Вторые блюда

Пожалуйста! Хорошее тесто для пельменей и варенников (может какие нюансы в приготовлении, а то по книгам -сплошная фигня)

Мария Шилова
Я готовлю на молоке. В процессе замешивания ещё добавляю растительное масло. Тесто получается пластичным и нежным. При варке вкус тоже отличается от обычного на воде.
Толкын Салкеева
Лучший ответ
Для пельменей: 1 яйцо, стакан воды, соль, мука - сколько возьмёт. Вымесить и дать постоять в холодильнике примерно час.
Для вареников - тоже самое, но можно добавить немного соды и лепить сразу.
главное: МУКА ДОЛЖНА БЫТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ!
И не кладите ни молоко, ни масло - получится та самая фигня.
Beibit Temirkhanova
на одно яйцо: пол стакана воды, пол чайной ложки соли, муки примерно 3-4 стакана и замесить тесто, месить пока не станет отлипать от рук и на час в холодильник! удачи и все получится!!!
Ятготовлю следующим образом: 0,5 ст тёплой воды, 4-5 ст лож . растительного масла, соль, 2-2,5 ст муки. Самое интересное, тесто нужно подержать в целлофановом пакете на полочки кухонного шкафчика хотя бы 30 мин, почему-то в этом случае оно получается более нежное. Хранится такое тесто в холодильнике в том же пакете до 3 недель (там просто нечему портиться, поэтому делаю его всегда с запасом) . Годится и на вареники и на чебуреки)) )
Всегда делаю на кипячёной воде, яйца, соль, замешиваю туго, но чтобы не расслаивалось.
Svetlana Wasileva
Стоит всего лишь запомнить, что для приготовления теста для пельменей и вареников соотношение основных ингредиентов такое: на 1 кг муки — 400 г жидкости. Заметьте, жидкости, а не воды. Это значит, что яйца, входящие в рецептуру, логично отнести к жидкости. Если пренебречь небольшой разницей в плотности яиц и воды, можно сказать, что на 1 кг муки нужно взять 400 мл жидкости. То есть при замесе теста стоит, зная количество муки, смешать воду и яйца так, чтобы общий вес воды и яиц соответствовал отмеренному количеству муки. Говоря о жидкости, можно открыть один секрет — лично я нередко небольшую часть воды заменяю луковым соком (например, на каждый стакан воды 1 ст. ложка сока) . Тесто приобретает интересный вкус, а луковый сок добыть нетрудно, хотя бы из того натертого лука, который добавляется в фарш. Опыт показывает, что яиц надо брать 4-5 шт. на 1 кг муки. Соль класть из расчета 2 ч. ложки на 1 кг муки. Перед раскаткой тесто нужно выдержать не менее получаса — белки муки набухнут, тесто станет мягче и его будет легче раскатывать.
Со свойством теста подсыхать связана одна нехитрая рекомендация: если вы готовите пельмени с помощью рюмки, вырезая ею кружки теста (а это не единственный способ) , то кружки остаются лежать на столе какое-то время, а тесто подсыхает. Поэтому стоит класть фарш не на ту сторону теста, что обращена вверх, а на ту, которая соприкасается со столом, и сразу же лепить пельмень. Дело в том, что сторона теста, обращенная к столу, немного отмокает и хорошо лепится. Об этой рекомендации можно забыть, если работать с тестом иначе: куски теста скатывать в колбаски и, отрезая одинаковой толщины кругляши раскатывать их индивидуально, накладывать фарш и лепить. Этот метод более экономный — потерь теста нет и оно всегда одинаковой консистенции.
В случае «рюмочной» технологии фрагменты теста, находящиеся между вырезанными кругляшами, приходится раскатывать еще как минимум раз. А это уже однажды раскатанное тесто имеет более плотную консистенцию, так как при раскатывании стол подсыпали мукой!
Если тесто закончилось раньше, можно либо приготовить еще немного теста и сделать еще пельмени; фарш можно завернуть в пленку и заморозить, с тем, чтобы когда-нибудь на его основе сделать котлеты; либо скатать из фарша фрикадельки, уложить их на покрытую пленкой доску и заморозить, сложив затем в мешок и поместив снова в морозильник. Если раньше закончился фарш, то из теста можно приготовить лапшу — тонко его раскатать, нарезать и оставить ненадолго на столе, чтобы подсохла, а затем переложить на противень, присыпанный мукой, и подсушить еще в тепле. готовят так называемое «частично заварное тесто» : на каждый стакан воды 1 ст. ложка растительного масла, смесь доводится до кипения, ею заваривается стакан муки, остужается, добавляется 1 яйцо и затем еще как минимум 1 стакан муки. Подобное тесто прекрасно переносит замораживание и не трескается при варке пельменей или вареников. И не стоит бояться раскатывать его чуть толще, чем обычно, тесто после варки — нежное и мягкое.
Но это еще не все. Вот что хочется поведать напоследок: мы, как уже повелось, часто пытаемся готовить пельмени впрок, а значит, замораживаем их. Это нормально. Однако часто случается так, что при попадании в кастрюлю с кипящей водой (хотя мне встречались порой девушки, пытавшиеся положить пельмени в холодную воду! ) тесто трескается. Это объяснимо, уж очень резкий перепад температуры воздействует на тесто. В таких ситуациях я рекомендую не торопиться и, достав нужное количество пельменей из морозилки (даже если они не домашние, а фабричные) , дать им «отдохнуть» , то есть полежать немного при комнатной температуре. В этом случае температура пельменей хотя бы немного повышается и они уже не станут интенсивно трескаться при попадании в кипяток.
Думала на ваш вопрос дали ответ, почитаю и отвечать не буду. Но мне не один ответ не понравился. Пишу свой рецепт. Так делали и моя бабушка и мама. Делаю и я уже больше 30 лет. 2 яйца взбить с чайной ложкой соли. добавить 0.5 л. молока (можно воды) . Перемешать. и добавить муку примерно 1, 2 кг. Замесить тесто. положить можно под миску, можно в полиэтиленовый пакет. Пока делаете фарш, тесто будет готово. Перед нарезкой еще помять. и лепите пельмени или вареники. имейте в виду, что чем дольше лежит тесто. оно становится мягче. После того как вы его помнете, оно снова становится упругим. приятного аппетита! Да, забыла. Для пельменного теста лучше использовать муку первого сорта из-за клейковины. Тесто из высшего сорта может посто сползти с фарша.
___---___ ____---_____
солидарна с Татьянами, с одной и со со второй. остальное ерунда. но главное условие - очень ХОЛОДНАЯ вода, тогда тесто в варенике или пельменике будет тонким!!
приготовте Вам понравится
Солидарна с теми, кто делает тесто на воде. Вода. соль, яйцо, главное туго замесить и хорошо вымесить, пусть полежит с час. Мука должна быть из пшеницы твердых сортов, тогда тесто получится на 100%
Простой рецепт моей свекрови, которым пользуюсь всю жизнь. Стакан холодной. некипячёной воды. На глаз примерно чайная ложка соли. Три яйца. Добавляем муку так, чтобы тесто было крутым. Замесили? Молодец! Накройте тесто чашкой, пусть постоит часок. Займитесь своими делами, начинкой, например. Потом подойдите и ещё раз разомните. Снова оставьте в покое. И ещё раз. Вообще такое делать лучше на ночь. После последнего встряхивания, оставить в холодильнике. Утром будет гладкое тесто. Скажите долго? Нет!! Когда готовишь, вообще торопиться нельзя. Еда не любит спешки, поверьте мне....
солидарна с тремя татьянами, а еще бывает дело в муке, попробуйте другой сорт.
Этот рецепт хорошо подходит для фруктовых начинок, а так же для картофельной и творожной начинок и т. д. Можно так же делать вареники на пару.

На 500мл. кефира ( или кислое молоко)
1 яйцо
1ч. л соли
1/2пачки разрыхлителя ( или соды на кончике чайной ложки)
мука приблизительно около 700г.

В миску налить кефир и добавить соды и дать мин. 5 постоять. Потом добавить все остальное и замесить тесто.
** Aigerim¤_]
яйца, молоко, соль, масло подсолнечное ( пару ложек) , после замеса дать полежать под кастрюлькой 20 мин - и готово!