Пьяный куриный мусс от Кристиана Эннена
Куриной печени нам понадобится 800 г. Промываем ее, кладем в сотейник или кастрюлю и заливаем двумя стаканами портвейна. Веселись, народ! Прямое попадание алкоголя в печень! Доводим до кипения и добавляем куриный бульонный кубик. Я его заменила куриным бульоном. Полстакана. Тушим 3-4 минуты, процеживаем и охлаждаем. Должна остаться только пьяная печень, без жидкости. Включаем наш быстрый блендер, вжик-вжик, и готово! Добавляем 400 г сливочного масла. Это по рецепту. Признаюсь сразу – столько не добавлял. Слишком калорийное блюдо. Добавил пачку, 200 г. Все равно нежнейшее блюдо. Посолим, поперчим. Разложим по формочкам, я брал порционные салатники. И в холодильник, застывать. Повар посоветовал оставить блюдо до 3-4 дней, чтобы печень полностью напиталась портвейном. Не устояло оно 3 дня… Через 15 минут после подачи от мусса и следа не осталось. К блюду хороши жареные гренки. И зелень петрушки. Я добавлял каперсы. Не хватит слов, чтобы передать весь спектр вкуса этого блюда. Нежность, мягкое таяние на языке, легкий аромат вина. МММММ.. .
Куриная печень «Мед и яблоки
На приготовление этого рецепта пойдет 450-500 г печени. Промываем, кладем в сковороду и обжариваем с репчатым луком, достаточно одной головки. Одно-два яблока очистить от кожицы и вырезать серединку, не разрезая плода. Теперь аккуратно нарезаем колечки, по три – на порцию. Каждое колечко обмакнуть в сахар и обжарить в растительном масле с двух сторон. А теперь начинается самое красивое действо – украшение блюда. Картофельное пюре или обжаренную капусту брокколи, кусочки жареной моркови или фасоль. Все это прекрасно подойдет для подгарнировки. Печень и сладкие яблочные колечки располагаем в середине тарелки слоями. Яблочное колечко, печень, колечко, печень и сверху снова последнее, третье кольцо. Получилась такая красивая пирамидка. Овощи пирамидками разложить по краям тарелки. И залить соусом. Для этого полстакана красного винного уксуса смешать с тремя столовыми ложками меда, сварить из этого соус и украсить им готовое блюдо. Чудесная песня вкуса! Совершенно новое блюдо из обычных продуктов.
Если яблоки потушить в вине и добавить немного имбиря – это будет имбирно-яблочный соус, который тоже прекрасно подойдет к жареной куриной печени. Самое главное, печень жарится ооччеень быстро – 5-7 минут в общей сложности: как только на срезе печени не будет крови – она готова. Чем меньше жарите, тем она нежнее!
Вторые блюда
блюда из куриной печени?
КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ С ОСТРЫМ СОУСОМ.
700г куриной печени, 100г свиной грудинки, 1 луковица, чёрный молотый перец, соль.
Для соуса: 1 стакан жирных сливок, 1/2 стакана томатного соуса, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка горчицы.
Печеньхорошо промыть, очистить от плёнок, нарезать ломтиками и обдать кипятком.
Грудинку нарезать и обжарить на разогретой сковороде вместе с нарезанным луком. Лук и грудинку переложить, а на сковороду выложить печень и, помешивая, поджарить. Готовую печень посолить и поперчить.
Растолочь чеснок, перемешать с грудинкой, луком, сливками и томатным соусом, заправить по вкусу горчицей. Подавать в соуснике.
обжариваете куриную печень до готовности и режете на мелкие кусочки, смешиваете с обжареным луком. Отдельно отвариваете картофель, добавляете 1 яйцо и делаете пюре. Разравниваете пюре на пакете, в середину кладете печень с луком и заворачиваете рулетом. Запекаете в духовке до корочки
Куриная печень по-мароккански
* Куриная печень 700гр
* оливки 0,5 банки без косточек
* маслины 0,5 банки без косточек
* чеснок 6-7 зубчиков
* орехи грецкие горсть
* базилик пара веточек
* мята
* кинза
* растительное масло
* соль
* красный перец
# Подготавливаем печень, моем, даем стечь воде.
# На нагретую сковороду с маслом отправляем мелко нарезанный чеснок, чуть поджариваем, как появился характерный аромат-отправляем к чесноку печень.
# Затем на сковороду отправляем горсть порезанных грецких орехов, затем оливки и маслины (я их порезала пополам), затем зелень.
# Приправляем солью и перцем.
# Подаем с любимым гарниром-у меня было картофельное пюре, фасолька и помидорчик.
# ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!!!
* Куриная печень 700гр
* оливки 0,5 банки без косточек
* маслины 0,5 банки без косточек
* чеснок 6-7 зубчиков
* орехи грецкие горсть
* базилик пара веточек
* мята
* кинза
* растительное масло
* соль
* красный перец
# Приправляем солью и перцем.
# ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!!!
Куриная печень с шампиньонами и луком
куриная печень - 150г
шампиньоны - 100г
репчатый лук - 1 шт.
мука - 1 ч. л.
сливки (жирные) - 100 мл
молоко - 100 мл
соль, белый перец - по вкусу.
Нарезать куриной печени маленькими кубиками и поджарить ее. Так же поджарить отдельно шампиньонов вместе с раздавленной луковицей. Затем добавить туда муки, жирных сливок и молока.
Все смешать с жареной печенью и тушить несколько минут. Добавить немного соли и белого перца.
куриная печень - 150г
шампиньоны - 100г
репчатый лук - 1 шт.
мука - 1 ч. л.
сливки (жирные) - 100 мл
молоко - 100 мл
соль, белый перец - по вкусу.
Куриная печень в сыре.
1 кг куриной печени, 0.5 кг сыра, 2 яйца, соль. Печень порезать на порционные кусочки (я режу просто пополам) . Сыр потереть на мелкой терке, яйца слегка взбить с солью. В сковороду на растительное масло выкладываете десертную ложку сыра, разравниваете (чтобы получилась лепешечка размером с кусок печени, можно и чуть больше), печень обмакиваете в яйцо, кладете на сыр. На печень выкладываете еще ложку сыра и обжариваете с двух сторон на слабом огне. Вкусно и в горячем, и в холодном виде (как закуска к пиву))))))