пюре
пожарить с грибами (няяяшка)
и просто круглую попарить
Вторые блюда
Что можно сделать из картофеля??? какую вкусную еду
Нарезать тонкими кружочками (почистить конечно-же), посолить, поперчить, перемешивая руками. Выложить в смазанную растительным маслом форму, полить сметаной, смешанной с майонезом (1:1),посыпать сыром, запечь. На праздник такая картошечка хорошо идёт, как гарнир)
драники. пюре . загратинировать.
драники. 4 картошки и большую луковицу почистить натереть на драной терке, добавить яйцо 2 ложки муки соль перец. жарить на среднем огне в масле.
ДРАНИКИ.
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЁНЫЙ.
картофель - 8-10 шт,
масло растительное или оливковое,
соль,
свежемолотый перец или молотая паприка
Картофель вымыть, очистить и отварить в подсоленном кипятке 10 минут.
Картофель вынуть из воды и обсушить.
В миску налить оливковое или растительное масло, добавить немного свежемолотого перца или паприки и размешать.
Каждую картофелину обмакнуть в масло и завернуть в фольгу.
Выложить картофель на противень или на решетку.
Запекать ~20 минут в разогретой до ~200°C духовке.
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Соединить картофель и лук.
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЁНЫЙ.
картофель - 8-10 шт,
масло растительное или оливковое,
соль,
свежемолотый перец или молотая паприка
Картофель вынуть из воды и обсушить.
Посмотрите фильм "девчата" героиня перечисляет там виды блюд из картофеля
если из молодой - то только молодая с укропом
картофельные катлеты, зразы, запеканку, печёный картофель (в фольге) , драники
Картофель "Огратэн":
Картошку почистить, нарезать тонкими кружками 3-4 мм, выложить на смазаный маслом протывень, сверху выложить слой лука, посолыть, поперчить, засыпать тертым сыром. Запекать в духовке до готовности