Вторые блюда

Как приготовить селедку под шубой?

Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.

Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.

Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
Я делаю немного по-другому : 1 слой - селедка кусочками, 2 слой - репчатый лук полукольцами, 3 слой - картофель тертый, 4 слой - морковь тертая, 5 слой - яйца тертые, 6 ( верхний ) слой свекла тертая. Все слои, естественно промазать майонезом.
Купите селедку, лучше олюторскую.
Перед приходом гостей, спрячьте ее под шубой,
полушубок и фуфайка не годятся.
После ухода гостей поедайте селедку жадно, заталкивая кусочки пальцами, жмурясь и рыгая от удовольствия.
Nadin
Настя Исхакова А с субейкой-то что делать???
@knur Ulan классный рецепт--обязательно попробую--спасибооооо
Селедка, морковь, свекла, картофель, лук, майонез. Свеклу, картофель, морковь - отвариаешь, чистишь и трешь на крупной терке. Селедку мелко режешь. На блюдо слоями: картошку, селедку, лук, морковь, свеклу. Сверху - слой майонеза и дать настояться в холодильнике. Всё.
сельдь - 2 шт,
свекла - 2 шт,
картофель 2-3 шт,
морковь - 1-2 шт,
яйца - 2-3 шт,
майонез - 150-200 г
Сельдь разделать на филе, нарезать мелкими кусочками. На крупной терке по отдельности натереть вареные картофель, свеклу, морковь, заправить майонезом.
На блюдо или тарелку уложить слоями: свеклу, морковь, картофель, сельдь, затем снова картофель, морковь и свеклу. Придать салату прямоугольную или овальную форму. Поверхность выровнять, посыпать измельченным на терке яичным желтком.
Рецепт салата очень прост.
Берете филе селедки соленной, картофель отварной, морковь отварная, яйцо отварное, свекла отварная, лук репчетый. все слоями и прослойка майонезом.
Оля Борщ