Век живи-век учись... вместо яйца она натирает картофелину. . котлеты- из говяжьего или куриного фарша.
Кто ещё так делает? правlа вкусно выходит или она такая оригиналка?
Вторые блюда
Сегодня сотрудница удивила-в разговоре выяснилось, что она в котлеты никогда не кладёт яйцо
Знаю, что многие так делают; а ещё делают вместе с яйцом и картошкой.. .
Но я, например, люблю котлеты только из фарша, замешенного с яйцом и белым хлебом, вымоченным в молоке... А с картошкой терпеть не могу - вкус не очень нравится.
яйцо я тоже никогда не кладу, котлеты становятся жёстче от него, и иногда натираю картофель, котлеты называются Беларусские. . Фарш тоже мешаю, котлеты становятся вкуснее.
ну и что? Я тоже кладу яйцо ТОЛЬКО в рыбные котлеты, а в мясные только булочки немного
картофель иногда кладу а в основном яйцо и немного сухой манки вместо булочки
Мы делаем с булкой. Без яйца и картошки.
соседка крахмал добавляет, а я яйцо
Я по-разному делаю. Когда-то с яйцом, когда с картофелем... Есть и еще секретики у меня.. фирменные, так сказать))
Яйца в фарш никогда не добавляла, причем совсем не от бедности - просто у нас это было не принято. Добавляли булку и лук, а теперь я и лук не кладу, только мясо, булка и специи.
Делаю фарш из крольчатины со свининой, из курятины со свининой. Очень люблю котлетки из баранины. А чтобы котлеты не разваливались, надо фарш как следует вымесить, только и всего.
в мясные -только хлеб с молоком, в рыбные-картошку, а когда ее еще нет (летом) кабачок, а про яйцо и не слышала
В старой, прекрасной " Книге о вкусной и здоровой пище". пишут, что яйцо в котлеты добавляются для вкуса, а не по необходимости. А моя бабушка жила в скромном достатке и всегда вместо яйца в фарш добавляла сырую картофелину, натертую. И очень вкусно было.
Я кладу и яйца и столовую ложку домашней сметаны. Вкусно.
А я слышала в медицинской передаче, что картофелину в фарш для котлет добавлять неправильно, это плохо сочетается, и я всегда делаю с яйцом
яйцо кладут для связывания, а картошку для пышности, я такое читала
у меня бабушка и картошку и яйца добавляет, а мне ближе общепитовский рецепт без яиц.
готовим без яйца, но с капустой, натертой на мелкой терке.. . ну и фарш хорошенько отбить нужно, чтобы "связался".. и на полчасика в холодильник.. . Получаются сочные и нежные котлеты..
Моя мама делает котлеты только с белым хлебом, размоченным в молоке, с луком и яйцом.
С картошкой вместо батона и молока и без яйца - это от бедности.
Это рецепт бедных людей, не от хорошей жизни и не от хорошего вкуса.
Kamilla Z
хорошо, что подписали Мое мнение. Оно имеет право на существование. Но хочу вас огорчить-не все люди делают так из-за "бедности". Я, например, яйца не добавляю не потому, что их нет. А потому, что они там не нужны-ну не вижу я разницы во вкусе или консистенции, когда яйца вбиты или не вбиты в фарш....Кроме того, я считаю, что они только "вредности" котлетам добавляют(холестерин и проч.) А вот картофель могу иногда добавить-считаю, что так сочнее. Глупо, да, именно глупо сопоставлять слова "бедность","не от хорошей жизни" и т.д. с тем, добавляют ли яйца в фарш люди....Особенно в ситуациях, когда окружающие не могут оценить ВАШЕ положение по данному критерию...Поэтому логичней заключить, что и ваша мама "не от хорошей жизни" добавляет хлеб и яйца, а для, предположим, банального увеличения массы фарша-ведь так выйдет дороже, чем нежели добавить туда больше мяса?:)
вы знаете это на любителя мне с картофелем не нравится. и это насколько я знаю не вместо яйца а вместо белого хлеба
бррр еще и картофелину... никогда не кладу ни яйцо, ни картошку, ни еще чего левое
В котлеты яйца НИКОГДА не кладут!
А я геркулес добавляю. И ни булки, ни яйца.
лучше рису немного и яйцо
Kamilla Z
это уже тефтели какие-то, с рисом...
Я в рыбные не кладу.
я никогда не добавляю яйца-итак отлично слипаются. Иногда в свиные или говяжьи добавляю картофель-перекручиваю в фарш. Не вижу в этом ничего удивительного....
Я яйцо никогда не кладу. Для себя вообще ничего не кладу, кроме мяса, лука и перца, а вот для сына кладу ещё немного хлебушка, размоченного в воде или молоке. А вообще то чтобы котлета не разваливалась при жарке фарш надо хорошенько вымесить и отбить,
так, чтобы он был гладкий и к рукам не приставал.
нет, мне с яйцом вкуснее. с картошкой невкусно (
я добавляю сметану с водой, вместо молока.
Также очень вкусно не фарш, а порезать кусочками мясо, куру или рыбу, +мука, сметана, яйцо, приправы, лук.
Рецептов котлет множество кладут картошку тертую, вареную тертую, крупу манную, гречневую, капусту, яйца, в молоке вымоченным белым хлебом или батоном, яйцом - кому как нравится.
Картофелину меня моя бабушка научила класть, периодически то его, то яйцо кладу - и так и так вкусно выходит. По сути и яйцо и картошка нужны, чтоб котлеты не разваливались.
Самые лучшие котлеты получаются, когда мясо (лучше свинина) рубится вручную очень острым ножом на доске мелко-намелко, добавляется немного размоченного в молоке белого хлеба, сырое яйцо, соль, перец. Любители могут добавить измельченный лук. Так готовили котлеты ХОРОШИЕ повара до революции в богатых домах.. . И никакой картошки!! ! Конечно, можно готовить котлеты из чего угодно и добавлять и картошку, и крупы, и капусту.. . Только это уже не ТАКИЕ котлеты! Очень жаль, что люди так горячо спорят: вкусно с картошкой, невкусно с яйцом.... Да вы не ели по-настоящему КЛАССНЫХ котлет )))))
Яйца в фарш не добавляю, с картофелем тертым не люблю вообще-запах посторонний и непрожаренная она хрустит, но всегда в котлетный фарш добавляю немного крахмала картофельного. Не помню, откуда это взяла, но мне нравится, котлеты пышные и не разваливаются.
Кладу и то и другое.... Смею уверить, что те, кто морщит нос "с картофелем не нравится.... " даже не почуствуют, если не скажешь
И у нас картофелина тертая в фарш, а яйца нет.
всё время без яйца делаю с картофеленкой
я кладу и картошку, и яйцо, и булку в молоке размоченную, и лук, и морковь
фарш: свинина с говядиной в пропорции 2/1
а почему бы яйцо не добавить?!)) )
я тоже без яйца и картошки делаю котлеты, но с белым хлебом вымоченом в молоке
ффуууу с яйцом не вкусно!