куриную и т. д. ) необходимо на ночь вымочить в молоке или кефире, ряженке. Это уберет ненужную горечь и придаст печени сочность и аромат.
После вымачивания режете печень поперек на куски 2 см толщиной и жарите на предварительно разогретой сковородке с раст маслом, примерно по 4-5 минут с каждой стороны на среднем огне.
Настёна Шумейко
Лучший ответ
Надежда Поползина Спасибо, все просто, а я как свинину, купно нарезала, она получалась жесткая и горькая:)
Вот здесь посмотрите, может поможет :
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/pechen/
Приятного аппетита!
я раньше тоже думала, что чем меньше печень тушишь, тем она мягче, но последнее время готовлю так: куски печени обваливаю в муку и обжариваю на горячем масле на сильном огне до корочки с каждой стороны, потом заливаю сметаной, можно положить лук и морковь и на самый маленький огонь, и можете тушить хоть час, хоть два! печень получается мягкая и нежная
Катя Цибка
Печень по-строгановски.

Ингредиенты
500 г говяжьей печени
300 г сметаны
200 г лука
соль
перец
растительное масло

Рецепт приготовления

Лук мелко покрошить.
Печень очистить от пленочек, нарезать брусочками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить печень, посолить, поперчить, обжарить со всех сторон.
Добавить сметану, тушить 15-20 минут.
На гарнир можно подать картофель или рис.
nidch.g
ПЕЧЕНКА ЖАРЕНАЯ
Чем дольше печенку готовишь, тем жестче она становится. Поэтому жарить ее надо недолго. Порезать кусочками в палец толщиной, обмакнуть в муку и обжарить с двух сторон до румяной корочки. В конце посолить. Если внутри немного не прожарится-это к лучшему. Больше останется гемоглобина.
Жанна Вагнер
печень чем меньше готовить тем она мягче и вкуснее. Вот рецепт: лук нарезать кольцами и обжарить на раст. масле. затем его вынуть и обжарить печень. Для этого говяжью толщиной в 1 см режете на куски примерно 4 х 6 см, обваливаете в муке и обжариваете сначала 1 сторону ( крышкой не закрывать) примерно 1 мин на быстром огне, затем переворачиваете жарите другую минутку, затем кладете обжаренный лук, немного воды доливаете ( можно и без) , солите перчите и тушите под крышкой примерно 5 минут пока не сойдет кровь, добавьте мелко нарезанный чеснок и все. Можно еще сделать оладьи из печенки: печень на мясорубке+ мелконарезанный лук+ яйцо+ соль перец+ чеснок на давилке немного муки ( 1 -2 ст. ложки) все перемешать и жарить как оладьи, можно кушать с соусом или майонезом
Надежда Поползина после : рецепта нет. Я вообще знаю, что я недолго жарить, мин.7?
ПЕЧЕНЬ ПРОПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ, ПОСОЛИТЬ ПОПЕРЧИТЬ, СТОЛОВОЙ ЛОЖКОЙ ЧЕРПАЕМ ПЕЧЕНЬ (она жидкая) В МУКУ ОБВА ЛЯТЬ И ЛОЖКОЙЖЕ НА СКОВОРОДКУ НАКАЛЕННУЮ С ЖИРОМ ИЛИ МАСЛОМ РАСТ, ЛУК РЕПКА ОБЖАРИВАЕМ, ПЕРЕМЕШАТЬ С НАТЕРТЫМИ НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ ЯЙЦАМИ, ДОБАВИ Ь ЧЕСНОК ТЕРТЫЙ И МАЙОНЕЗ, ПЕРЕМЕШАТЬ, НА ОДНУ ЛЕПЕШЕЧКУ ИЗ ПЕЧЕНИ КЛАДЕМ ЗАЖАРКУ НАКРЫВАЕМ ВТОРОЙ ЛЕПЕШЕЧКОЙ ВСЁ!(обжаривать не долго. печень быстро прожариться. пережаренная печень горчить будеьт)
Надежда Поползина Благодарю за оригинальный рецепт!
Надо запомнить одно правило касающееся печени - чем меньше она проходит тепловую обработку - тем она нежнее и мягче. Это не касается отваривания или обжари вания её для паштета.
Самое элементарное, это нарезать её как на бефстроганов, и обьвалять в присоленной и поперчёной муке. Обжарить на горячей сковороде с маслом, буквально несколько минут. Можно положить ей, обваляную в уже практически жареный лук и успеть доготовить пока лук не пригорел. Это действительно делается 2-3 мин. В готовое можно положить сметану или если вы любите острое - томатный соус. Но можно всё это уже не кипятить и не проваривать. А подавать на стол сразу же с картофельным пюре, например, или жареной картошкой. Уверяю вас. вам обязательно понравиться. И главное ----НИКОГДА НЕ ГОТОВЬТЕ ПЕЧЕНЬ 30-40 мин, ЕСЛИ ВЫ НЕ ВАРИТЕ ЕЁ НА ПАШТЕТ,
Макароны с куриными печенками
250 г куриных печенок, 100 г макарон, 60 г бекона, 3 ст. л. портвейна, 3 ст. л. овощного бульона, 4 дольки чеснока, 3 ст. л. олив. масла, пучок петрушки, 2 сухих перчика чили, соль, перец, 3 ст. л. муки.
Мелко нарезать бекон и обжарить его в тяжелой сковороде. Смешать муку со щепоткой соли и перца. Обвалять в получившейся панировке печень, отправить ее в сковороду к бекону и жарить несколько секунд на каждой стороне. Затем добавить вино и бульон, потушить 2-3 минуты. Чеснок почистить и нарезать пластинками, петрушку изрубить, перчики растереть. Разогреть в сковороде 2 ст. ложки оливкового масла, добавить чеснок, через минуту - петрушку, чили и хорошенько все вместе прогреть. Отваренные в подсоленной воде макароны заправить соусом из петрушки с чесноком и перцем, сверху выложить печень с беконом. Подавать тут же, взбрызнув оставшимся оливковым маслом.

Телячья печенка со шпинатом
500 г телячьей печенки, 450 г шпината, 6 ст. л. раст. масла, 4-6 ст. л. бальзамического уксуса, горсть мелкорубленой петрушки, горсть мелкорубленой кинзы, 4 ст. л. слив. масла, соль, черный перец.
Шпинат промыть и в дуршлаге подержать на пару 7-10 минут, затем посолить. Растопить в сковороде сливочное масло, положить в него шпинат и тушить на медленном огне 2-3 минуты (не больше!) . Нарезать печень кусками толщиной 2 см, обвалять в смеси соли с перцем. Разогреть в сковороде растительное масло, жарить в нем печень 1-2 минуты с каждой стороны на сильном огне. Добавить в сковороду бальзамический уксус и зелень. Выложить на тарелку готовый шпинат, сверху - готовую печенку с зеленью. Подавать сразу же!

Омлет с грибами и куриными печенками
300 г грибов (вешенки, шампиньоны) , 200 г куриной печенки, 3 яйца, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 батон белого хлеба, 5 стрелок зеленого лука, небольшой пучок базилика, щепотка сухого укропа, черный перец, соль.
Нарезать лук полукольцами, чеснок кружочками. Разогреть в сковороде оливковое масло и обжарить лук и чеснок. Добавить нарезанные кусочками грибы, укроп, посолить и поперчить. Добавить куриные печенки и жарить все вместе 3-4 минуты. Нарезать хлеб и поджарить тосты. Взбить слегка три яйца и добавить к печенкам с грибами, перемешать, когда яйца схватятся, снять с огня. Добавить мелко нарезанный лук и базилик, порубить все вместе ножом и выложить на тосты.

Паштет из куриной печени
700 г куриной печени; 6 ст. л. коньяка (бренди) ; 8 ст. л. топлёного масла; 4-5 ст. л. сливок (22%); 2 белых луковицы; 1 зубчик чеснока; тимьян; соль, чёрный перец, мускатный орех
Печень очистить от плёнок и сосудов, помыть, нарезать кусочками, залить бренди (4 ст. л.) , перемешать, поставить в холодильник на пару часов. Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Обжарить с маслом (2 ст. л. ) на среднем огне лук до мягкости, добавить чеснок, через почти минуту добавить печень (жарить порциями) , готовить на сильном огне, помешивая, 5 минут, влить остальной коньяк, выпарить, убрать с огня, добавить тимьян. Как только печень остынет, влить сливки, 4 ст. л. масла, пюрировать блендером, посолить, поперчить, добавить мускатный орех. Паштет выложить в керамическую чашку, залить топлёным маслом, дать остыть. Подавать с тостами.
Оля Морозова
перва зажарить до карамельно цвета лук нарезанный мелкими кубиками. Затем на медленном огне добавить аечень (к жаренному луку) . Добавить черного перца, немного чеснока и соли. Воды не добовлять. будет готовится в собственном соку минут 30-45.
Можно подать с картошкой
Надежда Поползина Спасибо, все ясно
Оля Морозова За это время печень может превратиться в камень.
Говяжья печень с яблоками
На 6 порций: 6 кусков говяжьей (а лучше телячьей) печени
25 г маргарина
1 большая нашинкованная луковица
2 яблока, очищенных и нарезанных кубиками
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки черного перца
Способ приготовления
1. Обжарить печень и нарезать длинными брусочками.
2. Распустить в глубокой сковороде маргарин и обжарить лук до золотистого цвета. Добавить яблоки и тушить 2 минуты. Положить нарезанную печень, специи и жарить 2-3 минуты. Подавать немедленно.

Куриная печень по-китайски
0,5 кг куриной печенки
2 зубчика чеснока
1 см корня имбиря
1 красная луковица (можно заменить обычной)
1 зеленый болгарский перец (на цвете настаиваю, т. к. зеленый перец более плотный и более резкий на вкус, что в этом рецепте важно)
маринад : щепотка соли
1-2 ч. л. коричневого сахара (можно заменить обычным)
1 ст. л. темного соевого соуса
2 ст. л. вустерского соуса (если его нет, взять больше соевого соуса)
2-3 ст. л. крепкого спиртного напитка (в оригинале - рисовое вино, я как-то сделала с текилой - теперь только с ней, если нет текилы - можно водку, коньяк, самогон и т. п. ) соус:
1,5 стакана воды
1 ст. л. темного соевого соуса
1 ст. л. крахмала (я беру картофельный)
Куриную печень на 1-2 часа оставить в маринаде.
Имбирь и чеснок мелко порезать.
Лук порезать вдоль неширокими дольками.
Перец разрезать вдоль на 4-6 частей, порезать поперек соломкой.
Смешать все ингредиенты для соуса.
Разогреть в сковороде растительное масло на большом огне.
Огонь не убавлять на протяжении всего процесса!
Быстро обжарить имбирь и чеснок, непрерывно помешивая. (Ок. 1 мин. )
Добавить лук, обжаривать еще 0,5 - 1 мин.
Добавить перец, обжаривать ок. 1 мин. , не переставая помешивать.
Добавить печенку, обжаривать ок. 5 мин. Периодически (2-3 раза в минуту) перемешивать.
Размешать соус, влить в сковороду, оставить на огне еще на 3-5 мин. (в зависимости от готовности печенки. Печенка должна быть внутри розовой, но без крови. ) Не забывать помешивать. Не отходить!
Подавать с рисом.

Отварную печень, картошку, яйца и маринованные или соленые огурцы
порезать тонкой соломкой, перемешать, добавить мелко нарезаный лук, дать постоять, заправить майонезом. Дать выстояться для того, чтобы он как бы немного промариновался, получается совсем другой вкус, чем если есть сразу, но можно и сразу кушать. Еще вместо соленых огурцов я клала свежие, тоже вкусно.
Печенка, запеченная с картофелем
На сковороду налить тонкий слой соуса, положить на него куски жареной печенки, а рядом с ней уложить 2-3 клубня очищенного вареного картофеля. Все это залить горячим соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. Подать в той же посуде, в которой печенка запекалась, полив маслом и посыпать зеленью.
Печенка 500 г Мука 1 ст. ложка Маргарин 1 ст. ложка Масло сливочное 2 ст. ложки Картофель 500 г Соус луковый с грибами 300 г Тертый сыр 2 ст. ложПеченочный мусс с грушами
4порции
400гр телячьей печенки
3груши
160мл. густой некислой сметаны
5 яичных желтков
щепотка мускатного ореха
соль, перец.
Почистить груши, удалить семена и сердцевину, порезать кубиками. У печенки удалить пленку и сухожилия, залить ее сметаной, приправить, добавить желтки, измельчить в процессоре на малой скорости, чтобы смесь стала однородной. Добавить в смесь груши, перемешать ложкой и выложить в форму для запекания смазанную сливочным маслом. Запекать в разогретой до 180градусов духовке 40минут, чтобы поверхность мусса слегка подрумянилась. Вынуть, дать остыть, закрыть фольгой и поставить в холодильник минимум на сутки.
Меня когда-то давно научили, что печень нужно жарить на сильном огне, часто переворачивая. Я режу не маленькими кусочками, толщиной до 1см. Предварительно обваляв в муке. НЕ СОЛИТЬ. Снять со сковороды, затем посолить. Иначе будет жесткая. Лук к ней я делаю так - почистить, порезать кольцами или полукольцами, обсушить, обвалять в муке и обжарить. Получится хрустящим.
Алла Каленик
Алла Каленик Насчет молока - тоже хорошо.
я беру кусок печени ( любой) и в замороженном состояеии нарезаю её кусочка 1/1см, круто обваливаю в муке и жарю до золотистой корочки. перекладываю в кастрюльку, заливаю водой, сметаной, как тока закипит выключаю

или перемалываю печень в мясорубке вместе с луком и морковкой, добавляю муку, солю, перчу, обжариваю на масле ( если делать стол ложкой то получатся оладьи, а если делать поварешкой то получатся блины из которых можно сделать печеночный торт)
Печень нарезаешь брусочками или небольшими квадратиками и сначала обариваешь на самом большом огне около минуты, чтобы образовалась корочка, которая удержит сок печени внутри. Потом накрываешь крышкой и тушишь на малом огне еще минут5-7.Чем дольше будешь жарить, тем жестче печень будет!
Хороший эффект дает и вымачивание в молоке перед жаркой.
У меня тоже фигня, но вот как-то раз нашла рецептик. Надо сначала на сковороде сахар расплавить 1 ч. л. с маслом подсолн., , потом обжарить лук в этом и добавить печень, порезанную соломкой. Все время мешать. Получилось вкусно. не забыть подсолить.
Надежда Поползина Светлан, спасибо, а по времени долго жарить?
1кг печени режу на кусочки. заморживаю. проручиваю через мясорбку. солю перчу .добавляю 50 грамм молока 2 яйца и 2 толовые ложки муки всё хорошо перемешиваю. на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом ложкой наливаю эту смесь, обжариваю в тчении 15-20 секунд с каждой стороны. получаются очень вкусные печёночные оладушки.
я обжариваю и потом тушу в сметане с луком и перцем
главная фишка в этом предварительно замочить в молоке на 1-2часа.
Надежда Поползина спасибо, попобую, а молоко любое?
Обжарить печень на сильном огне с луком нарезанным кольцами
режите печень на кусочки не очень тоненькие, гед-то сантиметр, обваливаете в муке обжариваете с двух сторон. Лук нарезанный полукольцами добавляете к печени и обжариваете в месте с ней, добавляете майонез и немного протушиваете. Приятного аппетита