Вторые блюда

Чем отличается винный уксус от бальзамического и куда какой лучше всего добавлять?

Винный уксус - это фактически прокисшее натуральное сухое вино, Как только вино хорошо прокисло, его уже можно употреблять, как уксус. А бальзамический уксус делают из уваренного виноградного сока. Этот сок так же прокисает, за счет того, что сок уварен, бальзамический уксус густой, чуть сладковатый. Такой уксус созревает в деревянных бочках, которые тоже передают ему часть своего аромата. Это выдержанный уксус, он созревает в течение нескольких лет. И с каждым годом он становится все гуще и богаче ароматом и вкусом. Винный уксус употребляется, как обычный, он просто приятнее пахнет. А вот выдержанный бальзамический уксус придаст блюду из мяса, рыбы овощей тонкий, изысканный вкус. Некоторые сорта бальзамического уксуса можно добавлять и в кондитерские изделия. Но и стоит он во много раз дороже винного.
Лена Аврамова
Лучший ответ
Винный уксус по изначальной идее должен был бы сделан из вина. Бальзамический ещё настоян на травах и специях и может быть весьма густым.
винный уксус- в любые салаты, маринады, хорош в быстрых маринадах из капусты, грибов, по-корейски и т. п.
Бальзамический уксус- пряный, его буквально по чуть добавляют в соусы, салаты.
Уваренный бальзамический уксус с сахаром или медом превращается в бальзамический соус
Ольга Юртаева
Винный универсальный. Его хоть куда. Вообще изначально весь уксус и был винным.
Бальзамический имеет более узкую сферу применения, в основном это салаты.
Я, например, сейчас в духовке помидоры вялю. Консервирую в масле и уксус бальзамический туда добавляю+прпрованские травы.