Вторые блюда

Что нужно добавлять в мясной фарш (свинина + говядина) , чтобы котлеты были сочными?

Ирина Ким
Для того, что бы котлеты были сочными и вкусными необходимо в фарш добавить: картофель сырой, сало можно свежее или солёное. Побольше лука, хлеб замоченный в воде, чеснок, перец молотый, соль. Хорошо вымешать и обязательно влить немного молока и снова всё вымешать, а потом брать фарш в руки и бросать в миску с силой в течении 2-3 минут. таким образом отбив фарш. И можете приступать к жарке. Котлеты получаются отменные. ( если нет сала, можно заменить растопленным сливочным маслом) .
Алла Живолевская
Лучший ответ
вода (или много лука) , и я добавляю ложки две растит. масла, в этом случае можно и без свинины обойтись. Яйцо и молоко - нежелательно, т. к. при термической обработке белок сворачивается и котлеты становятся жёсткими. Жарить сначала на большом огне, с двух сторон, под крышкой, чтобы корочкой взялось, а затем огонь убавить, весь сок внутри останется.
Сочными, нежными воздушными будут котлеты если добавить в фарш мелко натертые овощи ( кабачок, цуккини, тыкву, лук... ) да и полезнее такие котлеты
Алена Сало
Воду.
немного молока, прокрутить одну картофелину, нарубить мелким кубиком холодное сливочное масло и много лука
Лук и белый хлеб, смоченный молоком
Вот здесь есть не плохие советы. . Буковок не много:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pohlebkin/1129/Мол отое
лук, сало - жирность, сочность
чеснок, перец - вкус, аромат
манка, булка, кура (грудки) - убавить жирность, добавить обьём, сытность
Елена Фишер
Лук и побольше
если свинина жирная - то ничего, а если нет, то можно положить в середину каждой котлеты кусочек сливочного масла. а профессионалы добавляют по кусочку льда. но это когда жарят котлеты в духовке.
просто воду добавлять не стоит. только если вы в качестве добавки используете манку.
мне в качестве добавки больше всего нравится тертый картофель и размоченный хлеб. с картошкой вообще нет никаких проблем - такие котлеты никогда не развалятся. но они хороши только в свежем виде - холодные они не интересные
лук делаю блендером, чтобы прожарился наверняка и для сочности
воду дополнительно нет, только та в чем хлеб замочила и отжала
яйцо чтобы не расплылось все это дело
ну и чуток в муке для корочки :)

иногда с капустой делаю, тоже хороший и диетически вариант
Естественно - хлеб, яйцо, лук, специи, вода и, обязательно хорошенько выбить фарш. (Я еще чеснок добавляю)
репчатый лук, картофель
обязательно нужно сало, ну или чтобы свинина была жирная, проверено на себе, долго не могла понять почему котлетки из магазинного фарша получаются не такие сочные, как у мамы
Диана Щербак
Яйцо, хлеб.
Я добавляю лук, хлеб, яйцо, чуточку водички, соль, перец. Обмакиваю слегка в муке. Получаются сочными и очень вкусными..
Если не ошибаюсь, для сочности рекомендуют еще чуть сахаром ( в конце) приправить..
Лук
Свинина+говядина +лук (через мясорубку) +чеснок+яйцо+лук резаный+батон замоченый в молоке+спации.