Вторые блюда

Как приготовить зайца?

Заяц тушеный, в сметане

Зайца разрубить на части (почечную, окорочка, лопатки) , срезать пленки, промыть, сложить в миску, залить холодной водой с добавлением уксуса (стакан уксуса на 1 л воды) и оставить в таком виде на 2-3 часа для маринования. После этого куски зайца вынуть из маринада, положить на противень или сковороду, посолить, прибавить очищенные нарезанные коренья и лук, полить маслом и поставить жарить в горячий духовой шкаф, пока не образуется румяная корочка. Во время жарения надо периодически поливать зайца с ложки соком, образовавшимся на противне. По окончании жарения разрубить зайца на порционные куски, сложить в неглубокую кастрюлю, залить соусом, приготовленным из сметаны и сока, закрыть крышкой и поставить в духовой шкаф на 25-30 минут для тушения. Применяют и другой способ. Зачищенные части зайца нарубают на порционные куски, держат в маринаде 1- 1 1/2 часа, после чего обжаривают куски на сковороде с маслом, затем укладывают в кастрюлю. Для приготовления соуса сметану и сок, полученный при жарении зайца, влить в кастрюлю, посолить, поставить на огонь, дать закипеть, затем прибавить 2 ст. ложки муки, предварительно поджаренной с маслом и разведенной 1 стаканом бульона или воды, и, непрерывно помешивая, проварить в течение 3-4 минут. После этого соус процедить в посуду с зайцем. При подаче на стол переложить зайца на блюдо вместе с соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом. На гарнир дать картофель отварной или жареный. Особенно вкусным бывает заяц, если его перед жарением нашпиговать. Для этого свиной шпиг нарезается брусочками длиной 4-5 см и толщиной 0, 5 см, в мякоти зайца делаются деревянными колышками проколы, в которые вставляются брусочки шпига. На одного зайца весом около 3 кг - по 2 шт. моркови и петрушки, 2 головки лука, 1 стакан уксуса, 2 стакана сметаны, 2 ст. ложки муки и 3 ст. ложки масла. (
Юлия Выголова
Лучший ответ
Заяц и кролик готовятся совершенно разно. Во-первых, зайца, особенно если он взят с гона, а не удавлен петлей, надо долго мариновать, не менее двух дней, иначе он будет пахнуть (не скажу чем, чтобы не внушить ненужных мыслей) . Во-вторых, к нему надо много пряностей. Проще всего сделать зайца с чесночным соусом.

Шпик, лук, чеснок и печень зайца мелко нарезать и положить в горшок. Добавить уксус, кровь зайца, соль, черный перец, мускатный орех, майоран. Поставить на слабый огонь и тушить 2 часа. Следить, чтобы соус не подгорел иначе подлить немного красного вина, с тем, чтобы осталось достаточно жижи. Через час после того, как начал вариться соус, поставьте жарить маринованного зайца, опустив его в жаровню с большим количеством свиного жира и покрыв бумагой или фольгой. На приготовление зайца потребуется час. Когда он будет готов, выложить в глубокое блюдо зайца полив его чесночным соусом.
Таня Лейченко
яблоки кислые - 500 г
сахар - 2 ст. ложки
масло сливочное - 3 ст. ложки
сок лимонный - 4 ст. ложки
бекон - 240 г
лук репчатый - 1 головка
масло растительное - 1 ст. ложка
сидр - 200 г
бульон куриный - 1/2 стакана
сливки густые - 250 г
перец черный молотый, соль по вкусу
зайчатина (спинная часть) - 640 г мякоти

Растопите сахар, карамелизуйте его до золотистого цвета, влейте лимонный сок и добавьте 2 ст. ложки сливочного масла. Вскипятите, добавьте очищенные и нарезанными кубиками яблоки, закройте крышкой и тушите 5–7 минут.

Зайчатину посолите и поперчите, слегка обжарьте на оставшемся сливочном масле, затем разрежьте на 8 кусочков. Охладите. Бекон нарежьте на 16 ломтиков и оберните каждый кусок зайчатины 2 ломтиками бекона. Жарьте в духовке при 220 С 6–7 минут, затем 3 минуты под грилем.

Оставшиеся ломтики бекона нарежьте кубиками, выложите их на сковороду, где жарилась зайчатина и обжарьте. Добавьте лук, нарезанный кубиками и жарьте еще несколько минут. Добавьте сидр, бульон, немного уварите, влейте сливки и варите до загустения.

При подаче зайчатину выложите на тарелки, полейте соусом, рядом уложите яблочный компот. Оформите веточками петрушки.
Так что бы он мяукнуть не успел.
Катя Чиркова
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/rabbit/
здесь есть рецепты)) ) на любой вкус!! !
моя сестра маринует в красном вине 6 часов... с луком, с морковью, розмарином, солью и чили....запекает в духовке!!!!
также как кошку
В смятку варить 3 мин. Полностью 10-12 мин.
зато кое что у зайчика в таком случаи будет отменным!!!
Спроси волка! =)
Kamilya .
также как кролика, они из одного семейства... можно запечь, а лучше сварить - так вкуснее)))
Алена Юрек