Вторые блюда

Самый вкусный рецепт курицы О-Ля-Ростик?

Asema Takaeva
Курица «а-ля ростикс»

3 стакана муки
1 ч. л. сладкого красного перца (паприки)
1 ч. л. чесночной пудры
1 ч. л. луковой пудры
1 ч. л. орегано
1/2 ч. л. розмарина (не обязательно)
1/2 ч. л. тимьяна
1 ч. л. сухой петрушки
3 ч. л. соли
1 ч. л. черного перца
1 ст. л. разрыхрытеля (Обязательно - от него получается воздушная корочка)

Все перемешать (использовать по немногу так как вся порция не понадобится) и обвалять в смеси курицу и жарить во фритюре - мясо должно быть погружено как минимум на половину. Масло (растительное или жир - но не сливочное) должно быть нагрето до такой степени что кусок хлеба 5 на 5 см должен стать золотистым за 60 секунд) .
Мясо обязательно должно быть со шкуркой - иначе корочка не получится. Рецепт проверенный - единственное, не возможно указать время жарки, так как это зависит от размера курицы (+ грудинка готовится быстрее чем бедрышки).
Дарья Петрушина
Лучший ответ
Какая же это гадость! Копия кентуккских цыплят, от которых США в 1970х отказалась в пользу гораздо более здоровых гамбургеров. Попробуйте более деликатную еду.

Курица тушеная особо сочная

Порежьте морковь на крупные кружочки, с чеснока снимите только жесткую кожуру и оставьте головки целыми, так же, как лук и яблоки. Натрите птицу солью и перцем и положите в пакет для выпекания или фольгу. Добавьте все остальные ингредиенты, перемешайте их в пакете. Запекайте в духовке два часа при 120°.

одна курица, 4 картофелины, 100 мл виноградного сока, 2 маленьких кислых яблок, 2 зубчика чеснока, 2 луковицы, 2 моркови, 2 с. л. меда, 12 горошин перца

Курицу можно сервировать рисом басмати, в который добавлен изюм. Для этого немного поджарьте в кастрюле в оливковом масле лук и морковь, добавьте изюм, а через некоторое время и рис, трижды промытый в холодной воде. Немного поджарьте рис, а затем налейте столько воды, чтобы ее уровень был на палец выше риса, добавьте соль и перец. Доведите до кипения и варите на сильном огне 4 минуты. Накройте крышкой и варите при самой низкой температуре еще 20 минут. Снимите с огня, дайте настояться под крышкой, а потом перемешайте.
Татьяна Лобас
Курица «а-ля ростикс» блюда из птицы

Рецепт курицы ростикс или курица в кляре

Количество масла зависит от объема фритюрницы. Так как блюда во фритюре я готовлю не очень часто, объем моей фритюрницы небольшой и мне хватает для одного приготовления 0,5 литра масла.

Готовим кляр. Выливаем молоко, 1 ст. л. паприки, 1 ст. перца, яйцо, соль – в глубокую посуду.

Перемешиваем все с помощью блендера

Добавляем муку – 0,5 стакана и продолжаем взбивать

Должна получится однородная масса.

Далее берем курицу, предварительно подсушенную. Можно промокнуть ее бумажными салфетками.

Режем курицу на несколько кусков.

Далее, готовим специальную панировочную смесь. Она состоит из муки – 1, 5 стакана, паприки 1 ст. л. и 1 ст. л. красного молотого перца. Можно немного посолить. Всю эту смесь необходимо положить в полиэтиленовый пакет

И все хорошенько перемешать, чтобы получилась однородная сухая смесь.

Далее нужно обвалять в нашем кляре куски курицы

Нагреть масло во фритюрнице

И опустить в кипящее масло корзинку с несколькими кусочками курицы. Старайтесь опускать курицу в масло таким образом, чтобы курица в корзинке лежала в один слой. Тогда курица очень хорошо прожарится и покроется равномерной красивой корочкой.

Жарится во фритюре одна партия должна примерно 10 минут. Я всегда раскочегариваю фритюрницу на полную мощность и 10 минут для приготовления курицы в кляре вполне хватает. Но вы можете поэкспериментировать и самостоятельно определить время для приготовления курицы.

Получается очень красиво и вкусно

Курицу желательно подавать с зеленью. Можно приготовить вкуснейший сырный соус.

Приятного аппетита
Вам потребуется:
Курица – 1 штука
Молоко – 0,5 литров
Соль – 1 ч. л.
Яйцо куриное – 1 шт.
Паприка молотая – 2 ст. ложки
Перец красный молотый – 2 ст. л.
Масло подсолнечное – до 1 л.
Мука – 1,5 стакана
Фритюрница – 1 шт
Алина Поварич