Вторые блюда
как вы варите студень?
А это холодец? сегодня впервые варила 8 часов
Студень говяжий.
2 ноги, губы, по 1 корню моркови, петрушки, сельдерея, пастернака, 1—2лавровых листа, 10 горошин черного перца, соль.
Ноги и губы тщательно подготовить: опалить, отскоблить, вымыть с помощью щетки, положить в большую посуду (чугун, кастрюлю) , добавить подготовленные коренья, залить холодной водой и варить сначала на сильном огне, часто снимая пену, затем на медленном подкрышкой — не менее 6 часов. Когда коренья дойдут до готовности, вынуть их с помощью шумовки и продолжать варить студень до тех пор, пока мясо не будет свободно отделяться от костей, а бульон приобретет клейкообразную консистенцию. Соль и пряности добавитьза 15 минут до окончания варки. Затем процедить бульон через салфетку, мясо снять с костей и нарезать кусочками, разложить в формы, украсить звездочками из моркови и других кореньев, по желанию добавить мелко нарезанный чеснок, залить процеженным бульоном, дать застыть в холодной кладовке или холодильнике (в холодильник ставить совершенно остывший студень в закрытой посуде) .
Подавать с хреном, уксусом, горчицей.
Студень — распространенная российская холодная закуска. Ее принято подавать к праздничному столу под водку с хреном, горчицей, майонезом, уксусом.
Студень можно приготовить с ароматическими кореньями (морковь, петрушка, сельдерей, пастернак) , пряностями и приправами, с чесноком и без него. Очень вкусен студень с добавлением мяса кролика или домашней птицы.
Подавать с хреном, уксусом, горчицей.
Никак, я не умею варить студень, да и хлопотно
Да где то так смотря из чего вы варите посмотри по мясу из чего варишь и незабудь добавить или желатин если холодец только из мяса что бы застыл или варить например из свинной головы с ногами (мяса там много сама варила) если куриный варишь то ноги куриные и грудки. Незабудь про лавровый лист лук морковь (ошпариным на плите если электрическая на самой канфорке или на газовой на сковородке без масла ) и перец горошком
как раз варю купила копытце поросяческое мясо индейки (можно курицу) и хвостик говяжий варила всю эту красоту 6 часов за полчаса до окончания добавила специи для заливного (продают готовое) поварила еще 30 мин и разливать в формы Где-то часа через 4 -охладила перебрала от косточек мясо порезала на кусочки и добавила резаную морковку (для красоты) а в в формочку выдавила чеснок для запаха
svininku, kuricu kostljavuju, 1 bolsuju lukovicu, vse v skorovarku na 2 casa, potom vse razbiraju, vodu procezivaju, lukovicu vikidivaju, v vodu dobavljaju specii, v tarelki lozu narezanie kusocki i zalivaju gotovim buljonom, stavlju ostivat, a zatem v holodilnik
Говяжью ножку, несколько свиных, можно добавить куриные или гусиные лапки (с ними холодец нежнее получается) , лук со специями варю в скороварке пару часов. Потом отделяю мясо от костей, пропускаю через крупную мясорубку или просто рублю ножом, раскладываю массу по формам, Добавляю чеснок и бульон, хорошо перемешиваю и ставлю на холод. Все. Приятного аппетита.
Для холодца нужна обязательно говяжья ножка, чтобы он хорошо застыл. Ее нужно замочить с за 5-6 часов. Также можно в кастрюлю с ножкой бросить мясо говядины, а я еще и курицу бросаю или две, если маленькие! Холодец лучше ставить варить с вечера, чтобы он всю ночь варился НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ иначе бульон выкипит. Как вы поставили варить бульон оязательно бросить туда марковку и луковицу, запеченую на огне до черноты (прям чтобы она была обсмаленная. Ничего страшного в этом нет. Она нужна для изумительного вкуса) . После того как бульон закипит ОБЯЗАТЕЛЬНО снять пенку иначе бульон будет грязным, мутным, а не прозрачным! И сразу как закипит, то нужно сделать еле-еле медленный огонь. Когда я раскладываю в судочки мясо, то я кладу для красоты кружочек марковки и зелень!!!! Приятного аппетита!!!!