Капуста с помидорами и с мясом
Ингредиенты: капуста - 400 г. (белокочанная) , помидоры - 3-4 шт.
Лук мелко нарезать, положить в глубокую сковороду и обжарить. Капусту нарезать соломкой, картофель - кубиками и добавить к луку. Влить в овощи подсоленный к бульон и тушить при закрытой крышке до готовности. В конце тушения положить нарезанные дольками помидоры, кусочки жареного мяса (или сосисок) и вместе потушить несколько минут. Готовые овощи перемешать с мясом и разложить по тарелкам. —
Капуста с солёными яблоками
Ингредиенты: капуста, яблоки, масло, сахар, соль
Стушить 1 кочан нашинкованной капусты в течение 10 минут, воду слить, капусту отжать. Положить в неё 10-15 нашинкованных солёных яблок, 2 ложки масла, 1 ложку сахара, 1/2 ложки соли и стушить в духовке.
Капуста, жаренная в сухарях
Ингредиенты: капуста - 1 кг. , масло сливочное - 80 г. , яйца - 1-2 шт.
Зачистить кочан, удалить кочерыжку, отварить капусту в подсоленной воде до готовности. Разобрать кочан на листья, их стебли слегка отбить. По 1 - 2 листа смазать сметаной, сложить в виде конверта, подогнуть края. Каждый "конверт" обвалять в муке, потом в яйцах и в сухарях. Обжарить на сковороде с маслом с обеих сторон. Сложить все "конверты" в глубокую сковороду, облить.. .
Капуста, тушенная без томата
Ингредиенты: капуста, жир, морковь, лук, мука, коренья, уксус
Капусту шинкуют соломкой. В плоской кастpюле pастапливают жиp (лучше свиное сало) , слегка обжаpивают в нем моpковь и лук (наpезанные соломкой) , добавляют шинкованную капусту, шинкованные белые коpенья, соль и тушат, подливая воду. Муку пpогpевают с жиpом, охлаждают, pазводят водой и добавляют в капусту. После этого все тушат до загустения. В конце тушения запpавляют капусту уксусом по вкусу, сахаpом.. .
Капустные котлеты
Ингредиенты: яйца - 3 шт. , мука - 3 ст. л. , капуста - 300 г. , соль
Капусту мелко порезать и отварить в малом количестве воды до полуготовности. Капусту откинуть на друшлаг, чтобы полностью удалить воду. Затем капусту остудить до комнатной температуры. В большой миске растереть яйца с мукой и солью до однородной массы. Добавить остывшую капусту и тщательно перемешать. Далее жарить как оладьи.
Вторые блюда
Кто как готовит капусту обычную белокачанную?(рецепты)
БИГУС
1 небольшой вилок капусты, 1 морковь, 2 луковицы, 200 г копченой колбасы или сарделек, 8 картофелин, 2 дольки чеснока, соль, перец, сметана, растительное масло.
Капусту нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке, уложить в кастрюлю, посолить, поперчить и поставить на огонь. Тушить до готовности капусты. Картофель почистить, нарезать небольшими брусочками. На сковороде разогреть растительное масло, выложить картошку, обжарить до готовности, в конце жарки посолить. Добавить в картошку тертый чеснок. Выложить жареную картошку в тушеную капусту, аккуратно перемешать, добавить порезанную колбасу, поперчить, нагреть и проварить еще пару минут. Подавать со сметаной.
ТУШЕНАЯ КАПУСТА С ОЛИВКАМИ
1 луковица
1 морковь
сосиски или колбаса
1 помидор
1-2 стол. ложки томат. пасты
1/4 вилка капусты
1 зубчик чеснока
горсть порезаных оливок
горсть кедровых орешек
лаврушка
соль, перец
1 стол. ложка куриного порошка KNORR
укроп
Нарезать полукольцами лук и пожарить в казане, добавить к нему натертую морковь, затем нарезанную кусочками колбасу (или сосиски), добавить мелко нарезанный помидор. Все потушить, добавить томат. пасту, измельченый чеснок, нарезаную соломкой капусту. Добавить оливки, кедровые орешки, лаврушку, куриный порошок, соль, перец по вкусу. Если необходимо - чуть воды. В конце добавить укроп.
1 луковица
1 морковь
сосиски или колбаса
1 помидор
1-2 стол. ложки томат. пасты
1/4 вилка капусты
1 зубчик чеснока
горсть порезаных оливок
горсть кедровых орешек
лаврушка
соль, перец
1 стол. ложка куриного порошка KNORR
укроп
Если Вы имеете в виду горячие блюда, то я готовлю тушеную капусту с грибами или мясом или баклажанами; делаю голубцы обыкновенные или ленивые; готовлю капустные котлетки и отбивные; варю борщ. А уж салатов просто тьма! Уточните, чего именно рецепт Вам написать. Потому что если писать все подряд, то выйдет очень много.
Салат куриный с белокочанной капустой **
Ингредиенты:
2-3 куриные грудки, 300 г белокочанной капусты, 1 свежий огурец, 1 помидор, 1 зубчик чеснока, 6 ст. ложек майонеза, зелень укропа и петрушки, соль по вкусу.
Приготовление
Куриные грудки отварить в кипящей подсоленной воде в течение 15 минут, мелко нарезать.
Капусту мелко нашинковать, посолить, слегка помять.
Помидор и огурец нарезать мелкими дольками, добавить мелко нарезанный или выдавленный через чеснокодавилку чеснок.
Все перемешать, заправить майонезом.
Украсить зеленью петрушки и укропа.
Ингредиенты:
Приготовление
Все перемешать, заправить майонезом.
Украсить зеленью петрушки и укропа.
капусту тонко нашинковать, сложить в кастрюлю, добавить немного маслс, горячей воды, накрыть крышкой и довести до кипения. После этого в капусту добавить очищенное нашинкованные яблоки, тмин, сметану и варку продолжать до готовности, Готовую капусту посолить,. заправить мукой, сахаром (если надо уксусом) перед подачей на стол посыпать рубленной зеленью, на кочан капусты 800гр. -3 яблока, 2ст. л. масла, 2ст,. л. тмина, 1 ч. л. сахара, соль уксус и зелень по вкусу, 1ст. пшеничной муки