Вторые блюда

как приготовить зайца не используя маринад

Запеките в рукаве для запекания с любимыми специями!
Светлана Иванова
Лучший ответ
Рагу из зайца по-ландски.

Седло зайца разрезать на куски, положить в жаровню и подрумянить в свином или гусином жире на сильном огне. Обжарить в керамической посуде лук, чеснок, сало шпик или ветчину. Добавить полтора стакана сухого красного вина. После того как вино немного выкипит, влить коричневый мясной бульон или куриный бульон (или воды) , положить 1 ст. ложку томатной пасты либо 6 мягких помидоров и предварительно замоченные сухие белые грибы. Положить в кастрюлю куски зайца, накрыть крышкой и держать на слабом огне в течение двух часов или до тех пор, пока заяц не станет мягким. К этому времени соус должен быть достаточно густым. Однако, если соус все еще жидкий, вылить его в широкую кастрюлю и, не давая зайцу в жаровне остыть, поставить на несколько минут на сильный огонь, чтобы часть соуса выкипела и он загустел.

Заяц в поле по охотничьи

Берем казан или толстостенный котелок – в них не пригорает. У тушки зайца срезаем кровоподтеки и хорошо моем. Рубим на небольшие куски как на шашлык. Затем солим, перчим черным перцем и тщательно перемешиваем. Ставим на огонь казан. Заливаем в него пол–литра подсолнечного масла. После сильного разогрева (чтоб брошенная спичка вспыхнула) можно бросить всю порцию мяса сразу. После обжарки, всё мясо закладываем в этот казан, накрываем крышкой и тушим на среднем огне, периодически помешивая. Пока мясо тушится, чистим и режем лук. Лука должно быть немного меньше объёма мяса.

После того как испарится влага, и мясо начнет поджариваться – бросаем нарезанный лук и периодически помешиваем. Лук пустит сок. Снова тушим, пока вода не испарится и мясо не начнет поджариваться. Тушить нужно всегда при закрытой крышке. Приблизительное время приготовления до полутора часов.
Запеките в фольге или в рукаве для запекания. Добавьте побольше репчатого лука и укропчика, перчика и соли. Будет очень вкусно.
Зайца разделать на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде с минимальным количеством масла, затем переложить в кастрюлю, добавить специи, по больше чеснока, залить кипятком и тушить до готовности. Подавать можно с отварным рисом или без гарнира.
чтобы небыл жестким его нужно долго готовить, разделите на порционные кусочки, варите в соленой воде 1,5 часа. потом обвалять каждый кусочек в муке и обжарить, можно так есть, а можно из с этими кусочками сделать подливку по вкусу, мне очень подливка нравится!
В этом году зайцев и кроликов готовить нельзя...