Вторые блюда

Девочки! Научите делать настоящеее пышное вкусное картофельное пюре!!

Ф то оно у меня то серое то с комочками! ! Не пойму что не так!!?
Aziza Atemculova
Чтоб было красивым, молоко нужно добавлять подогретое. Комочки - издержки нетщательного разминания. или от недоваренной картошки (для пюре картошку лучше варить подольше)

ps никогда миксером не пользуюсь (мыть лень))) ) - но пюре все же пышное.
Doragay Неизвестно
Лучший ответ
Я делаю так: картошка сварилась, сливаю воду, добавляю молоко или сливки и сливочное масло, ставлю опять на огонь, довожу до кипения, снимаю и взбиваю все это миксером на большой скорости. Все. Пюре воздушное и очень нежное.
Картошку слегка перевари, не жалей масла, а молоко - обязательно очень горячее. Если уверена в качестве яиц, то можно добавить сырое яйцо в чуть остывающее пюре. Очень вкусно получается. Правда, в последнее время не советуют из-за возможности заболевания сальмонеллезом.
Рябцева Юлия Господи! Ятолько что умолола три яйца правда в курутую! Так их что вообще есть нельзя?
В отварной картофель добавить горячее молоко и растопленное сливочное масло и хорошенько взбить миксером. Такое пюре будет только радовать )))
Олеся Литвинюк
Это от картошки зависит, раз на раз не приходится. Хорошая картошка-будет хорошее пюре....
вот здесь на форуме обсуждалось пюре http://forum.say7.info/topic1995.html. Если интересно, загляните. Я конечно почитала для общего развития, но делать так - это же нужно сколько времени!
Прежде всего нужна хорошая разваристая картошка воду нужно слить почти полностью взбивать толкушкой (миксером не надо получается не такое пышное) и по мере надобности добавлять только по немножку воды той-же которой картошка варилась можно немного добаить молока натурального кпячёного (тогда воды должно быть соответственно меньше) но нвдо заметить что это Пюрэ будет стоять в холодильнике не так долго!!! !
Если молоком то будет вобще НЯМ, НЯМ, НЯМ!!!!
Миксер. блендер - никогда не даст хорошего пюре. Правила технологии : отвар слить, картофель обсушить - поставить кастрюлю ненадолго обратно на огонь. Потом растолочь пестиком или толкушкой. Потом добавлять жидкость -ГОРЯЧУЮ!!!! -холодное молоко сделает пюре серым - и масло, взбивая пюре вилкой. Миксер, блендер нарушают структуру и и з картошки выделяется много крахмала, получается нечто похожее на клейстер.
Азатуи Арутюнян Полностью согласен, взбивать миксером или блендером нельзя, но если хочеться, то только на самой малой скорости и ещё , если хотите вкусное пюре, то кроме молока (лучше всё довести до кипения и сохранится дольше) добавить сливочное масло и сливки, а вот какой жирности решать вам.
Я в горячее молоко добавляю слив масла побольше и заливаю этой смесью отварной картофель , (к стати картофель лучше солить незадолго до готовности . ) и теперь самое главное картофель надо долго толочь, постепенно масса приобретает пышность.
B Alfakhri
Выливаешь всю воду и сразу немного горячего молока, немного помнешь и сразу масло сливочное клади, а потом вбивай и добавляй еще молока, только не переборщи, а то получиться сильно жидко, а потом посоли и взбивай толкушкой. А вообще-то его пышность зависит от крахмальности картошки.
Присоединяюсь ко всему выше сказанному))))))))))))))!
Айзат ..
Картошку как обычно отвариваю, тёплого молока, немножко сливок, переминаю, масла и "ВУОЛЯ"
Серое - это потому, что картошка на холождное так реагирет, там крахмал вроде в реакцию вступает и дает серо-синий цвет, надо просто и молоко подогревать немного и яйцо добавлять тоолько после того, как полежит чуть-чуть при комнатной температуре, а с комочками бороться можно только одним способом - мять, мять и еще раз мять!)
картофель помельче нареж и поставь варить, пусть с полчаса покипит. воду слить, добавить масло слив. , молоко и соль по вкусу и все это дело миксером хорошенько взбить. у меня всегда классно получается)))) )
Аня Седова