ДРАЧЕНА КАРТОФЕЛЬНАЯ, второе блюдо белорусской кухни. Рецепт на 4 порции. Время приготовления — 50 минут.
8 картофелин; 2 стакана молока; 4 яйца; 2-3 столовые ложки топленого масла; соль.
Картофель очищают, заливают горячей водой, солят до готовности. Затем воду сливают, картофель обсушивают, толкут, разводят горячим молоком. Когда масса слегка остынет, в нее добавляют яйца, сливочное масло и хорошо размешивают. Сковороду смазывают топленым маслом, кладут в нее протертый картофель, на поверхность наносят ножом или вилкой рисунок и запекают в духовке.
ДРАЧЕНА ЯИЧНАЯ ПО-РУССКИ, диетическое блюдо (белковое) . Готовится при раздельном питании. Рецепт на 3 порции.
5 яиц, 1/2 стакана пшеничной муки и сливок, 1 столовая ложка сливочного масла, сахар, корица.
В сырые яйца, смешанные с мукой, постепенно ввести сливки, растирая добела. Влить массу в глубокую, обмазанную маслом сковороду, запечь в духовке при 60 градусах. Готовую драчену посыпать сахаром и корицей. Отдельно подать сметану или варенье.
Вторые блюда
Котлеты сделал! Всем спасибо за советы. Теперь "драчёну" хочу сделать, кто как делает?
Я знаю "дранники", но никак не "драчёну"
Ну ты совсем её уже избаловал, сначала котлеты потом драчёну:)
если подразумевается оладьи из картофеля, то делаются так, картофель чистится, лук мелко режется, посолить, поперчить, перемешать, откинуть на дуршлаг, немного отжать, добавить яйцо, перемешать, потом обжаривать на подсолнечном масле, с обеих сторон, до золотистой корочки.
о_О это помойму не в ту тенму >.> быстро вопрос перенести в "Темы для взрослых"