Вторые блюда
Есть свинина ( окорок) . Что приготовить вкусненькое? Только из собственных рецептиков.
Возможно Вы уже так готовили, но все же напишу! Я натираю кусок окорока смесью перцев, чеснока, соли и тмина, можно сбрызнуть уксусом. Держу в закрытой посуде дня три. Потом замаринованное мясо заворачиваю неплотно в фольгу, так чтобы не было никаких отверстий. Запекаю в духовке при высокой температуре (градусов 200) около часа, затем разрезаю фольгу и раскрываю окорок. Ставлю в духовку еще на пол часа. Нарезаю ломтями и к столу! Эффектно смотрится на большом блюде, обложенное отварной или запеченой картошкой, облитой жирком и посыпанной укропчиком. Это белорусское национальное праздничное блюдо.
Запечь в фольге.
Шашлычки городские.
Вчера кума позвонила! Сказала, что с крестниками в гости приедет. У нее мальчишки плохо едят (прям как я в детстве) , а я что - то вкусное приготовлю, глядишь и покушают. Не задумываясь, достал кусок свинины на пол кило и положил размораживаться. Вообще - то я готовил это блюдо и из говядины и из курятины, срезанной с костей и очищенной от кожи. Чуть не забыл о нем, да котик напомнил. Думаю, чего это он так нежно и упорно ласкается и все на кухню норовит, а это мясо разморозилось. Разделал мясо на кубики в два пальца шириной, сложил в глубокий салатник, добавил столовую ложку соли, две ложки сахара и две головки мелко нарубленного лука. Все хорошенько перемешал и оставил в теплом месте. (Котику, конечно, тоже мяска досталось. ) Через пару часов налил туда пол стакана винного уксуса (для курятины лучше лимонный сок) и столько же томатного сока. Еще раз перемешал и убрал в холодильник до завтра.
Пока утром проснулся, пока встал, уже готовить пора! Пока на сковородке разогревается растительное масло, вынимаю мясо из маринада и очищаю от лука, а лук откидываю в дуршлаг. Выкладываю мясо в сковородку и тщательно обжариваю периодически перемешивая. Когда оно прожарилось, выливаю в сковородку маринад, накрываю крышкой и убавляю огонь. Пусть потомиться минут десять, только надо иногда помешивать, что бы мясо полежало в кипящем соусе каждой стороной. Мясо вынимаю, а на оставшемся масле поджариваю квадратики сладкого перца, кружочки крепких помидоров и кружочки вареной морковки, оставшейся от куриного бульона. Теперь нужно нанизать на деревянные шампуры по четыре-пять кусочков мяса, вперемежку с овощами. На гарнир надо было кашу сварить или поджарить картошечки, но у меня нет времени. В ту же сковородку вываливаю две банки фасоли, а еще у меня свекла вареная есть, тру ее туда же и перемешиваю. Доливаю немного томатного сока и оставляю тушиться на маленьком огне. Осталось сделать соус. На чистой сковородке поджариваю, на растительном масле, два мелко нарубленных зубчика чеснока, немного толченого тмина и чайную ложку смеси душистых перцев. Добавляю маринованный лук и пассирую его до прозрачности. Аромат чудесный! Посыпаю столовой ложкой муки, обжариваю и разбавляю апельсиновым соком. Вообще - то можно было разбавить обычной кипяченой водой, любым другим соком или сливками. Я взял то, что попалось под руку. Попалось удачно! Солить соус не стоит, лук и так пропитался приправами, по желанию можно добавить острого перчика.
Вот и гости на пороге. «Ну что, гуси, есть хотите? Неет? ! А шашлычки будете?» . Будут! На тарелки выкладываю по два шампура, поливаю соусом, рядом, на листик салата, кладу импровизированную фасоль и все посыпаю зеленью. Выглядит очень даже аппетитно! «Ешьте хорошо, тогда получите вкусный десерт» . Но это уже другой рассказ.
запеките свиной окорок в духовке
свиной окорок - 1кг
чеснок - 7 зубчиков
молотый черный перец
растительное масло
соль
Для маринада:
горчица - 2 ст ложки
мед - 1 ст. ложки
растительное масло - 2 ст. л.
соль
лук - 2 штуки
Способ приготовления
Смешать масло, перец, нарезанный на кусочки чеснок, и нашпиговать свинину этой смесью, сделав поперечные надрезы.
Все продукты для маринада смешать (кроме лука) . Xорошенько обмазать им мясо.
В миску положить мясо и лук. Накрыть крышкой. Оставить на 10-12 часов мариноваться. Я оставляла и на 12 часов, и всего на два часа. Получается хорошо все равно.
На фольгу выложить лук, на него свинину, сверху лук. Укутать xорошо фольгой и поставить на 190-200 гр на 1ч 30 мин в дуxовку.
За 10 мин до окончания открыть
приятного аппетита
свиной окорок - 1кг
чеснок - 7 зубчиков
молотый черный перец
растительное масло
соль
Для маринада:
горчица - 2 ст ложки
мед - 1 ст. ложки
растительное масло - 2 ст. л.
соль
лук - 2 штуки
Способ приготовления
За 10 мин до окончания открыть
приятного аппетита
Рагу из свинины с папайей и грушей
750г свинины
1з чеснока
250мл розового вина
2 сл. л карри
1 луковица
2ст. л муки
3ст. л раст. масла
500 мл бульона из кубиков
500г картофеля
2 груши, 1 папайя
1 Мясо нарезать крупными кусками. Чеснок порубить и смешать с вином и карри. Промариновать в этом мясо 1 час.
2. Лук порезать кубиками. Маринад слить в отдельную посуду. Мясо обвалять в муке. Обжаривать в масле 10 мин. Приправить специями. Добавить лук, маринад, бульон, тушить 50мин.
3. Картофель нарезать кубиками. Тушить с мясом 10мин. Груши очистить, нарезать дольками. Папайю очистить и нарезать кубиками. Фрукты добавить в гуляш за 5 мин до готовности. Еще раз приправить специями.
Необыкновенно ароматное блюдо.
Приятного аппетита!
750г свинины
1з чеснока
250мл розового вина
2 сл. л карри
1 луковица
2ст. л муки
3ст. л раст. масла
500 мл бульона из кубиков
500г картофеля
2 груши, 1 папайя
Необыкновенно ароматное блюдо.
Приятного аппетита!
сегодня уже писал как раз про окорок - полистай