Вторые блюда

Раз в год я готовлю печень. А вы как часто и каков рецепт?

Я обжариваю кусочки, обваленные в муке, на большом огне, потом покрываю их слоем лука репчатого и заливаю сметаной, чуть воды и тушу на медленном огне. очень вкусно! от полученного соуса все обалдевают.
Главное, это парная печень с рынка. Лучше говяжья. Кусок выбирать, там где меньше плёнок и насыщенного цвета. Нарезать кусками, как стейки, толщиною 1,5-2 см. не солить. На сливочном масле и хорошо разогретой сковороде обжарить по 2-3 мин. с каждой стороны! Пережарить--значит всё испортить))) Отдельно: репчатый лук, нарезанный тонкими кольцами спассеровать на сковороде с отличным томатом (желательно сирийский или иранский) --это и будет соус. Вот теперь--на тарелку положить печень и немного положить соуса, соль по вкусу! Приятного аппетита!)))
Елена Швец
Лучший ответ
В принципе рецепт как у вас, но только мы едим куриную печень. Я готовлю ее целиком (ее размер позволяет не резать) и на вкус она более нежная.
Arina Shydegova
А я готовлю оладьи. Прокручиваю через мясорубку печень и лук. В получившуюся массу добавляю яйцо и муку, до получения консистенции густой сметаны, солю, перчу и выкладываю на сковороду ложкой. 5 минут с каждой стороны обжариваю и подаю со сметаной или кто с чем любит.
готовлю раза два в месяц (мои любят): на сковородку нарезать кубиками много лука, подрумянить минуту, доб. печень (нарезанную на небольшие кусочки, посолить, перемешать, доб. приправу хмели сунели и жарить, помешивая, до готовности.
Раз в месяц точно. Сначала обдаю кипятком, чтобы сок не вытекал. Потом на сковородку без обваливания. Много лука, немного чеснока. Все вместе обжаривается минут 15 и на стол.
Натали Кузнецова мой рецепт вкуснее точно. попробуйте.
я ее не люблю и соответственно не ем
Aigerim Kospanova
Я готовлю часто очень куриную. Рецепт: куриную печень и пол стакана воды закинуть в казан с нагретым ростительным маслом, туда добавить мелко порубленны лук головку и две натёртых моркови, разбавить в воде томатную пасту (две ложки на стакан) отправить туда же, муку растворить в холодной воде 1ст\л на 1,5 стакана воды, влить быстро перемешивая! Дать закипеть добавить соль и чёрный перец по вкусу. На гарнир гречку или рис.
а я чаще - вкусная штука! промываю и вымачиваю в молоке или воде. Потом тушу на сильном огне минут 5, сливаю лишнюю жидкость, тушу на слабом огне почти до готовности, под конец - пожаренный лучок, базилик, помидоры и сметанку))
1. морковсь трется на крупной терке, лук режется соломкой, ожаривается на сквороде, с печени снимается пленка (это самре долгое в приготовлении печенки, но без этого вкус не тот) режется соломкой. все смешивается и чайная ложка с большой горкой припорошивается и сразу перемешивается. добавить водички помешивая посолить, поперчить по вкусу. консистенция должна быть как все в густой сметане. Подходит к любому гарниру.
2. все то же, что и в верхнем рецепте, только без воды. все обжеренное перекрутить на мясорубрке, добавить масло (пробовала разное сливочное, и ратительное, одинаково вкусно) получается паштет
3. печенку без пленки нарезать кусккми 1,5 см шириной рармером 4 шт на обычную стандартную сковорродку. обжарить лук (полукольцами) до золотистого цвета. сложить печень и тщательно следить чтобы лук не пригорел переворачивая печень . проверка готовности - крови в печени нет. БЛЮДО ГОТОВО. можно добовить сметану, закипело - с огня. Не годится для ужина на поесть на звтра. вкусно только свеже горячим.
Печень, кроме паштете годится для быстрого приготовления. приготовилось в 10мин. и свободен.
Лучше нет рецепта)) ) Только предварительно пару часов в молоке вымачивать
Водкой