Купи "Золотистый рис" он так и называется, он немного вытянутый темновато-золотистого цвета в полосатой пачке, этот рис не разваривается, большинство остальных рисов превращается в кашу.
Берешь мясо, желательно с прожилками жира, что бы дало вкусный сок, грамм 800-1200 если кастрюля не большая, кастрюля должна быть не эмалированная, тефлон, казан, нержавейка - что угодно что бы можно было обжаривать, нарезаешь мясо и обжариваешь в подсолнечном масле минут через 10 - 15 когда мясо уже кажется боле мене начинает зажариваться, добавляешь крупно нарезную морковь, еще минут через 5 крупно нарезанный лук, обжариваешь все вместе до красивой золотинки, посоли поперчи, положи специи, можешь у не русских на рынке купить смесь для плова, далее засыпаешь золотистый рис, заливаешь кипятком на 2 пальца выше риса, можешь порезать помидорку, перец болгарский, и накрываешь крышкой минут на 20 на медленном огне, после перемешиваешь, пробуешь на соль специи, если что досолишь и доперчишь.
Вторые блюда
Как приготовить отличный плов? Чтобы каша не получилось?
Это зависит от качества риса, его промывки перед засыпкой (промывают долко и тщательно под проточной водой руками) и количества жира.
Качество плова напрямую зависит от качества риса.
просто плов нужно готовить на медленном огне. чуть-чуть. чтобы он не варилсяа пропаривался
В начале пережариваю мясо, лук, морковь, добавляю специи зиру обязательно (по моему вкусу) , рис добавляю и не тороплюсь заливать водой-пусть в жире с мясом поплавает, вкус напитает, а затем залить горячей водой (воды должно быть в высоту на палец) , и на меедленный огонь. Чеснок в шелухе (целыми зубчиками) минут за 10 до готовки. И обязательно салатик из свежих помидорок с черным свежемолотым перцем с растительным маслом.
Зёрна риса слипаются между собой из-за того что ты их помешиваешь, просто не мешай а всё остальное по рецепту
Не мешать рис до полного приготовления . А если необходимо подоить воду, то для этого в рисе нужно сделать "воронку" и туда налить воду....)))))))
Продаётся такой рис - пропаренный. Его почти не надо промывать и результат стабильно превосходный.
так как рис имеет свойство развариваться, тут кроме качества риса, главное с водой не переборщит, также не надо помешивать рис, так как настоящий плов варится как бы слоями - нижний слой (зервак - то есть мясо, обжаренное с луком и морковью) и верхний слой - рис, Оба слоя перемешивают при полном приготовлении плова.