Вторые блюда
Как Вы определяете кол-во соли. перца, сахара в блюдах?
Это Оливер.... порой мерзкое зрелище.... в грязном сарае на досках творит... хотя готовит грамотно, но смотреть иногда неприятно, мешал сегодня салат руками.... а я завтракаю, между прочим!!!!
Ольга Олечка
5 с плюсом!)
кладу ложкой -- определяю по запаху -букет ароматов мне может подсказать что забыла посолить -никогда не пробую только нюхаю \\\\ пальцем могу макнуть в раствор уксуса и слизнуть - чтоб определить концентрацию
Галя Хамидуллова
Тоже хотел сказать насчет запаха. Думал не поймут. Значит не я один такой.
даже не задумывалась никогда.... кладу по наитию, пробую. Пальцами, ну если только сахара например надо много, то ложками
ложка у меня для специй, вымеренная под мои кастрюли-сковородки. пальцами... да они на кухне мокрыми бывают, прилипнет к ним вся соль-перец)))
всё и всегда кладу "на глаз", вроде пока промашек не было
Не знаю, как объяснить, но у меня все по наитию) ) Даже пробовать не обязательно (собственно, и не пробую никогда в процессе приготовления - промашек не случалось) . По запаху можно определить, каких специй добавить. Да и соль тоже. Аромат блюда начинает "играть" )
Смешно конечно, но я при готовке даже не пробую. Как то все само складывается как нужно. Опыт что ли...
многие шефы пробуют пальцами. считается особым шиком.)
Только ложками/вилками и только чистыми. Салат (зеленый) никогда руками не мешаю: спец миска и спец ложки 2.
Соли нужно класть минимум, пусть каждый сам досаливает по вкусу. Перец вообще класть не нужно, кому надо - поперчит в тарелке.
так как дома готовлю без перца соли и сахара, то когда ем где то определить на вкус количество вышеуказанных продуктов очень просто
Пальцы не облизываю и когда вижу подобное испытываю буэээээ. Ложка бросаемая потом в мойку, хотя редко когда пробую.... сырое ведь не попробуешь, а готовое уже поздно. "И опыт, сын ошибок трудных.... "рука набита на соление.
Еще ужаснее когда в гостях вижу как хозяйка облизывает ложку которой мешает /перекладывает салат при приготовлении.... ужосссс.
слушала юмореску Елены Степаненко, как она готовила (её героиня) в своей деревне по рецептам этого Оливера-умереть не встать!
Ольга Олечка
Точно!)))
На глаз. постоянно готовлю и примерно представляю куда и сколько. а так же вкусы домочадцев.
опыт
смотря что готовить и какая температура. Можно и ложечкой или пальчиками ))
Почти никогда ничего не пробую, приноровилась к объёмам. А пальцем могу фарш, тесто, маринад попробовать, а может и ещё что... не припомню.
Только ложечкой, не пальцем))
Ну так это. . на язык )
на вкус
Никак, я раньше готовила все по составу и четкому списку, как в кулинарной книге написано, а потом приблизительно стала добавлять и постоянно пробовать самой, перед подачей=) и самое главное в хорошем настроение всё делать, потому что один раз была злая, и мало того что соли бахнула, так ещё на хер всё спалила= D
Все приходит с опытом, один раз пересолил-в другой меньше кладешь
На глаз