Вторые блюда
Запекание целого гуся в русской печи, обернутой в фольге. =>Далее внутри.
Сегодня собрались запечь гуся (так, есть маленькое мероприятие) для двоих. Ваши советы предложения по этому поводу. С продуктами тяжко-не успела скупить магазине. Есть, лук картофель яблоки и рис с гречкой, а, еще для помазания-соус сырный и сметанно грибной "Астория".О! ДА! самое главное забыла-гуська двухгодка (можно сказать старушка), сколько по времени печь её в печи, если молодого мы печём полтора часа? Так, чтоб не сгорел и пропекся нормально.
советую сначала гуся отварить в небольшом количестве воды -- типа пропарить ---причём без соли ---потом гуся достанете и остудите - он станет сочнее и быстрее сготовится в фольге - как вам хочется
а вот бульон поставьте как остынет в холодильник и когда сверху образуется застывший жир - переложите его аккуратно вилкой в кастрюльку или миску и немного протопите - это уникальное средство от ожогов - слейте в баночку и храните в холодильнике - так же при простуде можно грудь растирать -- только без соли варите гуся -- потом его посолите
Admiral Pubkaraoke
Спасибо Верочка. Мы всегда жир собираем от гусей. По любому-хоть как, отвариваем-ли. При потрошении-ли.
Желательно бы помариновать такого "кабаненка "предварительно, если речь идет именно о русской печке, то фольга там абсолютно не нужна!...
Admiral Pubkaraoke
Но мне всё-же сподвадней-с помощью фольги, корочка какая-то сухая получается. Пробовали, и не один раз. Всегда такая ситуация. А фольге-хоть сочная получается. И мариновать-то-это само собой. Стоит уже с маринадом. Ой! в маринаде-извиняюсь.
Молоховец рекомендовала такого гуся-переростка жарить в печи 3 часа
яблоки внутрь, а запекать. . .тут от веса зависит. если вес такой же, как у молодого гуся, столько же и печь. время запекания от возраста птицы не зависит. а будете дольше держать - пересушить можно. но лучше запекать в форме, в гусятнице, на худой конец - в широкой открытой кастрюле. и водой прыскать каждые 20 минут.
А мне понравилось больше, просто кусочками нарезать и в казанке тушить с овощами (лук, морковь, болг. перец) с пюрешкой будет очень вкусно. Целого никогда не готовили и не знаю как делать
Ирина Филяс
да, согласна. запеченый гусь всегда жестковат.
Только не обворачивай фольгой русскую печь
Admiral Pubkaraoke
Борька! ты меня за дуру держишь? Я в Борщевке не училась, к твоему сведению.
Помню, бабушка всегда запекала цельного гуся в тесте.
http://yandex.ru/yandsearch?lr=237&text=гусь+в+тесте+запеченный+в+духовке&csg=3589,12346,12,13,1,0,0