Вторые блюда
Многие любят вкус СТОЛОВСКИХ котлет. Может кто-то знает, в чём их секрет, реально ли приготовить их дома?
Много хлеба - не помогает...
ну во-первых мяса там третья часть, а остальное хлеб, лук,
потом катлеты не жарили до готовности, а только прижаривали, а затем складывали не противень и доводили до готовности в духовке, котлеты получались сочные и вкусные
Татьяна Колосова
Ну согласен на все сто!!!!Это и до сих пор делают в некоторых столовках есть они еще на земле )))))))))))))))) Доводить до полной готовности на плите времени ну просто нет ))))))) легче обжарить до золотистой корочки и довести до ума уже целым противнем! Иногда и хлеб заменяли сухарями или мукой что значительно дешевле нежили хлеб )))) Хлеб как правило весь шел на раздачу
Я тоже любила эти советские котлеты за 11 копеек.
Как мне кажется, их основной секрет был один - количество хлеба равно (или даже больше) количеству мясного фарша (подсушенный хлеб без корок в сливках вымачивать не надо, достаточно молока) .
Мясной фарш - довольно жирный (свинина) . Во время жарки жир вытапливался, им пропитывался добавленный в фарш хлеб и котлета становилась такой нежной и сочной.
В фарш также от души добален сырой репчатый лук.
Важно:
должна быть соблюдена высокая общая однородность фарша (два раза пропущен через мясорубку и хорошо размешан, для "разжижения" можно добавить молоко или воду) , соль, черный перец - по вкусу.
Котлеты тщательно запанированы в сухарях, что и создавало такую приятную хрустящую корочку.
Для повторения вкуса этих советских котлет в наше время, чтобы не добавлять в фарш нутряное сало, (если, конечно, позволяет диета) попробуйте жарить котлеты не на растительном масле, а на смальце.
Важно:
минимум треть хлеба и обязательно чеснок положить в фарш и жарить на старом масле !!!
Немного машинного масла добавить, до 5%, в то масло, в чём будете жарить.
Может усилитель вкуса добавляют? (глюкомат натрия вроде) Мы только свои делаем.
Не знаю почему но столовские котлеты мне то же нравятся. В ресторане готовили так. Пропускали через мясорубку с решеткой 4мм говядину (обрезь) жирную свинину, лук и замоченные в воде корки хлеба. Соотношение 3:2:2:3. Добавляли соль, перец, яйцо, все перемешивали, формовали котлеты, панировали их в сухарях, обжаривали на сковородке и доводили до готовности в духовке. Иногда готовили сразу в духовке без обжарки.
А вы белый хлеб добавляете? Попробуйте добавить чёрный (замоченный в воде), 60% от общего объёма фарша, лук, чеснок, соль перец., панировка.
А "мало мяса"?? Помогает?
в понировочных сухарях 50 на 50 фарша и сухариков да лукс чесноком