Вторые блюда

Как Вы готовите бифстроганов? Ваш рецепт?

Я готовлю так: отбиваю куски говяжьей вырезки и режу полосками. Пересыпаю солью и перцем. Поджариваю лук, добавляю мясо, жарю на сильном огне постоянно перемешивая, минут 8 (чтобы не было видно сырого) . Добавляю жирную сметану, по чайной ложке томата и горчицы, даю перекипеть.
Да, забыл добавить, что перед добавлением соуса мясо посыпаю небольшим количеством муки, опять же перемешивая.
Оксана Бакулина
Лучший ответ
По рецепту Похлебкина (рецепт есть везде, даже в википедии)
Ольга Богдан

+ Бефстроганов - классика (общая технология) .

Бефстроганов нарезают из вырезки, толстого и тонкого краев, верхнего и внутреннего кусков тазобедренной части.
От крупного куска отрезают пласты поперек волокон, отбивают их и режут брусочками длиной 3—4 см, массой от 5 до 7 г.
Нарезанное соломкой мясо посыпают солью, перцем, обжаривают с пассерованным луком на хорошо разогретой сковороде около 2 мин.
Заливают специальным соусом и прогревают 2—3 мин.
Отпускают бефстроганов на этой же сковороде, посыпав измельченной зеленью петрушки.
Отдельно на гарнир подают картофель, жаренный из вареного.

Соус для бефстроганов специальный
Ингредиенты:
Томатный соус, сметанный соус, 1 головка репчатого лука, мускатный орех.
Приготовление:
Берем простой томатный соус, прогреваем его и вводим небольшое количество пассерованного репчатого лука.
Отдельно делаем классический сметанный соус. Затем соединяем два соуса в одном сотейнике, доводим до кипения, сдабриваем молотым мускатным орехом.
В таком соусе как правило лишь прогревают готовое уже мясо для образования единого вкусового букета.

Соус сметанный (классический) .
Пшеничную муку прогревают при температуре 110—120°С без жира, охлаждают до 50—60°С и перемешивают со сливочным маслом.
Сметану доводят до кипения и постепенно вливают в мучную пассеровку, заправляют солью, перцем, кипятят 3—5 мин, процеживают и вновь доводят до кипения.

+ Бефстроганов говяжий – подробный рецепт=

Берется обычно говяжья вырезка или филе поясничной части, кострец, которое вначале слегка отбивается в куске, а затем разделывается на прямоугольники 5-6 см длиной и 1 см толщиной. Из этих прямоугольников нарезаются узкие кусочки-полоски толщиной от 0,5 до 1 см.
Мясо разделывается обязательно поперек волокон, иначе бефстроганов будет жестким.
Полоски панируются в муке и жарятся на сковородке, где предварительно дно заложено кружочками лука, так что непосредственного контакта мяса и дна сковородки не допускается. Огонь сильный.
Обжаривание бефстроганов ведется несколько минут до появления блеска мяса: оно должно выглядеть, как лакированное. В этот момент надо немедленно прекратить обжаривание, иначе мясо затвердеет. Затем бефстроганов кладется в сотейник (небольшую кастрюльку с длинной ручкой) , заливается сметанно-томатным соусом (1 стакан сметаны, 1 ст. ложка муки, 1-2 ст. ложки томатной пасты или сока на 500 г мяса) и тушится 15-30 минут (в зависимости от качества мяса) на умеренном огне.
В это время в бефстроганов можно, по желанию, добавить грибы.
Все приготовление блюда занимает около 1 часа.
Бефстроганов подают с картофелем, жаренным во фритюре, и иногда со свежим помидором. Это наиболее подходящий по вкусовым признакам гарнир.
Все блюдо, включая гарнир, должно быть обязательно горячим, иначе оно многое теряет как по вкусу, так и по консистенции.

+ Беф-строганов со спагетти и сыром

Говядина 60, лук репчатый 10, помидоры 20, бульон 50, сыр 30, Спагетти 60, масло сливочное 30, сок мясной 40, зелень 5, перец черный, соль.

Говяжье филе нарезают соломкой, припускают с небольшим количеством сливочного масла, а затем и с мелко нарезанным луком. Прибавляют мелко нарезанные помидоры, зелень, солят, посыпают черным
перцем, вливают одну чашку мясного сока или бульона и варят на слабом огне до готовности мяса. Затем зелень вынимают, а куски мяса вместе с соусом выкладывают на тарелки и гарнируют спагетти.
Спагетти отваривают и смешивают с растопленным сливочным маслом и небольшим количеством черного молотого перца.
Отдельно подают тертый сыр.
Мин ***
Не скажу, что часто готовлю - не самое мое любимое блюдо из говядины. . .
Но, если правильно - говядину нарезать тонкими полосками поперек волокон, немного отбить, посолить, и тушить в сметанно - сливочном соусе.
Как таковой бЕфстроганов не готовим, вместо этого отбивные котлеты: нарезать мясо поперек волокон по 1 см толщины, отбить все---получилась стопка тонких кусков мяса. Перекладывая-посолить, поперчить перцем горьким и душистым, и поджарить с 2-х сторон (очень быстро жарится-ведь тонкое) .
Можно еще в кляре-аналогично.
¶.
¶¶¶Aigerim¶¶¶ .
Я всю жизнь тушила до обморочного состояния мяса. Увидела, как готовит профессионал, и делаю теперь так. Для начала - классический бешамель (на сливочном масле поджаривается мука, потом доливается молоком, мускатный орех) . Отдельно лук до вкусноты, можно с грибами. В бешамель лук и сметану, прогреть, посолить. Я еще сыр добавляю, но не обязательно. Мясо - вырезка тонко нарезается и обжаривается на сковородке по 2 минуты. Потом заливается соусом и прогревается.
= Беф-строганов с соусом "Южный"
Мясо 500 г. сметана 0.75 стак. масло растительное 3 ст. л. мука 1 ст. л картофель 1 кг. лук репчатый 2 гол. соус "Южный
1) подготовка: Мясо (филейную часть, тонкий край, кострец) обмыть, очистить от сухожилий, разрезать
на небольшие ломтики, отбить их тяпкой или скалкой, после чего мелко нарезать "соломкой".

2) жарка: Очищенный и обмытый репчатый лук нашинковать и поджарить на масле. Когда лук обжарится,
добавить нарезанное мясо, посыпанное солью и перцем, и жарить 5-6 минут, помешивая вилкой. Затем мясо посыпать мукой, размешать и снова жарить 2-3 минуты.

3) варка: После этого добавить сметану, размешать и проварить 2-3 минуты, заправить соусом "Южный" и солью по вкусу.
На гарнир жареный картофель.
Мясо и картофель можно посыпать мелко нарезанным укропом или зеленью петрушки.

Соус "Южный"
Этот соус содержал соевый соус высшего качества, яблочное пюре, чернослив, томат-пюре, свиную печенку (растертую) , растительное масло, сахар, соль, чеснок, лук, уксус, перец, горчицу, кардамон, лавровый лист и вино типа мадеры.
К деликатесным соусам, отличающимся остротой вкуса и пряностью аромата, относится группа соевых соусов, из которых соус "Южный" - один из наиболее распространенных.
Этот соус используют для рыбных, мясных и овощных блюд, широко применяют для блюд восточной кухни, его добавляют в красный соус кулинарного изготовления.
Применяют его к холодному и горячему жареному мясу, рыбе, добавляют в салатные заправки, в красные горячие соусы для придания им остроты, пикантного вкуса.

= Бефстроганов с грибами
На 4-6 порций
1 кг говяжьей вырезки, 500 г свежих грибов, нарезанных тонкими ломтиками, 4-5 ст. л. растительного масла, 0,5 л сметаны 1 ст. л. сухой горчицы, 4 средних луковицы, нарезанных тонкими кольцами, 1 ч. л. молотого черного перца, 1 ст. л. сахара, 2 ч. л. соли,
Смешайте горчицу, сахар и соль. Добавьте немного горячей воды, чтобы получить густую пасту.
Нагрейте 2 ст. л. масла в сковороде с толстым дном, положите в раскаленное масло грибы и лук, накройте сковороду крышкой и уменьшите огонь до минимума. Тушите, иногда помешивая, 20-30 минут до мягкости овощей. Затем откиньте лук и грибы на дуршлаг, слейте излишки жидкости и снова положите овощи в сковороду.
Нарежьте мясо поперек волокон ломтиками толщиной 1-1,5 см. В другой сковороде разогрейте 2 ст. л. масла, положите половину мяса и, постоянно помешивая ложкой, обжарьте его до готовности. Шумовкой переложите обжаренное мясо в сковороду с луком и грибами. Затем обжарьте вторую половину мяса, при необходимости добавив немного масла.
Перемешайте мясо, грибы и лук, поперчите, добавьте горчичную пасту и сметану.
Поставьте сковороду на маленький огонь, накройте крышкой и тушите, не доводя до кипения, 3-4 минуты.
Добавьте специи по вкусу.
Перед подачей разложите по тарелкам и посыпьте сверху жареным картофелем.
Бефстроганов с грибами

Получается примерно 6-8 порций.
Надо:

1 кг говядины, соответственным образом нарезанной,
0,5 кг сметаны,
2,5 стакана говяжьего бульона,
1 баночка грибов в с/с,
2 крупные луковицы,
3 ст. л. муки,
немного масла для жарки.

Обжариваем мясо в масле, не обязательно до корочки, но обязательно, чтобы перестала выделяться кровь.
Складываем обжаренное мясо в кастрюлю, заливаем 2 стаканами бульона и на среднем огне тушим, пока количество жидкости не уменьшится в 2 раза.
После этого обжариваем в том же масле мелко нарезанный лук и не очень мелко нарезанные грибы. Всыпаем их к мясу.
Когда закипит, добавляем сметану.
Когда еще раз закипит, разводим муку в смеси оставшегося бульона и жидкости от грибов, вливаем в кастрюлю, хорошенько перемешиваем.
Убавляем огонь и на самом медленном огне доводим до загустения соуса.
После этого солим, выключаем огонь и оставляем под крышкой минут на 5-7. При желании, после подсаливания можно добавить зелень или другие специи.
Прекрасно идет с рисом, мелкими макаронными изделиями и гречкой.

УПРОСТИМ:
Быстро обжарим мясо (2-3 мин) . Залили бульоном, кипятим. Жарим лук. Добавляем к мясу, добавим грибы. Добавляем сметану. Добавим муку, Солим. размешали прокипятили. Выключаем.

Бефстроганов с грибами и сладким перцем =

500 г. филе говядины, 3 луковицы средних размеров, 3 столовые
ложки сливочного масла, 1 зеленый сладкий перец, 250 г. свежих грибов, соль и перец, 0,5 сливочного масла, 1 зеленый сладкий перец, 250 г. свежих грибов, соль и перец, 0,5 стакана сметаны или жирных сливок с 1 чайной ложкой лимонного сока, измельченная петрушка.

Тщательно измельчить лук и обжарить его в большой сковороде на половине сливочного масла до бледно —золотистого цвета.
Нарезать перец полосками, грибы —тонкими ломтиками. Положить грибы и перец на сковороду и обжарить в течение 5 минут.
Нарезать мясо полосками длиной 5 см. и толщиной 0,5 см. и обжарить его в течение 4 минут на оставшемся сливочном масле, часто переворачивая.
Добавить к мясу лук, грибы и перец, посолить, поперчить, перемешать со сметаной.
Подогреть, но ни в коем случае не кипятить.
Украсить измельченной петрушкой.