Вторые блюда

Запечь карпа целого - посоветуйте, как сделать чтоб он не пригорал к протвине???!

противень смажте маслом, порежте лук кольцами, уложите на противень, сверху рыбу .не пригорит. ни за что.!
Лидия Коптилина
Лучший ответ
Айзада Ибрагимова Спасибочки. Эта идея мне очень понравилась!!!
Лидия Коптилина всегда так делаю ,ни разу не было чтоб пригорело .кстати ,этот лучок можно потом съесть ,а если к нему морковки добавить ,то вообще -готовый гарнир .вариантов -море!
Есть специальные рукава для запеканияи или хотя бы в фольге!
Карп в сметане.
1 карп ( весом 1-2 кг), 400-500 гр сметаны, 1 крупная луковица, фольга
Очистите его, выньте внутренности, смажьте солью и черным молотым перцем (а можно использовать любимую рыбную приправу) . Пока разогревается духовка до 180-200 градусов на весь противень положите фольгу (пока не отрезайте ее от рулона) и на центр фольги положите сначала половину нарезанного лука, потом карпа, внутрь и на верх положите оставшийся лук. Смажьте сметаной карпа. как внутри, так и снаружи. Закройте фольгой так, чтобы полностью завернуть ею карпа. Отрежьте от рулона и хорошо заверните концы фольги. Ставьте в разогретую духовку. Карп готовится 50-90 минут - все зависит от величины карпа. У готового карпа мясо хорошо отделяется от костей, если проткнуть узким длинным ножом, или вилкой.

Фаршированный запеченный карп
1 кг рыбы, 200 г белых грибов или шампиньонов, 5 столовой ложки топленого сливочного масла, 2 яйца, 3 столовые ложки молотых сухарей, соль и перец по вкусу
Свежие белые грибы или шампиньоны очистить, промыть, нарезать тонкими ломтиками, сложить в сотейник, добавить масло, соль, молотый перец и влить 2 столовые ложки воды. Закрыть сотейник крышкой и протушить грибы на слабом огне 10-15 минут. Почищенную и выпотрошенную рыбу натереть снаружи и внутри солью. Заправить тушеные грибы сливочным маслом, растертым с сырыми желтками, молотыми сухарями и белками, взбитыми в пену. Посолить, тщательно перемешать. Заполнить этим фаршем брюшко рыбы и зашить белыми нитками. Выложить на небольшой противень, залить растопленным маслом, поставить в духовку и запекать примерно 40-45 минут, периодически поливая соком, взятым со дна противня. На гарнир подать жареный картофель и зеленый салат. Тем, кто любит рыбу посочнее, можно рекомендовать за 5 минут до конца запекания залить ее сметаной (1/2 стакана) . Перед подачей на стол не забудьте вытащить нитки.

Карп в пиве.
1 свежий карп (весом около 1 кг), 4 веточки сельдерея, 0,5 л светлого пива, 50 г крошек белого хлеба, 2 луковицы, 50 г сливоч. масла, соль, перец
Карпа выпотрошить и натереть солью и специями изнутри. Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами. Сельдерей порубить. Масло растопить в сотейнике и обжаривать овощи 5 минут. В форму положить карпа и овощи, добавить крошки хлеба и пиво, запекать в разогретой до 180 С духовке 25 минут.
в фольге тоже иногда прижаривается. лучше противень с антипригарным покрытием, или запекать в сметане-сливках.
В фольге
Аinur Zhienalina
Намазать сметаной пожирнее и огонь не сильный!!