Вторые блюда
Как правильно готовить драники?
Натереть очищенный картофель на терке, посолить, дать стечь жидкости, добавить яйцо и муку, специи (чеснок, перец, сухой розмарин можно по желанию) и жарить на растительном масле до корочки. Некоторые еще в них лук добавляют или не кладут яйцо.
Я кладу на 2 картофелины по ст. ложке муки. Натираю только на мелкой тёрке,
вместе с зубчиками чеснока. А потом, тщательно с яйцом перемешав, выкладываю на смазанную и разогретую сковороду.
На 3 средние картошки мелко натертые (или крупно), 1 яйцо, ложка сметаны, соль и перец по вкусу. Жарить на раскаленном масле без запаха (или жире). Это на одну порцию. По количеству едоков пропорционально.
картошку смешать с яйцом, солью специями, жарить на подсолнечном масле.
я "жидкость" не сливаю, потомучто это не жидкость, а картофельный сок с крахмалом - зачем сливать, мука вберёт жидкость
Я люблю когда добавляют муку, чтобы не были мягкими совсем уж.
ДРАНИКИ (БЕЛОРУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛЮДО)
рецептура здесь: interdoka.ru/kulinaria/1982/3_bluda_katof_ovosh_gribi/3_jareniy/19.html
Уйма рецептов. Эксперементируя, "вывела" свой. Картошку очистить, натереть на терке, отжать жидкость, посолить, поперчить, добавить муку, яйцо, ареный лук. Я еще добавляю натертую вареную колбасу или сосиски, можно обжареный фарш. На раскаленую сковородку с маслом выкладывать ложкой, жарить с обеих сторон до румяной корочки. Не совснм классический рецепт, но вкусно, даже остывшие.
Картофель, яйцо, лук, чеснок - все это натереть. А затем обжарить на сковороде