Вторые блюда

Говяжья печень. Подскажите как ее вкусно превкусно потушить со сметаной ?Спасибо )

Единственная .
Мы, коты, печенку сильно уважаем! )
1 кг печенки вымачивай в молоке (ночь в холодильнике) . Потом нарежь произвольно на порционные кусочки (какие тебе нравятся) , постарайся по возможности удалить крупные сосуды и перемычки. Тонко нашинкуй 2 головки лука, залей печенку сметанкой (только не бери слишком жирную - 10-15% вполне сойдет) , залей печенку так, чтобы кусочки слегка виднелись и туши 30 минут на слабом огне. Соль по вкусу. Я лично добавляю еще чеснок и приправу-карри.
Лариса Корчагина
Лучший ответ
Печень очищаю от плёнки, обжариваю на раст. масле. Отдельно обжариваю лук (полукольцами), добавляю к нему ложку муки и пару минут обжариваю, хорошо помешивая. Добавляю в лук сметаны (200-250гр. ) и 1.5 стакана воды. Перемешиваю, проверяю на соль. Довожу до кипения и переливаю готовый соус в печень. Тушу мин 5-10.Гарнир любой. Обычно это отварной рис.

А еще можно приготовить печень "под шубкой"...Жарим печень, как обычно, на сковороде с луком и морковкой. Когда печень приготовится, делаем шубу. Для этого нужно перемешать 5 яиц, 1 ст. л. майонеза, 1 ст. л. кетчупа, горчицу, соль, перец, другие специи и зелень (лук, петрушка, укроп, что есть под рукой) .
Выкладываем печень из сковородки в глубокую тарелку, заливаем шубой и ставим в микроволновку на 5-7 минут до полной готовности.
Печень помыть, нарезать ломтиками. Лук почистить, мелко нашинковать. Печень с луком обжарить на разогретой сковороде с растительным маслом, посолить. Затем добавить сметану, а сверху посыпать мукой, тушить на медленном огне еще минут 20.
При подаче на стол украсить мелко нарубленной зеленью.

Печень (лучше говяжья) - 500 гр.
Сметана - 200 гр.
Лук - 1-2 шт.
Мука - 1 столовая ложка
Соль - по вкусу
Немного зелени - укроп, петрушка
Растительное масло.
постоянно готовлю печень, но только недавно узнала что ее надо вымачивать в молоке, попробовала, получилось очень нежненько и вкусно
я кладу в разогретое оливковое масло - потом обсыпаю мукой - после добавляю лук морковь и белое вино!
печень нужно промыть и снять пленку, затем порезать на порционные куски (кто как любит) обвалять в муке смешанной с солью, обжарить на сливочном масле примерно по 2 минуты с каждой стороны! Выложить печень в глиняную кастрюлю или котелок, на дно емкости которую вы выбрали нужно положить гвоздику, душистый перец, лавровый лист, и залит немного сливок. затем положить слой печени, слой красного лука, снова печень. Сделать соус для заправки берем 1 часть кефира и 2 части сметаны если сметана не жирная то добавляем топленое масло и вот только теперь солим и добавляем петрушку мелко нарубленную и тщательно перемешиваем, заливаем печёнку и добавляем на каждый литр заправки 100 мл белого вина, накрываем крышкой и ставим в духовку на 1.5 часа температура 150-200градусов.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Говяжья печень в отличии от свинной обладает меньшим процентом жирности, и в отличии от куриной более выраженным вкусом, следовательно имеет среднюю степень прожарки, и выраженный вкус, который не рекомендуется перебивать специями и приправами.
Печень лучше всего нарезать порционными кучочками по 5-6 см. и обжарит на сковородке, это делается очень быстро, отложить в глубокую емкость. На масле где жарилась печень обжарить большое количество лучка, посыпать белым перцем, как только лук стал золотым залить 35% сливками, и помешивая венчиков ч выпарить их. Соусом залить печень и тушить около 8 минут.
Общее время термического приготовления печени не должно превышать 14-15 минут, после этого она будет жесткой.