Вторые блюда

Что добавите в маринад шалыка в этом году, новенького?

МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА

Описание: вторые блюда

1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;

2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;

3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;

4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;

5) лук, прокисший томат;

6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;

7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;

8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;

9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.

10) 8 ст л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст л молотой куркумы, 1 ст л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст л гарам масала, 1/2 ст л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
Алмажай Далабаева
Лучший ответ
свое вдохновение....
Юлия Сизова
Лучше коньячок добавлять или красное вино сухое!!!
коньяк
Ирина Люфт
Пиво живое добавим
а я не буду ничего добавлять, так как не ем мясо.. .
но порекомендую просто лук репчатый, один к одному.
Natalia Comanak
Лимонный маринад :
лимонный сок
цедра лимона
оливковое масло
свежая мята
орегано
Кефирчик, вкусную приправку.
Ольга Воинкова
я курицу мариновала в натуральном домашнем яблочном вине, получилось очень хорошо.
Дана Спабек
Желание- чтобы был вкусный.
Ляля :)
Имбирь, перец чили, хрен ...может это и не ново))))))
Шашлык мариновать не надо! Надо правильно выбирать мясо, не замораживать его, а сразу с рынка или магазина ехать и жарить.
Все эти маринады для того, чтобы мясо было мягче, сочнее. Но если мясо действительно хорошее, ни в каких уксусах, кефирах, минералке и прочей лабуде оно не нуждается.
В процессе жарки надо лишь поливать его красным вином или водичкой.
очень вкусно.
Ничего.
Алина Митина
На Пасху готовили шашлык.
Малоизвестный рецепт маринования, но проверенный не раз.
Мясо солю, перчу, добавляю самую малость специй-это уже кому какие нравятся.
В кастрюлю складываю слоями-слой мяса и слой лука, порезанного крупными (чтоб не сгорел в процессе приготовления) кольцами лука.
Далее-сам маринад.
1 пачку черного листового чая (50 грамм) засыпать в литровую банку и залить до верха кипятком, помешать, накрыть крышкой и дать остыть.
Затем этим остывшим крепким чаем (процеженным) залить мясо с луком и оставить на ночь.
Мясо получается очень мягким и нежным.
Наоборот уберу ВСЕ (все кефиры-муфиры, все уксусы) , просто ЛУК, ПЕРЧИК И ЛИМАН, в процессе жарки посолю.
Sm Транссервис
Ирина Яковлева А почему солить нужно в процессе?
Маулеткуль Калиева я так же хочу сделать
Ананасы. В ананасах фермент, расщепляющий белок. Надо попробовать, как будет работать.
Елена Симонова
Маулеткуль Калиева киви еще круче белок щемит! проверено! даже соль не надо!!!!и вкуснее))))
Айран, апельсиновый сок + горчица
Майонез лук на терке потереть стакан вина белого ну и приправа для гриля шашлык получается такой нежный……… ммммммммммммм
Все по старому : 1 столовая ложка уксуса на килограмм мяса + лук и чуток минералки . Мариную максимум 15 - 20 минут ( больше - станет дубовым ) , и на шампур . Солить и перчить прям на шампуре за пару минут до жарки, т. к соль с перцем сильно влагу сосут. Всё ! Бон апети :)
Фантазию
..Юлька воду не мути-это уже не шашлык будет.. а фигня ..
Маулеткуль Калиева я ловлю, умеет ли кто на минералке без соли мутить, как на кавказе))) пока нет никого вроде) месишь руками мсяо с минералко, пока впитывает.больше НИЧЕГО. мяса становится больше и оно сочнее. минералка типа нарзана - с газом и вкусом
пиво :)
А Ты Спроси))) =)))
Ничего нового, только проверенная классика-- кефир или красное вино
Гвоздички.
Римма Литвиненко Я не понЯл, гвОздички или гвоздИчки. (-;
Алла Кобзева Пряность такая есть - гвоздика называется.
Томатный сок, имбирь, карри, луки и немного лимона.
Попорошок перчика чили!
...кошку
Юлия Латохо
Предпочитаю не мучить мясо. А брать его свежее и сразу на шампуры. Это всегда восхитительный шашлык. Но большое внимание уделяю соусу, делаю как минимум 5 соусов, сацибели и... др. А также многому разнообразию зелени. Салаты из рукколы и романо, свежему базилику, кинзе, укропу, молодому чесноку и т. д.
Sveta Popova
соевый соус
Лечо томатное
Если честно, то я не люблю, когда аромат мяса перебивают излишние пряности. Мясо стараюсь брать молодое, не жесткое. Все кислоты мясо сушат, а я люблю сочное... Мой рецепт маринада: лук репчатый, перец черный молотый и рафинированное подсолнечное масло взбиваю в блендере. Так лучше впитывается, а масло мешает вытекать сокам и мясо получается сочным. Для дров используем вишневые ветки
Минералку, лимонный сок, соль, перец, лук.
Elmira Mahina
Пиво
ооо, я бы поела шашлычка и погоняла бы на литровке хотя бы, и в гараже бы посидела с друзьями, поели бы шашлыка, постреляли бы по банкам,... да....
сок киви
лучше минимум чем максимум. лимончик, перец болгарский лук
^M
^^mrs Muyassar^^
ешё не думали
Kseniya Zhuravleva
Кетчуп
белое вино
кефир 0.5 процентный
Tamara Osnovikova
Маулеткуль Калиева по ящику говорили, что от кефира и любой молочки резко размножаются бактерии в мясе!
кефир, лаврушку и перчик)))
Кефирчика)
вина красного ст ложку
вино красное полусладкое)
Гранатовый сок
Майонез и лимонный сок.