Картошка, жаренная с салом.... М-м-м-м-чудо.. .
Картошка, вареная + майонез- неплохо... .
Картошка, жаренная с луком- прелесть!
Картошка, запеченная- приятно в походе... .
Пюре... .
Всего не перечислишь- очень много....
Вторые блюда
что можно сделать вкусного из картошки?
Картофельные драники с сыром: простой и очень эффектный рецепт.
Возьмите:
5 картофелин
1 ст. ложку муки (или можно обойтись без муки)
60 - 80 г сыра
масло растительное
Очищеный картофель натрём на крупной тёрке, добавим одну столовую ложку муки, тёртый на крупной тёрке твёрдый сыр, и хорошо перемешаем.
Обжарим драники на хорошо разогретой сковороде на растительном масле на среднем огне.
Картофель по - гречески
Ингредиенты:
3 больших картошки
1 яйцо
1 зубчик чеснока, мелко нарезанный
1 столовая ложка воды
½ стакана панировочных сухарей
½ стакана натёртого сыра пармезан
1 чайная ложка базилика сушёного
1 чайная ложка сушёного орегано
Приготовление:
Вымойте картофель, не очищая от кожуры и разрежьте вдоль на 8 частей. (Весной, всё же необходимо старую картошку чистить)
В большой миске взбейте яйца, добавьте измельчённый чеснок и воду.
Положите картофель в этоу болтушку.
В другом блюде смешайте панировочные сухари, сыр, базилик, орегано. Обваляйте картошку в этой смеси, затем в болтушке, потом снова с в смеси.
Выложите картофель на смазанный маслом противень. Выпекайте при температуре 200° С в течение 25 минут. Выключите плиту и доведите картофель в течение 12 - 15 минут.
Картофель Пай - это жареный в смеси масел картофель, нарезанный тонкой соломкой.
Возьмите:
Картошки 600 г.
Масла растительного - 1 стакан
Сливочного масла или спреда или смальца - 0,6 стакана.
Оливкового масла - 0,4 ст.
Картофель очистите, нарежьте тонкой соломкой, почти как спички, 2-3 мм. (Можно натереть на терке для моркови по-корейски или на крупной терке) . Промойте холодной водой от выделившегося сока. Выложите на бумажные салфетки, чтобы картофельная стружка обсохла.
Затем просейте крахмал на доску через сито и обваляйте в нём картофельную стружку. Подготовленный картофель небольшими порциями опускайте в хорошо разогретое (не до кипения! ) в глубоком казанке масло и жарьте до образования корочки. Масла в посуде для жарки должно быть на одну треть от её объема. После жарки положите картофель на бумажное полотенце для впитывания лишнего жира.
Картофель жарьте около минуты до золотистого оттенка, но при этом, помните что когда вы извлекли его, он еще будет дожариваться в масле, кипящем на поверхности ломтика, пока не остынет. После обсушки картофель присолите.
Наслаждайтесь!
Картофель, запечённый в сливках:
1 кг картошки
300 - 400 мл сливок 35% жирности
50 г сливочного масла
зубчик чеснока
натёртый мускатный орех
молотый чёрный перец
базилик
При желании, тёртый сыр 2/3 стакана
Очистите картошку, нарежьте кружочками. Противень смажьте сливочным маслом, посыпьте измельчённым чесноком. Уложите картофельные ломтики на противень как рыбью чешую, чтобы один край ломтика картошки частично перекрывал следующий.
Выглядит примерно так Ссылка на фото
Укладывайте, каждый слой, присаливая и пересыпая мускатным орехом и молотым перцем. Залейте сливками, чтобы они покрывали картофель. Сверху разложите небольшие кусочки сливочного масла. Можно сверху посыпать тёртым сыром. Запекайте в духовке до мягкости картошки при температуре 110° С около 1,25 часа. Выключите духовку и ещё чуть-чуть доведите блюдо.
Возьмите:
5 картофелин
60 - 80 г сыра
масло растительное
Картофель по - гречески
Ингредиенты:
3 больших картошки
1 яйцо
1 зубчик чеснока, мелко нарезанный
1 столовая ложка воды
½ стакана панировочных сухарей
½ стакана натёртого сыра пармезан
1 чайная ложка базилика сушёного
1 чайная ложка сушёного орегано
Приготовление:
Положите картофель в этоу болтушку.

Возьмите:
Картошки 600 г.
Масла растительного - 1 стакан
Оливкового масла - 0,4 ст.
Наслаждайтесь!

Картофель, запечённый в сливках:
1 кг картошки
300 - 400 мл сливок 35% жирности
50 г сливочного масла
зубчик чеснока
натёртый мускатный орех
молотый чёрный перец
базилик
При желании, тёртый сыр 2/3 стакана
Выглядит примерно так Ссылка на фото
ЗРАЗЫ: отварной картофель пропустить через мясорубку, добавить яйцо, пару ложек муки, консервированный солёный укроп. ФАРШ: отварные грибы пожарить с луком.
Ладони опустить в муку, отщипнуть кусок картофельного теста, распластать, положить пару ложечек фарша, при помощи муки "заклеить" зразы. Жарить на смазанной и разогретой сковороде до румяной корочки. Фарш можно изменять по своему вкусу. Ещё очень вкусно,
если вместо грибов - отварное мясо.
печёная в костре. В остальном виде картошку не люблю.
Драники - картошку потереть на терке, лишний сок отжать. Посолить-поперчить, яйцо добавить, зелень и/или лук по желанию. Выкладывать ложкой на сковороду с разогретым маслом и жарить.
вареную картошку
Испанская картофельная тортилья.
Картофель – 0,5 кг,
яйца - 5-6 шт. ,
лук – 1 шт, .
чеснок,
раст. масло,
соль, перец - по вкусу.
Нарезать одинаковыми кубиками или кружочками картофель и томить в 3-4 ложках масла с добавлением чеснока.
Добавить нарезанный кольцами лук, когда картошка размягчится, чеснок вынуть.
Взбить яйца с солью и перцем. Когда картофель будет готов, выложить его на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Выложить картошку с луком в яйца, перемешать и вылить на сковородку.
Важно не пережарить, тортилья должна схватиться, но внутри остаться чуть влажной. Аккуратно перевернуть на другую сторону (испанцы подбрасывают на сковороде) .
Подавать горячей или холодной, с любыми овощами, соусами и зеленью.
Картофель – 0,5 кг,
яйца - 5-6 шт. ,
лук – 1 шт, .
чеснок,
раст. масло,
соль, перец - по вкусу.
На дно сковороды масло растительное, кружочками картошку, сверху кольцами лук, посолить, поперчить, смазать сметаной, щедро сверху сыр на тёрке. И всё это в духовку. Приятного аппетита!
оййй!! ! ДРАНИКИ, ВАРЕННАЯ, ЖАРЕННАЯ, В ФОЛЬГЕ-В МУНДИРЕ, ЗАПЕЧЬ С КУРОЧКОЙ, ПЮРЕ-ТАЛЧЕНКА)) ) СОУСЫ: КЕТЧУП, МАЙОНЕЗ, ГРИБНОЙ, ХРЕНОВЫЙ СОУС)))))) ) Думаю, что не только хлеб всему голова, но и картофель всему голова!! ! Из картошки можно сделать возможное-невозможное!
Отварить молодую картошечку целиком или крупно порезанную без кожуры. Слить воду. Слегда подсушить оставив на маленьком огне, положить кусочек сливочного масла, чеснок мелко нарезанный или чеснокодавленый и мелко порезанный укроп (не петрушку!) . Когда масло растает перемешать и есть. Нямка из нямок!
Пожарить, сварить, запечатать в фольгу и бросить в угли. Вобщем, все что захочешь)
вчера делала драники, ммммм, да со сметанкой пальчики оближешь.
Включите фантазию!! !
Это же КАРТОХА! !
Сделайте её фри, жарьте её полностью, варите в масле, что угодно!!!)))
Это же КАРТОХА! !