ПЕЧЕНОЧНЫЕ ОЛАДЬИ
Печень и лук пропустить через мясорубку. Добавить 1 ст. л. муки, 150 г. тертого любого сыра, 1 яйцо (белок взбить в крутую пену) . Посолить, поперчить и жарить на растительном масле.
На гарнир – пюре.
ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ
300-400 гр. печени пропускаем через мясорубку, добавляем 1 ст. л. сахара, 4 яйца, 1 стакан муки, 1.5 стакана молока. Солим, перчим. Смазать сковородку салом и печь тонкие лепешки-коржи. Когда коржи остынут, намазать чесноком майонезом и рублеными вареными яйцами и зеленью петрушки. Верх украсить по своему усмотрению. Например: верх намазать сливочным маслом, положить помидоры, огурцы, зелень, а бока смазать майонезом.
ПЕЧЕНОЧНО-КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЫ
Печень, столько же картофеля, 1 луковицу пропускаем через мясорубку, добавляем соль и душистый черный перец. Жарим на растительном масле.
ПЕЧЕНОЧНЫЕ БЛИНЫ
Немного черствого хлеба замачиваем в молоке и пропускаем через мясорубку с печенью. Добавим в фарш 4 яйца, соль, перец, 5 ст. л. муки. Хорошо перемешиваем и жарим на растительном масле.
ПЕЧЕНЬ СВИНАЯ С ЧЕСНОКОМ
Требуется:
- печень свиная - 300г
- сало свиное - 60г
- чеснок - 10 зубчиков
- жир - 20г
- сухари - 20г
- соль.
Отваренную печень нарезают длинными тонкими кусочками и укладывают их на сковороду. Заправляют чесноком, растертым со свиным салом и солью, посыпают сухарями и запекают блюдо в жарочном шкафу.
ПЕЧЕНЬ ПО-ТАИРСКИ
Требуется:
- печень свиная - 250г
- сало (шпик) - 60г
- огурцы соленые - 50г
- соус красный - 60г
- чеснок - 4 зубчика
- лук зеленый - 6 перьев
- перец, соль - по вкусу.
Печень освобождают от пленки, слегка отбивают, нарезают кусочками и жарят с брусочками сала. Затем соленые огурцы очищают от семян, нарезают дольками, слегка тушат и кладут в печень. Блюдо тушат до готовности, добавив красный соус и чеснок.
Подают с картофелем, посыпав зеленым луком.
ПЕЧЕНЬ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Требуется:
- печень - 1кг
- мука - 1 стакан
- лук репчатый - 2 шт.
- соль
- черный молотый перец - по вкусу
- подсолнечное масло - 1/2 стакана.
Печень порезать небольшими тонкими ломтиками, обвалять в предварительно посоленной и поперченной муке и обжарить на сковороде. Добавить порезанный полукольцами репчатый лук и залить сметаной, разведенной водой.
Вторые блюда
Что можно приготовить из свинной печени
паштет.. .
или просто пожарь
Печень
торт печёночный
все то же, что и из говяжий
салат, отварить в специях, нарезать соломкой, лук полукольцами, майонез, можно добавить зел горошек.
сделайте салат. Отварите печень. Натрите ее на крупной терке, добавьте обжаренный лук (полукольцами) и обжаренную морковь, натертую на такой же терке. Хорошо перемешать и заправить майонезом. Просто и очень вкусно.
Отбивные