Вторые блюда

Здравствуйте, кулинары! Что бы ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ ПРИГОТОВИТЬ???

Можно запечь печень под соусом "Бешамель" в духовке. Просто и очень вкусно: )
Печень нужно вымыть, обвалять в муке и поджарить до корочки на среднем огне. Заправить солью, перцем и немножко чеснока.
Сварить соус "Бешамель"
Ингредиенты для соуса:
молоко - 800-1000 мл,
сливочное масло – 80-100 г
мука – 80-100 г,
щепотка мускатного ореха,
соль, перец
В кастрюле, на маленьком огне, растопить сливочное масло. Всыпать муку и перемешать, продолжая нагревать масляно-мучную смесь.
Небольшими порциями влить 300 мл холодного молока, постоянно помешивая деревянной лопаткой.
Перемешать соус до однородности. Понемногу влить оставшееся молоко и хорошо перемешать.
Совет. Количество молока зависит от желаемой густоты соуса. Также, следует учитывать, что после остывания соус загустеет.
Довести соус до кипения, постоянно помешивая, и проварить 5 минут на слабом огне и приправить специями.

Печень переложить в форму для запекания, залить соусом и отправить в духовку накрыв форму крышкой или фольгой на минут 20-30. За 5 минут до выключения снять крышку чтобы немножко зарумянилось и готово: )
M_
Madina _Mk_
Лучший ответ
Обжариваете с луком и заливаете сметаной/,тушите мин 10....
вкуснее особо ничего не бывает!))))
Куриная печенка в сливках

Пережарила лук, нарезанный полукольцами до золотистого цвета. Пока жарился лук, разделала печенку. Затем выложила печень к луку, обжарила ее слегка и добавила сливки 10 % 200 мл. Туда же выдавила 3 зубчика чеснока. Соль перец по вкусу. Все!! ! Очень просто, быстро и очень вкусно!! ! Печень получается нежной, мягкой, вкусной. На гарнир был вареный картофель.
============
Взбитые печёночные оладьи

Нам нужно: печень -0,5 кг, яйца - 2 шт мука - 4 ст. ложки с горкой лук - половинка средней головки молотый мускатный орех - на кончике ножа подсолнечное масло соль, перец по вкусу.

Для оладий по этому рецепту нужна печенка, говяжья или куриная. Крупно режем луковицу и измельчаем ее в процессоре.

Отделяем белки от желтков, желтки добавляем к луку. Печень промываем в холодной воде, снимаем пленку, обсушиваем полотенцем, рубим. Кладем в комбайн и измельчаем до состояния однородной массы. Затем добавляем муку, мускатный орех, соль, перец. Смешиваем и переливаем в миску.

Если нет кухонного комбайна, то печенку можно пропустить через мясорубку. В другой емкости взбиваем венчиком белки (они должны превратиться в облако из воздушных пузырьков) . Вводим их в печеночный фарш и аккуратно, чтобы не опали, размешиваем.

Берем сковородку побольше, ставим на средний огонь, разогреваем растительное масло и выливаем ложкой тесто. Жарим оладьи полторы минуты с одной стороны (они должны подрумяниться и схватиться снизу) и 45 секунд с другой. И не передержите оладьи на плите, поверьте, они прожарятся! Подавать лучше с пылу с жару - так они вкуснее и пышнее, чем остывшие. Со сметаной, да еще чесночку туда выдавить... вкуснотища!
Иерусалимская смесь.
Маменька накупила куриных потрохов для котика, а он от них отказался. Ему подавай фаршик высшего сорта! Ну да я не такой привередливый. Обращусь к опыту еврейской кухни, они народ экономный, даже из потрохов деликатес сделают.
Для начала позабочусь о гарнире. В кастрюльку с холодной водой кладу пару столовых ложки риса, столько же зеленой чечевицы, половинку бульонного кубика и ставлю вариться. Потрошки (по семь кусочков каждых) помыл, обсушил и разрезал пополам. Печень отложил в сторону. Луковицу нарезал тонкими четверть кружочками, зубчик чеснока раздавил и порубил. На раскаленной сковородке обжарил сердечки и желудки и отложил в тарелку. На том же масле спассировал лук, добавил чеснок, пару щепоток острого, красного перца, чайную ложку куркумы и кумина. Жареный чеснок, смешавшись с луком и специями, дал дивный запах. Аромат непередаваемый! В полученной смеси обжарил печенки, а через пару минут положил уже поджаренные желудки и сердечки. Подсолил, перемешал и готово.
Сваренный рис с чечевицей откинул в дуршлаг и выложил на тарелку, рядом иерусалимскую смесь. Гарнир полил оставшимся маслом, впитавшем в себя весь запах и вкус специй. Посыпал все рубленой зеленью и налил кружечку холодного пива. Остренько получилось, но к пивку самый раз. Надо было приготовить побольше!
Лиза Маслова
Пожарить в кляре.
Рулеты из картофельного теста с пашетом из куриной печени.
Тесто: 0,5 кг картофеля отварить "в мундире", охладить, очистить, натереть на терке. Добавить 200 г размягченного сливочного масла, 2 яйца, 0,5 кг муки, соль, разрыхлитель или соду (погасить). Вымесить тесто, разделить на 3 части. Каждую раскатать на столе, выложить начинку, скрутить в рулеты.
Начинка: Куриную печень обжарить на сковороде с репчатым луком, пропустить через мясорубку или блендер, добавить сметану, хорошо перемешать.
Рулеты смазать яичным желтком, выпекать в духовке до золотистого цвета.
Куриная печень с луком Для рецепта вам потребуется:
печень куриная - 500г
лук репчатый - 300г
масло подсолнечное или оливковое - 60г
мука - 30г.
Куриную печень моем и чистим от белой пленочки. При необходимости разрезаем на небольшие кусочки. Лук чистим и нарезаем полукольцами.

Муку выкладываем в тарелку и в ней обмакиваем каждый кусочек куриной печени. Разогреваем масло в сковороде на сильном огне. Выкладываем куриную печень в один ряд. Жарим 3 минуты. Переворачиваем
Svetlana Tons
Печень с грибами и картофелем.

Картофель вымыть и очистить, порезать кубиками. Посолить и обжарить в масле до полуготовности.
Грибы почистить и порезать произвольно, посолить слегка и обжарить в масле от картофеля.
Печень промыть, порезать небольшими кусками. Лук очистить и порезать полукольцами. На небольшом количестве масла обжарить лук до прозрачности, добавить печень. Жарить до тех пор пока печень не изменится в цвете и не даст красный сок. Затем добавить муку, быстро перемешать, влить молоко, посолить, поперчить, добавить любимых специй. Всё тушить минут 5-7, соус должен слегка загустеть.
В глиняный горшок (или порционные) сложить слоями: картофель - сверху грибы - печень с луком и соусом. Если вам кажется, что жидкости мало, можно немного добавить водички.
Накрыть горшок крышкой и отправить в холодную духовку минут на 25-30 при температуре 200гр.
Подавать блюдо, посыпав свежей зеленью. Приятного аппетита!
Состав рецепта блюда
Шампиньоны 300 гр
Растительное масло по вкусу
Куриная печень 400 гр
Молоко 1 стак.
Картофель 8 шт.
Лук 1 шт.
Мука 1 стол. л.
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Специи сухие по вкусу
Зелень по вкусу
Куриная печень с грибами:

Обжарьте в сливочном масле две маленькие луковицы до золотистого цвета и посолите. Потом к луку добавьте один болгарский перец и пару чесночных зубчиков. Пока все наши ингредиенты прожариваются на сковороде, промойте и очистите четыреста грамм шампиньонов, желательно крупных. Нарежьте их полосками и забросьте на сковороду к остальным продуктам. Дальше подготовим куриную печень, для этого нам понадобится килограмм куриной печени, почистите и промойте ее и порежьте на небольшие кубики. За то время пока мы возились с печенью, грибы уже поджарились и можно на сковороду забрасывать порезанную куриную печень. Жарим все на большом огне около пяти минут, можно немного добавить соли, потом накрываем крышкой и сбавляем огонь до минимума и тушим на протяжении пяти – семи минут. Когда блюдо приготовится, то к нему можно будет добавить сметаны, но это уже на ваш вкус. Если куриную печень делать по рецепту, то приготовленное вами блюдо должно получится очень нежным и сочным, а так же очень вкусным. Подавать это вкусное блюдо можно к любым овощам и картофельному пюре.

Французский способ приготовления куриной печени:

Для приготовления понадобится около килограмма куриной печени, триста грамм крупных шампиньонов в измельченном виде, стакан муки или 150 грамм, чайная ложка паприки молотой, семь больших ложек растительного масла, четыре чайные ложки размягченного сливочного масла, две маленькие луковицы, два зубчика чеснока, пятьдесят грамм оливкового масла, стакан любого сухого вина, два помидора и специи по вкусу.

Первым делом перемешиваем муку с паприкой. Печень куриную тщательно вымываем, режем на средние кусочки и вытираем бумажным полотенцем и опускаем в мучную смесь. Берем глубокую сковороду и в ней разогреваем на небольшом огне ложку сливочного и три столовые ложки подсолнечного масла. Добавляем в сковороду мелко порезанные грибы и обжариваем их там в течении двух минут, после чего грибы вынимаем, а масло оставляем и добавляем на сковороду все оставшееся растительное и сливочное масло. Лук нарежьте очень мелко и на сковороду вместе с чесноком измельченным. Жарим около двух минут на большом огне, потом лук с чесноком достаем и сливаем масло к луку. На сковороду вливаем четыре столовые ложки оливкового масла, разогреваем и ложим кусочки куриной печени в муке, жарим около десяти минут, иногда помешивая до коричневого цвета. Выкладываем печень на тарелку и ставим в теплое место, к маслу добавляем вино и разогреваем эту смесь и добавляем помидоры мелко нарезанные и без кожуры и туши пять минут на маленьком огне огне. После чего добавляем на сковороду пожаренные грибы, куриную печень и лук, перемешиваем. Туши под закрытой крышкой три минуты, добавляем специи и соль. Блюдо готово можно подавать на стол.

Блюдо из куриной печени с горошком и рисом:

Ингредиенты: печень курицы пол килограмма, один стакан риса, сто грамм томатной пасты, банка зеленого консервированного горошка, по одной головке лука и чеснока, соль и специи по вкусу, сто грамм растительного масла.

Это блюдо очень удобное, оно не затратное и в приготовлении быстрое. Печень курицы хорошенько вымываем и нарезаем на средние кусочки, в кастрюлю выливаем подсолнечное масло, хорошенько нагреваем и добавляем нарезанную куриную печень и жарим около пяти минут постоянно помешивая. Лук режем кольцами или полу кольцами и добавляем к печени и жарим еще четыре минуты на небольшом огне. После чего вливаем томатную пасту и жарим еще три минуты на среднем огне и помешиваем что бы не подгорело. К этому всему потто добавляем стакан риса и банку горошка, добавляем соль и специи по вкусу и помешиваем. Затем все наше блюдо заливаем двумя стаканами воды и на среднем огне доводим до кипения и потом накрываем крышкой и тушим ровненько десять минут. Потом снимаем с огня и оставляем в таком виде еще минут пять и только после это перемешиваем и падаем на стол.
Faya Davronova
Печень по-царски Ингредиенты: - Печень куриная - 500 г - Лук репчатый - 500 г - Морковь - 500 г - Крупа манная - 1 /2 стак. - Молоко (или кефир) - 1 /2 стак. - Майонез - Соль - Перец (молотый, по вкусу) - Масло растительное Приготовление: Печень пропустить через мясорубку, смешать с манкой и молоком, поставить в холодильник на 1 час. Лук порезать полукольцами, морковь потереть на терке. Протушить их в небольшом количестве масла. Огнеупорную форму смазать маслом и присыпать сухарями. Выложить половину лука и моркови, посолить, поперчить. Сверху на овощи положить половину печени, посолить, поперчить, полить майонезом Опять выкладываем овощи, сверху оставшуюся печень. Посолить, поперчить, смазать майонезом. Запекать в разогретой духовке при температуре 180 С около часа.
лук, морковь, помидоры обжарить, добавить печень. чуть потушить. на гарнир-спагетти. рис, пюрешка
Я делаю так: лук, мелко нарезанный, немного поджарить (мин 3-4), добавить к нему нарезанную, посоленную и поперченную печень. Можно добавить зеленый перец, нарезанный соломкой. Жарить минут 7-10, в конце добавить сметаны ложки 4-5 столовых. И тушить еще минут 10. Очень вкусно получается, особенно мне нравится с гречкой:)