Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Вторые блюда
Есть кусок говядины, что изнего можно сделать? Катлеты не педлагать и тефтели . Только свои рецепты
Автолаим Ип Саленских А.н.
Как художественно вы описываете процесс приготовления.Вот сижу и гадаю - повар вы или писатель.
Гуляш
В горшке обжарить в жире мелко рубленый лук. Когда лук подрумянится, всыпать муку, перемешать, снять с огня и дать немного постоять. Положить в горшок нарезанное полосками мясо, пряности, залить немного холодной водой, тушить на слабом жару час периодически помешивая. По желанию можно положить картофель, нарезанный мелкими кубиками, перец соломкой и томаты.
700 г гуляша, 2 луковицы, 100 г свиного жира, 250 г сладкого перца, 250 г помидоров, 1 с. л. муки, 25 г красного перца, ½ ч. л. черного перца, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. майорана
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=WyAI9LMLES4
Мясо по-флотски (сьеамансбиф)
Мясо нарезать порционно, отбить с обеих сторон скалкой или чем еще, намазать горчицей и обжарить. В кастрюле или горшочке распустить шпик, добавить начищенный и нарезанный ломтиками картофель, нарезанный крупными ломтиками лук; сверху уложить ломти обжаренного мяса. Каждый слой слегка посолить и посыпать перцем. Полить блюдо бульоном, закрыть крышкой и поставить тушить на полтора–два часа в духовку при 200°. Подать в горшочке. Рассчитано на 3~4 порции.
4 ломтика говядины (огузок или оковалок) , 3 большие луковицы, 600 г картофеля, 80 г мелко нарубленного шпика, 2 стакана мясного бульона, соль, перец, горчица, жир для жаренья.
Вряд ли что из магазинной говядины что лучше приготовишь.
Мясо по-флотски (сьеамансбиф)
Кусок то хороший?
Гуляш приготовь.
ГОВЯДИНА ТОМЛЕНАЯ ПО-КУПЕЧЕСКИ.
Килограмм говядины моем, обсушиваем, режем кусочками размером с грецкий орех.
В сотейник или керамический горшок наливаем пару ложек растительного масла, выкладываем туда мясо, Сверху высыпаем две больших луковицы, нарезанных крупными кубиками. Накрываем крышкой и ставим в духовку. Включаем ее на 180 градусов, заводим таймер на два с половиной часа и.... идем отдыхать!
Через это время мясо вынимаем, перемешиваем, заливаем стаканом сметаны, солим (чайная ложечка) и перчим по желанию.
Возвращаем в духовку еще на полчаса.
Все! ! Ставим на стол и слушаем восхищенные возгласы гостей!
Приятного аппетита!
Возвращаем в духовку еще на полчаса.
Приятного аппетита!
мумифицировать его! - протерев приправами и повесить нарезанные ломти высоко над газом! !
через 5 дней будет изумительные кусочки!!
режем полосками
обжариваем в масле
добавляем помидры
тушим до мягкости
солим перчим
добавляем лук, грибы опята (я беру замороженные)
укроп, петрушка, доводдим до готовности грибов
на гарнир отварная картошка или пюре.
обжариваем в масле
добавляем помидры
тушим до мягкости
солим перчим
на гарнир отварная картошка или пюре.
зеленый борщ

говядина - 300г
топленое масло - 10г
мука - 10г
бульон - 200 мл
белое столовое вино - 50г
толченый мускатный орех - 0.3г
сыр - 40г
перец
соль.
Кусок отварной говядины нарезать широкими кусками толщиной 1 см.
Пассеровку (топленое масло и мука) разбавить бульоном, влить белое столовое вино, кипятить, помешивая 5-6 мин, посолить, добавить перец и толченый мускатный орех. Вылить половину этого соуса в посуду для запекания, посыпать тертым сыром, уложить туда ломтики мяса, залить соусом и вновь посыпать тертым сыром. В духовой шкаф поставить за 8-10 минут до подачи на стол.
топленое масло - 10г
мука - 10г
бульон - 200 мл
белое столовое вино - 50г
толченый мускатный орех - 0.3г
сыр - 40г
перец
соль.
я делаю говядину под кабачковой шубкой. Для утилизации кабачков-преотличнейшая вещь.
Фрму для запеканя смазать растительным маслом. В неё выложить кусочки говядины, предварительно поперченные и посоленые, и обмазанные смесью кетчупа и майонеза. Сверху на говядину выкладываем смесь из натертых на крупной тёрке кабачков и измельченной головки репчатого лука. Далее выкладываем кружочки кабачков . Затем посыпаем сыром, а сверху майонезом . Отправляем в духовку на 180 градусов на 50 мин. Мясо получается очень нежное и с вкуснючей подливой
АЗУ
500гр говядины
8 картофелин
2 соленых огурца
1 луковица
2 ст. л. томатной пасты
1 зубчик чеснока
подсолнечное масло для жарки
соль, душистый перец, зелень по вкусу.
Мясо нарезать брусочками и обжарить с луком на сковороде, посолить, поперчить. Переложить в кастрюлю, залить водой (чтобы слегка прикрыло мясо) , добавить душистый перец и кипятить 30-35 мин. Картошку нарезать крупными ломтями, слегка обжарить и переложить в кастрюлю к мясу. Тушить до готовности. В концедобавить мелко нарезанные соленые огурцы и томатную пасту. Тушить ещё 5 мин. Подавать с зеленью и мелко нарубленным чесноком.
500гр говядины
8 картофелин
2 соленых огурца
1 луковица
2 ст. л. томатной пасты
1 зубчик чеснока
подсолнечное масло для жарки
соль, душистый перец, зелень по вкусу.
Ингредиенты:
1.говядина 500 гр.
2.Тыква 300-400 гр.
3.Морковь 2 шт.
4.Корень сельдерея ½ шт.
5.Зелень кинзы
6.Соль
7.Перец черный и белый молотый
Приготовление:
1.Мясо нарежьте небольшими ломтиками, посолите, поперчите.
2.Положите мясо на дно жаровни или жаропрочной кастрюли.
3.Тыкву и сельдерей порежьте не толстыми брусочками, морковь тонкими кружочками.
4.Мясо переложите овощами, посолите и поперчите по вкусу.
5. Запекайте в духовке под закрытой крышкой около 50-60 минут.
6.Блюдо перед подачей посыпьте измельченной зеленью кинзы
1.говядина 500 гр.
2.Тыква 300-400 гр.
3.Морковь 2 шт.
4.Корень сельдерея ½ шт.
5.Зелень кинзы
6.Соль
7.Перец черный и белый молотый
Приготовление:
А бефстроганов не потянет?
гуляш, отбевные, антрекот, жаркое.