Вторые блюда

Подскажите рецепты курочки целиком))

Ингредиенты
1.курица - 1,5 кг
2.растительное масло - 3-4 столовые ложки
3.соль - 1/2 чайной ложки
4.черный молотый перец - 1/4 чайной ложки
5.паприка молотая - 1 чайная ложка
6.чеснок - 2 зубчика

Курицу промыть, просушить салфеткой, посолить и поперчить внутри и снаружи.

Приготовить смесь из растительного масла, молотой паприки и пропущенного через пресс чеснока.

Натереть этой смесью курицу внутри и снаружи. Оставить при комнатной температуре на два часа.

Выложить курицу на противень и запекать в духовке при 200 градусах до готовности.

Запеченная в духовке курица готова.
Галя Земскова
Лучший ответ
В прошлом веке нам нравилась курица на соли. Взять пачку крупной соли, высыпать на противень, сверху положить распластанную курицу вверх спинкой (не солить, сама возьмет, сколько нужно ) и поместить в горячую духовку.
натереть смесью-чеснок тертый, перец, соль, сметана. нарезать лимон, грушу, чернослив, курага, петрушка и перемешать со сметаной. и начинить этим курочку и зашить попку. в духовку на 1.5- 2 часа
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ЗАПЕЧЕННОЙ КУРИЦЫ:
1 большая курица
оливковое или подсолнечное масло
специи и травы – тимьян, шалфей, орегано, розмарин, чёрный перец
любая начинка для курицы – лимоны, репчатый лук, морковь, чеснок, яблоки
соль

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Для начала, включите духовку и разогрейте её до 230 градусов.
Куриную тушку тщательно вымыть, удалить все внутренности. Обсушить бумажным полотенцем.
Травы мелко порубить и смешать с солью, чёрным перцем и несколькими столовыми ложками масла.

Подготовить начинку для курицы. Не имеет большого значения что именно это будет – ибо, скорей всего, вы не станете это потом кушать. Начинка служит, прежде всего, для впитывания лишнего куриного жира и сохранения сочности курицы. У меня под руку попались лимоны, лук и чеснок.

Плотно начините куриную тушку начинкой и зашейте отверстие толстой ниткой.
Тщательно смажьте всю курицу смесью из трав, перца, соли и масла. Хорошенько втирайте ароматную смесь в куриную кожицу не оставляя ни одного свободного сантиметра. Сделайте вашей куриной тушке качественный массаж

Поместите курицу в форму для запекания грудкой вверх. Т. е. уложите её на лопатки
Запекайте при температуре в 230 градусов около 1 часа.
Затем выключите духовку, накройте курицу фольгой и оставьте еще минут на 15.
Приятного аппетита!
Ermakova: =|
У меня жена постоянно готовит куриные грудки (можно и целиком курицу) так. Посыпает грудки специей для курицы, порезанным чесночком, солю и заворачивает в два слоя фольги (один может прорваться) и запекает при темп. 180-190 град. минут 40-50 в зависимости от величины грудки.
намазать майонезом с аджикой вкуснятина