Ну, не знаю, с заморочками это или нет.. . Просто я сама морского окуня не очень люблю (а все остальные мои любят) . Поэтому на даче они его просто коптят на костре в коптильне (просто пареный получается, печеный - с запахом дыма) . А дома я бы приготовила
РЫБУ ПОД МАРИНАДОМ (мой рецепт)
Вариантов множество, у каждой хозяйки - свой, или даже несколько. Я после многократных экспериментов остановилась на следующем. Рыбу панирую и обжариваю. Немножко остынет - отбираю крупные кости, остатки плавников. Параллельно пассерую лук, затем морковь, натертую на крупной терке. Рыбу, сложенную в форму, пересыпаю смесью лука и моркови, уже почти готовых. В отдельной миске смешиваю заливку: кетчуп или томатная паста, водичка, соль, сахар (обязательно) , перец молотый, имбирь молотый (если есть) , можно приправу для рыбы, уксус (яблочный) , и в последнее время стала добавлять 1-2 столовые ложки майонеза (нежнее получается) . Заливаю это все в рыбу с овощами и ненадолго ставлю в духовку, минут на 15. А можно и на плите на слабом огне чтоб слегка покипело под крышкой.
Вторые блюда
Что без особых заморочек и вкусное вы готовите из морского окуня?
Попробую предложить супчик. А то все в фольге да в духовке и на сковороде.
Суп из копченой рыбы
Для рецепта вам потребуется:
вода - 1.5 л
лук репчатый - 1-2 шт. или лук-порей - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
морковь - 2-3 шт.
сливочное масло - 2 ст. л.
помидоры - 2-3 шт. или томатная паста - 1 ст. л.
картофель - 500г
соль
копченая рыба (треска, хек, МОРСКОЙ ОКУНЬ, скумбрия, палтус и др. ) - 400г
укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
сметана.
Репчатый лук и лук-порей нарезать кружочками, петрушку и морковь - тонкими полосками, слегка спассеровать в масле, добавить томат-пюре или томатную пасту (последние использовать в том случае, если в суп при подаче на стол не кладут, нарезанных свежих помидоров) , горячую воду, вкусовые приправы и нарезанный ломтиками или брусочками картофель.
Варить, пока овощи и картофель не станут мягкими. В готовый суп добавить красивые куски филе копченой рыбы, очищенные от кожи и костей, и много измельченного укропа. При подаче на стол положить в суп, налитый в суповую миску или разлитый по тарелкам, ломтики помидора и сметану, посыпать измельченной зеленью.

Суп из копченой рыбы
Для рецепта вам потребуется:
вода - 1.5 л
петрушка (корень) - 1 шт.
морковь - 2-3 шт.
сливочное масло - 2 ст. л.
картофель - 500г
соль
укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
сметана.

* морской окунь (филе) - 8 шт.
* яйцо - 1 шт.
* лимонный сок - 4 ст. л.
* сливочное масло - 4 ст. л.
* сыр (тертый) - 4 ст. л.
* сметана - 4 ст. л.
* мука - 2 ст. л.
* панировочные сухари - 10 ст. л.
* соль, перец - по вкусу
* зелень - по вкусу
* сыр (ломтик) - 2 шт.
Морской окунь с сыром
Сбрызнуть филе лимонным соком, посолить, поперчить и обвалять в муке. Панировочные сухари смешать с тёртым сыром. В сметану добавить зелёный лук. Сыр разрезать пополам. Четыре кусочка филе обмазать сметаной, сверху положить половинки сыра, накрыть оставшимися кусочками рыбы и скрепить зубочистками. Обмакнуть сначала в яйцо, затем обвалять в панировочной смеси и обжарить по 5 мин с каждой стороны в сливочном масле.
* яйцо - 1 шт.
* лимонный сок - 4 ст. л.
* сливочное масло - 4 ст. л.
* сыр (тертый) - 4 ст. л.
* сметана - 4 ст. л.
* мука - 2 ст. л.
* панировочные сухари - 10 ст. л.
* соль, перец - по вкусу
* зелень - по вкусу
* сыр (ломтик) - 2 шт.
Морской окунь с сыром
Лимоном облил, укропом обвалял, в фольгу завернул и в духовку.
Пожарить в кляре!
уху