БАКЛАЖАНЫ "ГРИБОЧКИ"
1. баклажаны (1 кг) нужно почистить, нарезать некрупными кубиками (1,5х1,5 см)
2. взбить 2 яйца с 200 г майонеза, добавить черный молотый перец, посолить
3. смешать баклажаны с соусом, оставить в холодильнике на сутки.
4. обжарить баклажаны на медленном огне
5. готовые баклажаны выложить на блюдо и украсить маринованным репчатым луком.
очень похож вкус такого блюда на вкус грибов. но естественно, настоящие грибочки все равно - самое грибное и вкусненькое, что я только пробовала
Вторые блюда
Как приготовить баклажаны так, чтобы было похоже на вкус грибов. Однажды профессиональный повар угостил. Очень вкусно.
Я тоже ел подовное блюдо в Азербайджане и запомнил что они выпекались в духовке мелко нарезанные как грибы.
Баклажаны грибные. Баклажаны отварить, положить под гнет. отжать. Разрезать на половинки и начинить смесью. Соль чеснок и черный молотый перец в равных количествах. Сложить половинки вместе. и залить растительным маслом. Гнет. Можно делать на зиму. Хранить в прохладном месте.
Не крупные баклажаны моют, разрезают не до конца хвостика, отваривают в подсоленной воде (что бы зубочистка нормально входила) , но не переваривают. Затем ставят под гнет, чтобы горечь и вода стекла. Расскладывая по одному на поверхности широкой поверхности (для укладки всех или порциями) . Затем мелко крошат много чеснока и накладывают внутрь баклажанов. Складывают в стеклянные банки с широким горлом и ставят в прохладное место, проедварительно крышками накрыв. Зимой снимают пробу.
Чистим баклажаны, режим на мелкие кубики (1 кг) заливаем их смесью из 4-5 яиц - НЕ СОЛИМ!!!! Ставим в холодильник на час, полтора. Тем временем обжариваем в хорошем количестве растительного масла без запаха лук - средних головки 3-4 так чтобы он почти сгорел, и выкидываем его. Затем на этом луковом масле обжариваем баклажаны с яйцами до готовности, и перекладываем в посуду. Дальше берем 2 кубика бульонного кубика ГРИБНОГО и на горячие баклажаны их крошим. Чуть остывает вся эта смесь и заправляем майонезом. Можно кушать, очень вкусно, попробуйте!!!
Беpутся баклажаны, сpезается фиолетовая кожуpа, pежем их тонкими кpужочками, солим. Беpем сковоpодку, наливаем подсолнечного масла ...масла понадобится много. Нагpеваем и кладем кpужочки в один слой. Кpужочки становятся мягкими и податливыми.. . пеpевоpачиваем.
Как стали совсем мягкими и пpозpачными, снимаем на таpелочку, закладываем новую паpтию и так пока есть баклажаны. Режем готовое по-мельче, так.. . чтобы больше на гpибы смахивало. В процессе добавляем по вкусу. . специи, лавровый лист, чёрный перец, перец душистый, лук репчатый.... тонкими кольцами. Потом выкладываем на сковоpодку, и минуты тpи тушим в сметане. Посыпаем зелени.. .
На любителя - немного чеснока.
режите баклажаны вдоль, натираете их смесью из соли, чеснока, укропа и складываете в исходное положение т. е как целай, затем в посудину под пресс дня на 3, чтб сок дали и в соку полежали, потом достаете, режите кубиками и в банки под капроновые крыжка, хранить в холодильнике. И не обязательно быть профессиональным поваром. Если что, я знаю очень много простах и очень вкусных рецептов на все темы, любого мужчину свожу с ума стрепней, а муж привык, не замечает уже что в рот кладет
Отварить целиком, положить под гнет, разрезать, натереть чесноком, сложить в банку и залить рассолом - на ведро воды 3 стакана соли, укроп, лавровый лист, перец .
5 кг баклажанов хорошо вымыть и обрезать хвостики. Чистить не недо!
Порезать кубиками 1х1 (2х2) и засыпать одним стаканом соли. Оставить на ночь. Затем слить появившуюся жидкость. Проварить 5-7 минут в маринаде. Разложить по стерильным банкам и закатать.
МАРИНАД: 2 литра воды + 1 стакан 6%-ного уксуса.
Через 1,5 - 2 месяца открываем банку, сливаем маринад и обжариваем с луком до желаемого результата (кому по-мягче, а кому и посуше) . Для пикантности при жарке можно добавить немного сахара.
ОООООчень вкусно с картошкой!!!! Особенно, если жарить по-дольше (от грибов мало отличаются) .
Я нарезаю баклажаны кубиками, солю и оставляю минут на 10-15, чтобы вышла горечь. Потом обжариваю на подс. масле, добавляю туда жа порезаный помидор, если есть сладкий перец, немного майонеза или сметаны. Томлю под крышкой. Попробуйте, всем советую.
порезать баклажаны лучше соломкой, разбить яйцо, посолить поперчить и залить баклажаны этой смесью. Пусть постоят около часа. Потом жарить на подсолнечном масле на сковороде. Пленка от яйца не дась баклажанам расползтись. А когда будете жарить, посолите еще немного грибной приправой. Например, "Мивина" Вкус грибов неописуемый. Можно также добавить жареный лук с этой же приправой и хорошо перемешать