Вторые блюда

Посоветуйте из личного опыта как сделать гречаники?

K=
Karinka... =*
Ингредиенты для "Гречаники"
Крупа гречневая - 500 г
Картофель - 1 шт.
Яйцо - 3 шт.
Соль (по вкусу)
Масло растительное (для жарки)
Рецепт "Гречаники"
Гречку перебрать, отварить до готовности.
Картофелину очистить, отварить до разваривания. Слить всю воду, сделать пюре, не добавляя ни масла, ни сметаны - ничего!

Гречку смешать с ещё тёплым картофельным пюре. Добавить яйца, соль по вкусу. Очень хорошо перемешать.

Полученную массу оставить до полного остывания.

Раскалить в сковороде постное масло. Формировать из гречневого фарша большие котлеты и выкладывать для обжаривания. Вначале обжаривать на большом огне.

Перевернуть гречанники на другую сторону, уменьшить огонь и обжаривать до золотистой корочки.

Готовые гречанники можно прекрасно употреблять с любыми дополнениями: с соусами, с гуляшом, а кто держит пост - с грибной подливкой.

И ЕЩЕ ОДИН РЕЦЕПТ

Вам потребуются: крупа гречневая - 100г; вода - 200мл; соль - по вкусу; лук репчатый - 1 шт. ; масло растительное для обжаривания
Увеличить
Сначала приготовить кашу-размазню. Гречку перебрать, слегка прокалить на сковороде на плите. Вскипятить воду, посолить, всыпать крупу и варить кашу, помешивая до готовности.

Переложить кашу в форму, поставить охлаждаться в холодильник.

Холодную кашу разрезать на небольшие брусочки.

Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить брусочки с гречневой каши. Подавать горячими, посыпать сверху жареным луком.
Халима Сулейманова
Лучший ответ
Гречаники
Состав:

1 стакан гречки
100 г творога
2 яйца
1 чайная ложка сахара
1 столовая ложка сливочного масла
2 столовые ложки панировочных сухарей или муки
соль
растительное масло для жаренья Каши • украинская кухня • Ответы на кулинарные вопросы

Приготовление:

Сварить гречневую кашу-размазню. (Соотношение воды к крупе 2.5:1)

Творог размять с яйцами и сахаром.
В теплую кашу добавить творожную массу и по вкусу соль.

Из творожно-гречневой массы сформовать биточки, запанировать их в молотых сухарях или в муке и обжарить в растительном масле до золотистого цвета.

Гречаники подавать со сметаной.
Гречаники.
Замесить гречневое тесто, когда поднимется, сделать гречаники (блины) на всю сковородку, дать подняться, жарить на масле на капустном листе. Подавать к ряженке, сметане. Тесто готовили из 1/4 ржаной или пшеничной муки и 3/4 - гречневой, добавляли 1/2 стакана дрожжей, 1 яйцо, сыворотку (сколотину из-под масла) , 1 стакан молока, круто замесить. Пекли коржи на капустном листе в масле.

Гречаники
1 стакан гречки, 300гр. фарша, 1-2 луковицы, 3яйцо, 100гр. растительного масла, соль, перец, 1 стакан молока, 10ст. ложек муки, 2 грибочка.
Сварить рассыпчатую гречку. Лук порезать мелко, грибы небольшими кусочками, обжарить на растительном масле, добавить фарш, довести до готовности. В гречку переложить фарш с грибами и луком, добавить 1яйцо, соль, перец, хорошо перемешать.
Взбить яйца, добавить молоко, муку, соль, размешать до получения однородной массы. Тесто перемешать с фаршем. Разогреть растительное масло, брать ложкой тесто и жарить как обычные оладьи.
Подавать с соусом из сметаны и кетчупа.
Блюдо готово, пробуйте.
Наталька *********