Вторые блюда

Рецептик вкусных при вкусных раков!

Лена Шевченко
Главное чтобы живые были.
Я варила так - добавить в воду соль, сушеный укроп, перец горошком, лавровый лист, пучек свежего укропа, все это дело вскипятить и кинуть туда ЖИВЫХ раков.
Варить - зависит от размера, минут 10-15 как правило хватает (у готовых раков появляется щелка между хвостом и панцирем) .
Как сварятся сразу из кастрюли не доставайте, снимите с огня и дайте минут 20 настояться и пропитаться ароматом специй.

ПС: Везде пишут, чтобы воду крепко солили, мол панцирь не даст пересолить раков, так вот, не верьте, я как-то пересолила.
Соли сыпьте столько, чтобы вода была чуть-чуть пересоленной.
Татьяна Герасимова
Лучший ответ
Раки вареные

С мая по август раки невкусные, так как линяют. А лучшие раки в сентябре–ноябре. Раков надо промыть, дав им полчаса поплавать, перебрать и отбросить снулых. В кастрюлю налить воду, положить мелко нарезанный укроп, перец горошком, лавровый лист и кипятить 5 минут.

Бросить в кипяток живых раков и варить около 5 минут. После того как они сварятся (уверенно покраснеют) , составить кастрюлю с плиты и дать им постоять 15 минут. Хвост у них должен быть подогнут под брюшко, при разгибании легко оттягиваться и при отпускании снова свертываться, принимая первоначальное положение. Вареных раков можно есть как холодными, так и горячими.

раки 1 кг, вода 3 литра, укроп, перец черный и душистый 5 шт. , лист лавровый 3 шт, соль 3 с. л.

Хороши раки вареные в пиве пополам с водой или в огуречном рассоле.

Замечу одно - новички всегда раков пересаливают.
берёшь раков МНОГО в ведро их и соль туда воду ещё и варишь потом в конце петрушку туда к ним и крышкой накрыть! Потом достаёшь и на блюдо рядом свежую петрушку и можно...
Елена Каверина
Раки, отварные в пиве
12 раков, 1,5 ст. ложки соли, 2 литра пива, 1-2 ст. воды, 6 горошин перца, 1 лавровый лист. Воду с пряностями вскипятить, влить пива и когда оно закипит, положить раков. Варить 7 - 10 минут. Вареных раков подать в суповой вазе или салатнике в горячем виде, залив их пивом, в котором они варились.

Раки, варёные по польски.
К воде добавляют пиво (1:1), кладут сливочное масло, гвоздику, зелень петрушки, соль, доводят до кипения, опускают раков и варят 7 - 10 минут.

Раки запеченные в песке
Свежепойманых раков закапывают на 15 -20 см в пляжный песок и быстро, пока они оттуда не уползли, разводят на этом месте костер, интенсивность которого определяет степень готовности и время приготовления блюда. Готовые раки имеют бронзовую окраску и превосходный вкус.