Вторые блюда

Как курочку по вкусней зажарить в духовке

КУРИЦА В АПЕЛЬСИНОВОМ СОУСЕ С КУС-КУСОМ
Продукты:
курица - 1.3-1.5кг
апельсин - 2 шт.
масло - 25г
соль и черный перец (грубо-молотый) - по вкусу
морковь - 750г,
шаллот - 200г
красный перец чили - 1 шт.
белое вино - 150 мл
куриный бульон - 200-250 мл
мед (жидкий) - 2 ч. л.
анис - по вкусу
рубленная петрушка - по вкусу
миндаль - 50г
шафран и куркума - по 1 щепотке
оливковое масло - 2 ст. л.
кус-кус - 400г
масло - 50г.
Инструкции: У апельсинов корочку снять, сок выдавить.
Морковь нарезать косо поперек длиной в см 5, если
морковь слишком крупная, разрезать еще и вдоль.
Лук шаллот бланшировать 4 мин. в подсоленной
кипящей воде, обдать холодной и очистить. Чили
очистить и разрезать вдоль пополам. Миндаль
тонко нарезать вдоль, обжарить без жира.
Курицу посолить внутри и положить внутрь корочку
одного апельсина. Курицу смазать со всех сторон
25г масла, посолить и натереть перцем, положить ее
в огнеупорную посуду и запекать в разогретой до
190С (гор. в. 170 С) духовке ок. 1 часа 20 мин.

Через 20 мин. насыпать рядом с курицей морковь. Еще
через 15 мин. положить остальные ингредиенты и
залить вином и бульоном (курицу не полевать) .

Вскипятить воду в количестве, указанном на
коробке для кус-куса, если не написано, то мл 550,
всыпать соль, шафран и куркуму, добавить
оливковое масло. Залить водой или всыпать в нее
(см. инструкцию) кус-кус и дать постоять под
закрытой крышкой несколько минут, вмешать масло.

Готовую курицу выложить на блюдо, вокруг
разложить морковь с шаллот. На второе блюдо
положить кус-кус, смешав его или посыпав его
миндалем. Соус посолить и поперчить по вкусу и
подавать.
Курица по-мексикански

Состав:

Куриное филе около 1 кг.
Растительное масло
Сладкий перец-2 шт. разных цветов
Одна большая луковица
Пара морковей
1 упаковка замороженной спаржи или стручковой фасоли
1 баночка кукурузы

Приготовление:

Филе разморозить, натереть специями (Хмели-сунели, чёрный перец) и оставить в холодильнике на 3-4 часа.
По истечении этого времени режем филе соломкой, обжариваем на масле до золотистой корочки.

Отдельно обжариваем порезанные соломкой сладкие перцы, лук и морковь (либо замороженную смесь "лечо") , отвариваем в кипящей воде до готовности стручковую фасоль (или спаржу), фасоль сливаем, добавляем в курицу, туда же перцы. По желанию добавить отдельно обжаренные шампиньоны (свежие) .

Всё это перемешиваем, добавляем перчика (чёрного молотого и красного) и баночку кукурузы прямо с жидкостью, тушим на среднем огне минут 10-15, чтобы жидкость подвыпарилась.
На гарнир ничего не готовим.

ТУШЕНАЯ КУРИЦА ПО-ИСПАНСКИ

Продукты:

на 6 человек -
1 курица,
1 банка 680 г. томатов в собственном соку,
1 маленькая банка оливок,
соль, перец, сахар,
паприка в порошке,
приправа для курицы,
перец горошком,
2-3 дольки чеснока, 2-3 кружка лимона,
2 листика лаврушки, раст. масло

Инструкции:

Курицу помыть, разделить на 6 частей. Каждую часть слегка отбить, посолить, поперчить, посыпать паприкой и приправой для курицы. Обжарить на растит. масле до корочки со всех сторон. Положить в сотейник.

Помидоры выложить в миску, очистить от кожицы и вместе с соком растолочь в пюре. Добавить 2-3 ст. л. кипятка. По вкусу добавить сахар, соль. Выложить на курицу.

Добавить нарезанные пополам маслины, кружочки лимона, нарез. на 4 части, перец горошком, листики лаврушки, дольки очищенного чеснока.

Тушить на среднем огне под крышкой, пока курица не станет мягкой. Чеснок и лаврушку вытащить.

Приятного Вам аппетита!
Ульяна Кулешова
Лучший ответ
КУРИЦА С ЛАВРУШКОЙ И ЧЕСНОКОМ
Лук кольцами, чеснок тонкими пластинками (не раздавленный!) , лавровый лист (разломанные на кусочки!) , растительное масло, соль, черный перец, сахар (немного, но обязательно!) , соевый соус (по вкусу) . Всё это перемешивается с кусочками курицы и в холодильник на 2 часа, а лучше на ночь, желательно сверху чем-нибудь придавить. Потом запекается в духовке. Получается нежнейшее мясо с изумительным ароматом.
Курица с лимоном.
Все очень просто. Берете курицу, натираете ее солью, перцем, специями и даете постоять с часик. Затем вкладываете внутрь целый лимон, кладете на противень, и запекаете до корочки. Попробуйте, очень вкусно и оригинально.
Жарю грибы любые на сливочно масле с луком, потом ими начиняю курочку и ещё ложу картошку кольцами (сырую) ложу в специальный рукав, но можно и без него. (курицу до этого мариную в лимонном соке и специях).
Надо:
курица
банка с пивом, лучше высокая
соль
перец
немножко масла
Откупорить банку с пивом и отлить (отпить! ) треть.
Курицу посолить, поперчить и сбрызнуть маслом (изнутри и снаружи)
Выстелить противень фольгой или пекарской бумагой (духовка уже горячая, градусов 200 - 220).
Посадить курицу на банку (муж просто плачет от смеха при этом пассаже! ) и засунуть в духовку.
Готовится она примерно 1 час, пару раз её (курицу) надо смазать её собственным выделившимся жиром с помощью кисточки) .
Результат: кожица абсолютно обезжиренная, хрустящая и золотистая со всех сторон, мяско - нежное и мягкое и лёгким привкусом пива, практически незаметным.
Лида Гевел
1 тушка курицы
2 ст. л. 6% уксуса
150 г воды
соль, перец
1/2 апельсина
2 ч. л. сахара
2 ч. л. меда

Тушку разрезать спереди и разложить так, чтобы ребра касались противня. Развести 2 ст. л. 6% уксуса в 150 г воды и смочить тушку. Оставить на 2 часа. После этого посолить, поперчить, натереть измельченным чесноком и оставить на 12-16 часов.

Противень с соком и курицей накрыть фольгой и поставить на 1,5 часа в горячую духовку (200-220С) . Затем фольгу снять и дать курице подрумяниться. Для этого облить ее смесью сока половины апельсина, 2 ч. л. сахара и 2 ч. л. меда.
Aizhana Cholusheva
Я готовлю так:
Курочку разделываю порционо, в чашке солю, перчу, добавляю приправы по вкусу, под кожу вставляю дольки чеснока, на пртивень обмазываю майонезом, а вокруг яблочки, летом свежие, сейчас мороженные и в духовку, примерно на 1час.
Можно и целиком, всё тоже самое, только яблочки внутрь курочки, но суховатая получается.
Юлия Леонова
если запекать кусочками, то можно так... .
Курицу разделить на части и обмазать приправой "Карри". Обычно приправа уже содержит соль, поэтому дополнительно я не солю.

В отдельной посуде смешать майонез и горчицу (если Вы любите поострее, то положите больше горчицы) , и этой смесью намазать куриные куски со всех сторон. Потом положите приправленные кусочки в форму для запекания. И в духовку! Запекать до готовности.

Проверить готовность очень легко: проткните кусок курицы ножом и надавите на него, в случае если течет просто сок, то курица готова!
с чесноком в фольге
чесноком натереть, майонезом смазать и в фольгу завернуть, внутрь можно напихать чернослива!!!! и в печь! УДАЧИ!
сначала хорошо помыть потом добавить измельчённый чеснок, емножко лаврого листа, приправить майонезом соль перец по вкусу. Оставить ьак на 2, 3 часа а потом поставиь в духовку на30 минут под температурой 280 градусов.
Приятного опетита!!!
режешь курицу пополам только на грудной части, переворачиваешь и всем телом наваливаешься на нее, чтобы кости захрустели (у курицы конечно)
смазываешь черным перцем солью редко укладываешь выжатый чеснок можно еще какую нибудь приправу, но можно и без нее
в духовку, она покрывается корочкой.
очень вкусно, дешево и сердито
Инкогнито