Вторые блюда
Как готовить гречу? Обычну гречку! Плиииз!
Я насыпаю в кастрюлю гречку, наливаю в два раза больше холодной воды (1 к 2 ),сразу солю, кладу кусок сливочного масла и ставлю на небольшой огонь. Когда вода выкипит, гречка будет готова.
Просто до омерзения.
на 1 часть гречки - 2 части воды. (допустим - полстакана гречки - стакан воды)
кидаешь в воду, немного посолила и ставишь на несильный огонь, сверху закрыла крышкой. лучше стеклянной.
чтобы видеть что там делается.
Она кипит, ты ждешь, через 20 мин вода выкипит до дна (смотри чтобы не пригорела! поковыряй ложкой!) , следи!! !
Снимаешь. кидаешь кусочек сливочного масла, размешиваешь.
Вуаля.
чтобы видеть что там делается.
Вуаля.
прокаливаешь её на сковородке или противне и в кастрюльку, заливаешь водой 1 к 2, солишь, капаешь немного растительного масла и варишь, я обычно под крышкой в толстостенной кастрюльке на маленьком огне
пребрать промыть подсушить . прожарить 2 минуты в 2 ложках масла на каждый стакан. залить 2 стаканами кипятка уменьшить газ, накрыть крышкой и 20 минут варить. открыть перемешать и вновь накрыв дать постоять 5 минут
Вся наша семья любит гречневую кашу именно в таком исполнении. А еще ею вкусно фаршировать утку!
КАША ГРЕЧНЕВАЯ "ВКУСНЯШКА".
Итак, печень куриную отделяем от сердечек, режем пополам. Сердечки оставляем целыми.
Хорошо промываем и откидываем на дуршлаг.
Затем обжариваем на среднем огне до выпаривания жидкости. Не пересушите! Посыпаем приправой для жарки мяса.
Как жидкость выпарилась-кладем туда порезанный кубиками лук. Обжариваем.
Затем выкладываем нашинкованные ломтиками шампиньоны; если берете замороженные из пакета лесные грибы-их надо предварительно промыть. Резать не надо.
Обжариваем все вместе, пока не выпарится вся вода.
Высыпаем сверху промытую гречку, разравниваем, кладем половину столовой ложки соли и заливаем холодной водой.
Накрываем крышкой, сверху-толстым полотенцем и готовим на среднем огне 30-35 минут.
Затем плиту выключаем, кашу перемешиваем, опять плотно закрываем и оставляем на теплой конфорке на полчаса.
Каша получается очень вкусная, душистая и рассыпчатая.
Приятного аппетита!
Печень куриная с сердечками-полкило;
шампиньоны или замороженные лесные грибы в пакете-400 г;
луковица-одна большая;
гречневая крупа-два стакана;
вода-три стакана;
специи, соль-по вкусу;
растительное масло для жарки.
КАША ГРЕЧНЕВАЯ "ВКУСНЯШКА".
Приятного аппетита!
Печень куриная с сердечками-полкило;
луковица-одна большая;
гречневая крупа-два стакана;
вода-три стакана;
специи, соль-по вкусу;
растительное масло для жарки.
Гречка : вода 1:2. Можно не мыть, и так чистая. Можно не солить. Когда воды остается мало, хорошо зернышек 3-5 фенхеля. Когда воды не остается, закрыть крышкой, и лучше завернуть.
оч просто взять 1 стакан гречи, промыть водой в сите, взять 2 стакана воды, слегка посолить, когда вода закипит, осторожно, но быстро ссыпать туда гречку, первое время помешивать и снимать пену, перевести на медленный огонь, накрыть крышкой, посмотреть не хочет ли вода убежать, если нет оставь ее на 10 минут, вылови несколько крупинок попробуй если мягкая, то готова. На электро проще закипевшую кашу оставляю накрытой и выключаю блин, сама доходит
я ее мою, заливаю кипятком, даю закипеть и выключаю. даем настояться.
промыть гречку, засыпать в кастрюлю, налить воды на 2 см выше чем насыпано гречки. посолить-пару щепоток соли. довести до кипения и на медленном-премедленном огне варить до готовности (вода впитается, а ненужная выпариться) . обычно не более 20-ти минут....
Кладу гречку в кастрюльку, добавив кусочек морковки и маленькую луковицу целиком, а также зуб чеснока. Заливаю крутым кипятком. Внимание!!!! Довожу до кипения, быстро кладу соль и кусочек сливочного масла. Кладу кастрюльку, лучше чугунок под подушку и накрываю пледом. Через 2-3 часа ваша греча готова. Она будет рассыпчатая и нежная. Лук и морковь с чесноком можно выбросить. )))))):
гречка с водой 1:2 заливаешь холодной водой, на медленный огонь 20 минут. Евстевственно посолить
Я так - гречку в кастрюлю, промыть, залить холодной водой на два пальца, на максимальный огонь, посолить. Как закипит, огонь уменьшить до среднего варить пока не выварится вода (хорошо, что не рис, можно помешать, проверить как там на дне) когда воды останется совсем на дне огонь выключить накрыть плотно крышкой и полотенцем, потом еще минут 10 напаривать. В общем времени требуется 20 минут на варку и 10 на напаривание.
наливаем пол кастрюльки воды, промываем гречку, всыпаем в кипящую воду. солим и варим, как закипит тише огонь и прикрыв крышкой аккуратно ждем выкипания всей воды.