Вторые блюда
почему Шашлыки - жарят, а блины - пекут? хотя все совсем же наоборот как раз таки???
Шоб, если шпион вдруг затесается в наши ряды, мы его сразу и подловили. ))
Какая разница, КАК называется действие, лишь бы было вкусно!
жарят наверное от слова жар = готовка на жарУ
а пекут наверное от слова - печь = раньше их ведь в печи пекли на углях - ой я такая древняя что всё это в детстве своими глазами видела - у бабушки была русская печка - причём в центре города
от слова печка
Раньше блины в печи пекли. С тех времен еще слово печь осталось.
Алина Мельникова
а шашлык то почему - жарят?) хотя открытого огня нет)
Zuhra Surobova
а ты попробуй может и получится !!!
В стране где есть жульенницы - возможно всё!!!
потому что блины - мучное. все мучное пекут. а шашлык - не мучное. его либо жарят, либо тушат
Алина Мельникова
но по сути же он - печется, а не жарится
Алена Бабушкина
Про Воронежские лапти ничего не слышали? Ну чорт с ними. )))
пр жареные пирожки ничего не слышали? Чебуреки там... беляши...
жарить можно много чего)))))
Алина Мельникова
и кого?)))))))
Риторический вопрос. Из той же оперы старый потёртый боян:
"Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским. "
(автора, извините, не знаю)
Алина Мельникова
это я читал неск. лет назад) но в этом вопросе больше технология затронута, нежели русский язык)
А я блины почему-то жарю:))) А шашлык готовлю:)
вкусна!!!