Вторые блюда

что готовят из кальмаров?

«Кальмарная вкуснятина» :

500гр. помытых и порезанных полосками кальмаров (примерно 1,5 см. шириной) ,
500гр. почищенных и порезанных,
1 большая луковица, порезанная полукольцами,
2 помидора (с них предварительно надо снять шкурку и порезать кубиками) ,
соль или соевый соус, молотый черный перец,
несколько маслин, мелко порезанных,
2 ст. л. майонеза,
2 ст. л. растительного масла
100гр. тертого твердого сыра.
На разогретую сковороду выкладываем кальмары и тушим их 3 минуты в собственном соку, постоянно помешивая (можно их слегка присолить) ;
На разогретую сковороду выкладываем грибы и когда испарится лишняя жидкость, добавляем растительное масло. Обжариваем грибочки до золотистого цвета, а затем добавляем лук и хорошо все обжариваем. Затем надо добавить помидорки, посолить, поперчить и в самом конце добавить майонез. Хорошо все перемешать, подержать на огне еще несколько минут и выключить огонь.
На жаростойкую форму выложить кальмары, сверху грибочки и посыпать сыром.
Ставим в хорошо разогретую духовку минут на 15.

КАЛЬМАРЫ В ТОМАТНОМ СОУСЕ:
Кальмары отварить. Для этого залить тушки кальмаров кипятком, поставить на огонь и как только забурлит снять с огня и слить воду.
Лук (чем больше лука, тем лучше) порезать полукольцами и поджарить до золотистого цвета.
Отваренные кальмары порезать полосками и добавить к луку, также добавить томатной пасты по вкусу, посолить, поперчить, добавить специи. Перемешать и слегка обжарить на среднем огне, примерно 1 минуту.

КАЛЬМАРЫ В МАЙОНЕЗЕ:
кальмары – 500г
сыр – 200 г
чеснок-2-3 зубч.
майонез, зелень

Кальмары очистить и положить в кипящую воду на 1-2 минуты. достать, остудить и нарезать соломкой.
Сыр натереть на средней терке. Очистить 2-3 зубчика чеснока (на 500г кальмаров) .
Соединить кальмары с чесноком и майонезом. Добавить сыр и перемешать. выложить в салатник, сверху посыпать сыром и любой зеленью.

САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ:
Шампиньоны консервирован. , нарезанные- 1 банка
Кальмары 2 банки
Морковь - 3 средних
Лук репчатый - 2 средних
Огурцы маринованные - на глазок

Заранее обжариваем тертую соломкой морковь с мелко порезанным луком, пока морковь не станет мягкой. Помните, что моркови нужно брать больше, так как она ужаривается. Маринованные огурцы нужно выбрать по вашему вкусу. Если огурцы невкусные, это испортит салат. Лучше всего подходят домашние огурцы, не рекомендую использовать покупные в банках. Возможно подойдут развесные, если нет домашних.
Огурцы натираем мелкой сломкой, если много сока, то лучше огурцы отжать через дуршлаг, слегка прижав их и оставив на 10 минут. Затем выкладываем их в салатницу первым слоем. Потом кладем грибы, предварительно слив воду из банки.
Следующий слой - остуженная морковь с луком. Верхний слой - кальмары порезанные соломкой и майонез. Майонез распределить тонким слоем по поверхности и поставить пропитываться в холодильник.

САЛАТ “Морской бриз”:
Кальмары – 2 шт.
Соленая сёмга - на глаз
Крабовые палочки – 1 мал. пачка
Свежий огурец
Вареное яйцо
Кукуруза- 170 г.
Майонез, зелень укропа.
Кальмары (отваренные) режем кольцами, сёмгу, крабовые палочки – мелкими кубиками, огурец соломкой, яйцо – мелкими кубиками. Перемешиваем все с майонезом, добавляем кукурузу. Украсить зеленью укропа.

САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ И ОГУРЦОМ:
Продукты берутся в равных пропорциях.
кальмары (естественно вареные) ;
огурцы свежие;
яблочко;
яйца вареные (можно по количеству взять меньше) ;
немного зеленого лучка мелко порезать;
Все режется соломкой. Добавляются специи и майонез по вкусу

САЛАТ «Русалка» :
3 вареных яйца
2 тушки кальмара
100 гр. колбасного сыра
1/2 баночки маринованных грибов
майонез.
Кальмары промыть, почистить. Бросить в кипящую подсоленную воду и вынуть через 1 минуту, остудить, нарезать колечками. Яйца и сыр натереть на крупной терке.
Грибы нарезать ломтиками. Все ингридиенты смешать, немного заправить майонезом.
Аня Котик
Лучший ответ
Кальмар (консервированный) — 1 бан.
Морковь отварная — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт
Сыр — 150 г
Икра красная лососевая (для украшения)
Майонез
Чеснок — 2 зуб.
Соль
Яйца очистить, натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавит в майонез. Выкладываем на плоское блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться не менее 40 минут.
Перед подачей, аккуратно вынуть стакан.

Теплый салат с кальмарами.. .
- 1 большой кальмар
- салатные листья
- помидорчик
-луковица
Для соуса: ОМ, соль, перец, гранатовый экстракт и соевый соус.
Высыпать салатные листья в миску, порезать помидорчик, можно добавить зелень. Кальмара быстренько приварить, порезать колечками. Луковицу порезать, быстро обжарить в ОМ и бросить кальмары. Прогреть смесь и отставить с огня. Смешать ОМ с соевым соусом, гранатовым экстрактом, солью, перцем. Заправить салат и высыпать туда кальмары. Перемешать. Можно кушать вместо второго блюда на обед

Салат с кальмарами и крабовыми палочками
Кальмары варить 2-3 мин, порезать соломкой
Крабовые палочки, свежий огурец тоже порезать соломкой, добавить кальмары, натертые на крупной терке вареные яйца, измельченные зеленый лук и укроп. Заправить майонезом
Салат, плов, закуску к пиву. Также можно приготовить кальмара, фаршированного рисом и яйцом, пожарить в кляре, пожарить без кляра.
еду
Кальмары с овощами и шампиньонамиКальмары тушенные с луком в сметане
Кальмары фаршированныеКальмары, тушеные с шампиньонами
Кальмары, фаршированные рисом и крабовыми палочкамиКальмары, фаршированные свининой
ну обычно их варят и в салатик, но можно и нафаршировать всякими вкусностями ))
салатик ням ням
котлеты только лука не жалей очень вкусно
Салат. Варишь, очищенные кальмары, если не очищенные, то обдать кипятком и очистить. Кстати, варить 1 минуту, можно 2. Шинкуешь, добовляешь немного уксуса, майонез, сметаны, соль, горчицы совсем чуть чуть, и готово. Вобщем все на свой вкус. У меня муж с Сахалина, так он любит кальмары только в таком виде. И что самое интересное, каждый раз новый вкус.