Вторые блюда

Как сварить рис,чтоб рассыпчатый был....кто знает подскажите?

Юлия Фролова
Рис надо тщательно промыть. В кастрюлю с промытым белоснежным рисом налить три стакана холодной воды (750 мл) и оставить на 30—40 мин. Чтобы рис получился рассыпчатым и мягким, нужно очень точно соблюдать пропорции воды и риса. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить на средний огонь на 10 мин, постепенно довести до кипения. Дать покипеть 4—5 минут, затем убавить огонь и на самом маленьком огне варить 15 мин. Затем буквально на пару секунд сделать максимальный огонь, чтобы выпарить излишки воды, и выключить. Оставить рис в закрытой кастрюле на 10—15 мин, чтобы он доходил на пару. Затем быстрым движением снять и перевернуть крышку, чтобы капли влаги с нее не попали в рис. Подождать минуту-две, чтобы сошел пар, и деревянной лопаточкой осторожно перемешать рис со дна кастрюли на верх, чтобы он стал рассыпчатым и пушистым. Теперь рис готов.
Наталия Тимофеева
Лучший ответ
1 стакан длиннозерного фасованого риса - сугат или персидский. 2 ложки раст масла, 2 стакана воды. рис пожарить с маслом на большом огне постоянно помешивая ровно2 минуты. залить кипятком-2 стакана. посолить - 1\2 чайной ложки соли. . уменьшить огонь до минимума, необходимого для кипения . накрыть замотаной в полотенце крышкой. варить ровно 20 минут. снять с огня и не раскрывать еще 10 минут. снять крышку и перемешать прибоднимая двумя вилками со всех сторон снуз в верх не сминать рис! через 5 минут можно подавать . аромат наполнит всю квартиру! рис будет рассыпчатый - каждое зернышко отдельно от другого!
Юлия Фролова Огромное спасибо! Обязательно попробую. Удачи вам и здоровья!
Взять нужно риса 1 стакан, столько же ( не больше) воды. рис промыть. в кипящую воду всыпать рис ( НЕ МЕШАТЬ!!!) . Дать воде выкипеть. Закрыть посуду крышкой и сделать самый маленький огонь. Довести до готовности минут 12-15. Именно так готовят настоящий узбекский плов.
Ксюша Асташова
1. Правильный сорт риса
2. Точно выдерживать время варки.
Елена Жмурина
Любой рис замочить на час в холодной воде. Воду слить. Залить водой в два раза большим объема риса. Варить до готовности, не мешая, но протыкая деревянной палочкой.
очень просто 2 ст воды с олью и маслом вкипятить, бросить 1 ст риса, закрыть крышкой, убавить огонь и варить мин 10 выключить и дать постоять- !крышку не поднимать и не мешать
я обычно промываю рис (РИС ДЛИННЫЙ БЕРУ)
ставлю варить
когда готов (НЕПЕРЕВАРИТЬ ГЛАВНОЕ)
кидаю в друшлак промываю холодной водой как следует и на сковороду
можно добавить туда жареный лук и морковь вкусно
Галюня *
Кинуть рис в кипящую воду, не накрывать крышкой, варить минут 20. Затем промыть в горячей воде, помешивая.
Indira ***e***
Нужно рис купить хороший