Вторые блюда

А как сделать котлеты с подливом?

Тефтели в подливе, как в садике.. .

Ингредиенты:

Для тефтелей
Фарш (любой) - 0.5 кг.
Рис отварной (лучше до полуготовности) круглый непропаренный ( 0.3-0.5 стак. сырого риса перед варкой)
Луковица средняя - 1 шт.
1 яйцо
Соль по вкусу или 1 неполная ч. л.
Для подливы
Сметана - 1 ст. л
Мука - 1 ст. л
Том. паста - 1 ч. л. , лавровый лист.
1,5 стакана воды

Приготовление:

Лучше фарш и лук прокрутить через мясорубку, а потом добавить рис, соль. , соединить с фаршем, рисом. Добавить соль по вкусу.
Очень хорошо все вымесить руками.
Сформировать небольшие тефтели. Обвалять их в муке.
Выложить на хорошо разогретую с растительным маслом сковородку желательно не очень тесно друг к кдругу, обжарить с одной стороны ( минут 3-5). Крышкой сразу не накрывать, а то тефтели развалятся.
Аккуратно перевернуть и обжарить с другой стороны, чтобы тефтели схватились ( минут 3-5).
Залить кипятком ( около 1 стакана) примерно до половины уровня тефтелей. Добавить в воду на кончике ч. л соли, ч. л том. пасты ( пасту можно развести сразу в воде) , лавровый лист.
Накрыть крышкой и тушить минут 10-15 на среднем огне.

В это время развести в 1/2 стакана теплой воды ст. ложку сметаны, перемешать
( вилкой ),
добавить полную ст. ложку муки. Хорошо вымесить, чтобы не было комочков.
Вылить в тефтели.
Закрыть крышкой и, придерживая крышку, все хорошо встряхнуть, чтобы перемешалось.
Тушить еще минут 15-20 на слабом огне, чтобы слегка булькало. Можно в середине тушения тефтели перевернуть. Если подлива получилась густоватой, можно разбавить ее кипятком до нужной густоты. Перемешать.
Наше блюдо готово.
Александра Абжанова
Лучший ответ
Нам потребуется продукты:

500 грамм мякоти говядины,
500 грамм мякоти свинины,
2 головки луковицы,
1 небольшая морковь,
Соль, перец,
Специи для мяса,
3-4 зубчика чеснока,
1 кусочек белого хлеба,
Растительное масло,
Соевый соус,
1 яйцо.

Рецепт котлет с сочной подливкой:

Готовим фарш: для этого пропускаем через мясорубку мякоть свинины и говядины. Туда же отправляем 1 луковицу и чеснок. В миске размягчаем хлеб в молоке (2-3 столовой ложки молока) . В получившийся фарш выкладываем размягченный хлеб и добавляем куриное яйцо. Солим, перчим и хорошенечко фарш вымешиваем.

Из готового фарша лепим котлеты и жарим их на растительном масле с обеих сторон, убавляем огонь под сковородой с котлетами и накрываем ее крышкой.

Пока продолжаем готовить котлеты, а в это время лук шинкуем, морковь натираем на крупной терке и обжариваем на сковороде в растительном масле, солим, перчим, добавляем специи. Заливаем бульоном и доводим до кипения.

Получившийся подлив переливаем в сковороду, где томятся котлеты. Накрываем котлеты крышкой и готовим с подливкой еще минут 5. Перед тем как выключить огонь под сковородой немного сбрызните получившееся блюдо соевым соусом (это придаст вашему блюду пикантности) .

Можно подавать с кашами или пастой. Приятного аппетита!
Baktygul' Sarkumova
Подлива давно стала мужского рода?
Алёна Сущук
Для начала нужно сделать сами котлеты. Например, вот так:
Котлеты домашние
Продукты
Фарш свино-говяжий - 600 г
Яйцо - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Хлеб - 50 г
Молоко - 100 мл
Соль
Перец молотый
Мука для панировки
Масло растительное для жарки

Ломтики хлеба замочить в молоке.
Лук порезать мелким кубиком, чеснок подавить прессом. В фарш добавить чеснок, лук, хлеб с молоком, яйцо. Посолить, поперчить по вкусу и хорошо перемешать
Котлетную массу отбить: берете в руки и бросаете, так фарш получается лучше.
Формируем котлетки влажными руками. Для того, чтобы котлеты получились приблизительно одного размера, запомните сколько у вас фарша оказалось в ладошке. Катаем плотный шарик в ладошках, как бы немного прижимая фарш.
Выкладываем на доску, присыпанную мукой, и катаем колбаску, она должна быть в панировке со всех сторон. Берем широкий нож и прижимаем колбаску, где-то на 1 см толщиной. Готовые котлетки выкладываем на стол, присыпанный тонким слоем муки.
Жарим котлеты домашние на разогретой сковороде с растительным маслом, с обеих сторон, до золотисто-коричневой корочки.

И вот такую подливку:
Томатная подливка
Вода – 2 стакана.
Мука – 2 ст. л.
Кетчуп или томатный сок – 1 стакан.
Сметана (можно и не добавлять) – 0,5 стакана.
Лавровый лист – 3 шт.

Смешиваем воду с мукой. Хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков. Добавляем кетчуп или томатный сок, сметану (если вы её используете) . Можно немного подсолить – если требуется.
Заливку - соус добавляем в сковороду с котлетами.
Котлеты поджарить а подлива -пожарить иуку с луком и потом добавит мясной бульон Можно томат
Вам понадобится

500 г. смешанного фарша
1 головка репчатого лука
1 долька чеснока
ломтик белого хлеба
100 мл. молока или сливок
панировочные сухари
2 ст. л. муки
3 ст. л. томат-пюре или томатной пасты
соль
перец
масло для жарки

Инструкция
Фарш для котлет вы можете приобрести уже готовый, а можете сделать его самостоятельно. Пропорции свинины и говядины берите по своему вкусу и усмотрению.
Замочите хлеб в молоке или сливках, слегка отожмите его от жидкости, хорошо измельчите.
Порубите мелко лук. Некоторые любят слегка поджарить лук прежде, чем добавлять его в фарш. Они уверяют, что это делает котлеты еще нежнее.
Смешайте в миске фарш, хлеб, лук, добавьте измельченный чеснок, соль и перец. Хорошо вымешайте котлетную массу руками.
Сформируйте небольшие продолговатые котлетки, обваляйте их в сухарях, обжарьте на сильном огне до образования легкой румяной корочки. Не будет ничего страшного, если внутри они останутся немного сырыми, вы все равно доведете их до готовности последующим тушением.
Когда все котлеты будут готовы, на жиру, оставшемся после их жарки спассеруйте пшеничную муку. Разведите томатную пасту с 1 стаканом воды, вылейте ее в сковороду.
Хорошо размешайте получившийся соус, доведите до кипения, сложите в него котлеты, накройте крышкой и дайте протушиться на медленном огне минут 10-15.
Полезный совет
В качестве гарнира к котлетам с подливой можно подать картофельное пюре или макароны.
котлеты делаешь, а подлив из мяса, воды, специй, соуса томатного