тушить надо подольше.. . говядину часа полтора-два, свинину - полчаса-час
ну, можно мясо заранее вымочить в кефире или в минералке (не надо в уксусе, наоборот мясо жестче станет)
готовила недавно жаркое в духовке - свинину просто отбила хорошенько, потом на 40 минут в духовку с овощами и специями, все очень даже хорошо пропеклось, мягонькое мяско такое было.. . нежное.. .
а свинину меньше 30 минут подвергать тепловой обработке вообще не рекомендуют (есть риск заразиться гельминтами)
если говядина старая (темная) , то при жарке или тушении стоит засыпать ее тертой морковкой и луком, станет мягче и светлее по цвету (да и на вкус будет лучше), а если еще сметанки добавите, то вообще замечательное тушеное мяско получится :-)
Вторые блюда
Как сделать так, чтобы даже жесткое мясо стало мягким при готовке?
Анна Повесмина
от уксуса не станет жестче
смажьте мясо горчицей
1) предварительно замариновать на несколько часов
2) тушить до полного разложения
Очень верный способ - это натереть кусок мяса, перед готовкой, вместе со специями, горчицей. Она способствует размягчению волокон. Спросите любого повара.
Можно отварить и в уксусе, но это вызовет, или может вызвать аллергию у некоторых членов семьи.
Перед варкой, - в два пакета, и отбить молотком. Деревянным, если нет, бутылкой от шампанского. Тем самым нарушается структура волокон отвечающих за жёсткость.
Приятного аппетита!
Отмочить его в уксусе несколько часов
Вымачивание в уксусе, квасе, кислом молоке, огуречном, капустном или свекольном рассоле, в лимонном соке- надежный способ сделать жесткое мясо мягким
Самый выигрышный вкус имеет мясо, тушёное в пиве. Оно после приготовления сохраняет легкий солодовый запах и получается отменно мягким с немного острым вкусом.
По собственному опыту знаю 3 правила
1. Если речь идет о говядине или свинине - брать молодое мясо и оределенные части туши - лопатку, ошеек, ребрышки, из задней части - яблочко или горбушку.
2. Заливать прижаренное мясо со всеми специями только кипящей водой или бульоном.
3. Добавить к мясу кислые продукты ( томатную пасту, помидоры, кислый сок, уксус и тд)
Но мне лично не нравится тушить мясо с использованием 2 правила. Блюдо получается хорошим, но все-таки теряется вкус самого мяса.
Я делаю просто : обжариваю мясо, потом много лука. Все выкладываю в кастрюлю и залаваю крутым кипятком. А соль, перец ивсе остальное - по вкусу. тушу около часа на медленном огне
Приготовь его в собственном соку
Мой рецепт прост: вечером отбить мясо, смазать горчицей с двух сторон, а утром на раскалённой "Тефали" поджарить на медленном огне, но, только сначала под крышкой, по 7-10 мин.
в уксусе однозначно
Долго варить, 3-4-5 часов.